• Зимние
    Александр Большунов стал лучшим из россиян на престижной многодневке “Тур де ски”
    7 января 2018

Брянский лыжник Александр Большунов добился грандиозного успеха на многодневке “Тур де ски”. Уроженец Севского района занял шестое место на престижных соревнованиях. Его результат стал лучшим среди всех россиян.

На заключительный этап, который представляет собой девятикилометровый подъем в гору, Большунов вышел на четвертой позиции с отставанием 1.39 от лидера. Вместе с Сюндби, Харви и Полтораниным Александр держался в четверке преследователей, но на последнем километре силы его покинули и Большунов стал заметно терять темп. В итоге он финишировал на шестом месте, но это, несомненно, великолепный результат для юного лыжника, впервые участвующего в соревнованиях самого высокого уровня.

Итоговое шестое место позволило ему набрать 744 очка и остаться в пятерке сильнейших лыжников планеты. Впереди него – четыре спортсмена:

Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия) – 871;
Дарио Колонья (Швейцария) – 817;
Алекс Харви (Канада) – 789;
Йоханнес Хёсфлот Клебо (Норвегия) – 752.

Юрий Бородавко, тренер Большунова, перед стартом «Тур де Ски» говорил, что его подопечный готов бороться за призовое место в общем зачёте. Александр наверняка этого добьётся на следующих многодневках. Следующие забеги Большунов проведет 13-14 января в немецком Дрездене.