• Зимние
    Александр Большунов выиграл королевский марафон в Норвегии
    10 марта 2019

9 марта лыжник из Брянской области Александр Большунов выиграл классический королевский 50-километровый марафон в норвежском Холменколлене. На финише он обошел своих соотечественников Максима Вылегжанина и Андрея Ларькова.

22-летний Большунов стал самым молодым в истории победителем этой гонки. Прежний рекорд принадлежал итальянцу Пьетро Пиллеру Коттреру, который выиграл марафон в 1997 году и был старше всего на несколько дней. Кроме того, он стал всего лишь третьим россиянином, которому удалось выиграть престижную гонку. Ранее побеждали Алексей Прокуроров и Александр Легков.

Благодаря победе Большунов стал досрочным обладателем малого дистанционного кубка мира набрав 686 очков. Тем самым став недосягаемым для ближайшего преследователя в состязаниях на длинных дистанциях. Помимо этого Александр вырвался на первое место в общем зачете Кубка мира по лыжным гонкам.

«Ощущения очень хорошие, я рад, что смог здесь выиграть. Это реально королевский полтинник, потому что трасса очень сложная, погодные условия сложные. Я рад, что справился. Спасибо нашему сервису, сработал сегодня на отлично», – рассказал Большунов в интервью после долгожданной победы.

После триумфа Большунова лично поздравил король Норвегии Харольд V.

Впереди у лыжников еще несколько гонок. Главный оппонент Большунова по чемпионской гонке Йоханесс Клэбо пообещал сделать всё возможное, чтобы опередить россиянина.