Брянские футболистки ищут финансирование для участия в Лиге Чемпионов
    14 августа 2017

Женская команда по пляжному футболу из Брянска «ДРАЙВ 32» взяла серебро чемпионата России. На очереди – поездка на Лигу чемпионов в Португалию. Девушки надеются на поддержку чиновников и увлечённых меценатов.

В пятницу, 12 августа, в перерыве футбольного матча «Динамо» (Брянск) – «Сокол» (Саратов) чествовали команду «ДРАЙВ 32» . Девушки покорили вершины, пока недосягаемые для представителей нашего города в других игровых видах спорта. В чемпионате России по пляжному футболу среди женщин они заняли второе место, уступив лишь в финальном матче. И завоевали право на выступление в Лиге Чемпионов.

Рассказывает играющий тренер команды Иветта Акулова:

«Мы не ожидали такого успеха. Отдавали себе отчет, с какими соперниками придется иметь дело. Сама играла за «Звезду», они уже выигрывали чемпионат в 2015 году. Вообще в Санкт-Петербурге пляжный футбол достаточно развит. В этом городе есть и своя лига».

В группе из четырех команд брянчанки одолели «Алтай» из Барнаула – 7:2, а также казанский «Мирас» — 6:1 . И уступив 3:5 «Неве», заняли второе место в группе.

В итоге «ДРАЙВ 32» взял серебро российского чемпионата. Иветта Акулова и Юлия Сержантова стали лучшими бомбардирами, забив по десять голов. Но самое главное – брянская команда добилась права участвовать в Лиге чемпионов по пляжному футболу, розыгрыш которой пройдет в мае 2018 в Португалии.

Лига чемпионов по «пляжке» также проходит под эгидой УЕФА. При жизни нынешнего поколения вряд ли стоит ждать, что брянская команда по «большому» футболу выйдет в самый престижный клубный футбольный турнир континента – да и всего мира. Но девушки дорогу в свою Лигу Чемпионов уже проторили.

— Теперь главный вопрос — где найти денег, – говорит играющий тренер серебряных призеров чемпионата России. – На поездку надо порядка 600 тысяч. Нам бы очень хотелось представлять на высшем европейском уровне Россию и Брянск. Рассчитываем мы и на усиление состава. Но для этого тоже нужны средства.