• Л/атлетика
    Брянские спортсмены успешно выступили на паралимпийском чемпионате мира по легкой атлетике
    3 ноября 2015

С 21 по 31 октября 2015 года в г.Дохе (Катар) проходил чемпионат мира по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, слабовидящих и спортсменов с интеллектуальными нарушениями. Число участников соревнований составило 1300 человек из 90 стран, что на 20% больше, чем на прошлом чемпионате мира, который прошел во французском Лионе два года назад. Было разыграно 215 комплектов наград. Сборная России заняла второе место в общекомандном зачёте, завоевав 24 золотые, 21 серебряную и 24 бронзовые медали, уступив 1 место сборной Китая.

В составе паралимпийской сборной России выступали брянские спортсмены, на счету которых шесть наград.

Так, мастер спорта Светлана Кривенок завоевала золотую медаль в толкании ядра (класс F33, результат 6,30 м.). Владислав Фролов стал двукратным чемпионом в метании клаба – 35,94 (новый рекорд мира) и толкании ядра.

/var/www/sport 32.ru/core/../media/2015/11/sport 32Kalashyan

Артем Калашян выиграл два «серебра» в беге на 200 и на 100 м., а Александр Хрупин стал серебряным призёром в толкании ядра.

Все спортсмены являются воспитанниками МБОУДОД «ДЮСШ Брянского района» и тренируются в ЦСП Брянской области у Михаила Сумичева.

Данные соревнования стали генеральной репетицией Паралимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Наши спортсмены, ставшие победителями и призёрами соревнований в Катаре, получили путёвки для участия в этих играх.

Другой именитый наш спортсмен Сергей Шаталов МСМК (спорт слепых) занял 7 место в метании диска и 10 место в толкании ядра. Тренируется спортсмен у тренера Александра Черникова в ЦСП Брянской области.