Брянское “Динамо” уступило курскому “Авангарду” и вылетело из Кубка России
    23 августа 2017

В матче 1/32 финала Кубка России брянское «Динамо» потерпело обидное поражение со счетом 0:1 от представителя Футбольной Национальной Лиги – курского «Авангарда» – и вылетело из турнира. К сожалению, Премьер-Лига к нам не едет…

23 августа 2017 года, Брянск, стадион «Динамо», 18:30

«Динамо» (Брянск) – «Авангард» (Курск) 0:1 (0:0)

Гол: Коробов, 50.

“Динамо”: Кузнецов, Щигорев, Луканченков, Кирьян, Старков, Апатин (Мамонов,  56), Шелютов, Новиков, Синица (Пономарев, 73), Семин (Пазин, 46), Алумона (Маслевский, 70).

“Авангард”: Саутин, А. Войнов, Дашаев, Концедалов, Багаев, Коробов (Д. Войнов, 56), Гурфов, Нетфуллин, Альшин (Синяев, 56), Аппаев (Петров, 70), Болов (Имуллин, 90).

Предупреждение: Щигорев, (90, срыв атаки) — “Динамо”.

По первым минутам матча было заметно, что в Брянск приехала команда выше уровнем. Куряне хорошо играли в короткий пас и приблизительно на полтайма оккупировали штрафную площадь «Динамо». Брянские защитники неплохо действовали на выносе, но стандартные положения гостей таили в себе угрозу. Динамовцы трижды не сумели помешать игрокам «Авангарда» пробить по воротам, но свои владения уверенно спасал Кузнецов, который, на мой взгляд, стал главным героем матча.

Свои моменты в первом тайме имели и брянские футболисты. На 30-й минуте к мячу метров с 25-ти плотно приложился Семин – вратарь перевел снаряд на угловой, а спустя несколько минут после распасовки на левом фланге мяч подхватил Кирьян, сместился к центру поля и нанес крученый удар в дальнюю девятку. Мяч попал в перекладину и улетел за пределы поля. На этом опасные моменты первого тайма закончились.

После перерыва «Динамо» начали довольно бодро, провели пару неплохих атак, но во второй потеряли мяч в безобидной ситуации, гости убежали в контратаку по левому флангу, затем последовал пас в середину, центральные защитники прозевали забегание Коробова, который получил разрезающий пас, выскочил один на один с Кузнецовым и протолкнул мяч мимо него.

Сразу после пропущенного гола «Авангард» сел в плотную оборону и начал тянуть время при каждой возможности. Ешугов гнал команду вперед, и «Динамо» имело несколько неплохих моментов, чтобы открыть счет. Сначала с 35-ти метров по воротам пробил Луканченков, удар получился сильным и точным, но Саутин выловил мяч в правом углу. Затем еще два острых выпада провели гости, и снова своё мастерство продемонстрировал Алексей Кузнецов, который вытащил два сложнейших удара.

За 20 минут до конца встречи Шелютов выдал пас из глубины на Алумону, а тот заметил подключившегося Мамонова и выдал шикарный пас на ход. К сожалению, обработка мяча Мамоновым оставила желать лучшего. Он отпустил снаряд слишком далеко, и вратарь ликвидировал угрозу. Через пять минут момент был и у Шелютова. Олег взял игру на себя, разогнался с мячом и мощно пробил, мяч прошел рядом со штангой.

В последние пятнадцать минут «Авангард» в 11 человек встал перед своей штрафной, и как ни пытались динамовцы своими забросами найти голову или ногу партнера по команде, ничего не получалось, защитники и вратарь стояли намертво. На последних секундах после очередного навеса на дальнюю штангу мог забить Новиков, но, не ожидая, что мяч всё-таки к нему прилетит, пробил мимо створа.

Вылетев из кубка страны, брянцы теперь могут сосредоточиться на своей основной задаче – повышении в классе. Игровые ресурсы для этого есть, осталось выполнить самую сложную задачу – обойти «Арарат», который семимильными шагами движется и в турнирной таблице, и по сетке кубка. Москвичи обыграли калининградскую «Балтику» и стали единственным коллективом группы Центр, который примет на своем поле команду Премьер-лиги. «Динамо» же свой очередной матч проведет 27 августа. В гости к нам приедет волгоградский «Ротор-2».