• Силовые
    Чемпионат по гиревому спорту принёс брянским спортсменам пять медалей
    19 апреля 2016

14-17 апреля в столице Чувашской Республики Чебоксарах  прошли межрегиональные соревнования – чемпионат федеральных округов европейской части России (ЦФО, СЗФО, ПФО, ЮФО, СКФО) по гиревому спорту. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 26 регионов России. В активе брянских спортсменов три серебряных и две бронзовых медали в толчке по длинному циклу.

В легкой весовой категории до 63 кг МСМК Дмитрий Склема (Брянский район, тренер – Иван Курохтин) 61 раз толкнул две гири по 32 кг и занял второе место. Его коллега по ДЮСШ Кирилл Алексанов стал бронзовым  призером с результатом 48 подъемов.

В весе до 68 кг МСМК Петр Чокан (СДЮСШОР по борьбе, тренер – Владимир Гомонов) уступил один подъем Владимиру Смирнову из Калуги и довольствовался серебром с результатом 66 подъемов!

Серебряную медаль в весе до 73 кг с результатом 62 подъема завоевал Максим Сясин (Брянский район, тренер – Иван Курохтин).

В шаге от пьедестала (4- е место) с результатом 66 подъемов остановился Алексей Жижикин, а вот его товарищ по команде Юрий Лукьянчиков (СДЮСШОР по борьбе, тренер – Владимир Гомонов) в полутяжелом весе до 95 кг показал результат 68 подъемов и стал бронзовым призером.

lukiyanchikov

Впервые покорился норматив мастера спорта России в весе до 68 кг (толчок – 77 раз, рывок по 46 раз, сумма 123 очка) двоеборцу из Дятьково Алексею Ткачеву (тренер – Сергей Афонин)!

Единственная девушка в нашей команде – Вильченко Эльвира (СДЮСШОР по борьбе) вырвала гирю 24 кг 64 раза и заняла 8-е место в весе свыше 68 кг!

Этот турнир был отборочным на финал чемпионата России, который пройдёт в июне в Ярославле. По итогам соревнований 2015 года в состав сборной команды России попал мастер спорта международного класса  Дмитрий Склема. В мае ему предстоит выступить на чемпионате Европы – 2016 (Польша)!