“Динамо” – “Металлург”: подробный отчет по матчу + комментарий Александра Горбачева
    8 августа 2018

После двух победных поединков на выезде брянские динамовцы нашли свою игру. Футболисты стали больше проявлять инициативу, прибавили в скорости и прессинге.Что и позволило в итоге одержать важнейшую победу, первую на своем поле с октября, и выйти в 1/32 финала.

Динамо (Брянск) – Металлург (Липецк) – 1:0 (1:0)
Голы: Луканченков, 12.

“Динамо”: 32. П.Сергеев. 88. Лацузбая. 7. Луканченков (к). 14. В.Сорокин. 21. Ал-р Крючков. 44. Худобко. 10. Калабухов (24. Харченков, 69). 25. Вдовиченко (91. Укомский, 60). 3. Луппа. 20. Пикатов. 11. И.Васильев (17. Д.Фролов, 52; 6. И.Архипов, 90).
“Металлург”: 30. Алфимов. 31. Подковыров. 2. К.Титов. 29. Е.Фролов (к). 5. Викторов. 20. Войдель. 8. Галстян (84. С.Чернышов, 39). 6. Гамеев (7. Иванников, 39). 11. Харин (36. Неплюев, 64). 47. Белоусов. 10. Овчинников (3. Баульчев, 77).

Предупреждения: Гамеев, 30. Белоусов, 35. Е.Фролов, 71. Овчинников, 77. Удаление: Овчинников (заменённый игрок), 78 (нецензурная брань на судью). Судьи Д.Смирнов (Москва), С.Трошин (Серпухов), П.Пантелеев (Тула). Инспектор Б.Тимофеев (Тула).

В первом тайме у “Металлурга” практически не было моментов. А вот динамовцы быстро взяли своё. Навес Лацузбаи с углового точным ударом головой в девятку замкнул капитан Луканченков. Как истинный профессионал, он почти не проявил радости, ведь впереди был ещё целый матч.

По первому тайму брянцы продолжали владеть инициативой, кружили на чужой половине поля, зарабатывали много угловых, но практически не угрожали воротам гостей. А вот у липчан ничего не получалось, поэтому уже на 37-й минуте наставник “Металлурга” произвёл две замены, которые заметно усилили команду. Буквально через три минуты полузащитник из Липецка расстреливал почти пустые ворота Сергеева, но не попал в створ.

Во втором тайме гости вышли заряженными на борьбу, все линии поднялись выше, что дало простор для скоростных забегов динамовцев. Именно ради этого на поле появились Фролов и Укомский. Но перед этим прекрасный шанс открыть счёт своим голам за “Динамо” упустил Вдовиченко. Ударом головы послал мяч под перекладину, однако защитник “Металлурга” вынес мяч с линии.

На 59-й минуте “Динамо” должно было увеличивать счёт. Фролов выкатил мяч под удар Худобко, которому оставалось только попасть в пустой угол ворот, но везение было не на его стороне. Ещё один момент был у вышедшего Харченкова. Идеальная по геометрии атака завершилась плотным ударом 24 номера, но вратарь свою работу выполнил идеально.

Градус игры поднимался, вместе с ним закипал и полузащитник “Металлурга” Андрей овчинников. Уже была подготовлена его замена, тут же он получил жёлтую карточку за симуляцию, а сразу после замены отчётливо послал резервного судью на хорошо известные всем три буквы. Главный судья показал Овчинникову красную карточку, но вдесятером “Металлург” не остался, так как секундами ранее Овчинникова заменили. А через две минуты счет должен был стать 1:1. Но мяч попал в штангу, после чего выдохнули не только болельщики, но и футболисты вместе с тренерским штабом.

Игра так и завершилась с минимальным счётом, который позволил нашей команде выйти в 1/32 финала. Соперником “Динамо” станет финалист прошлого розыгрыша Кубка курский “Авангард”, который уже второй сезон играет в лучшей лиге мира, но каждый год приезжает сыграть в Брянск. В 2017 году динамовцы уступили “Авангарду” в этой же стадии 0:1. Настала пора брать реванш и привозить домой команду РПЛ,тем более, что список потенциальных гостей очень хорош. В случае победы, в Брянск приедут ЦСКА “Локомотив”, “Спартак” или “Краснодар”.

Александр Горбачев: “С нашей стороны была хорошая игра. То, что говорили на установке, то ребята сегодня и выполнили, – поделился Александр Горбачев, – Первое – это строжайшая игровая дисциплина, второе – самоотдача. И третье – нужно было проявлять индивидуальное мастерство. Все это мы сделали. И у нас моменты были, и у соперника моменты были: это естественно, потому что «Металлург» – хорошая команда, в которой собраны мастеровитые футболисты. Мы могли еще забить – тогда играть стало бы спокойнее. Сегодня отмечу всех – и игроков основного состава, и запасных, каждый из которых выходил и усиливал игру, внося свой вклад в общую победу”.