• Единоборства
    Елена Горовая стала двукратной чемпионкой мира по рукопашному бою
    20 апреля 2015

С 16 по 19 апреля 2015 года в городе Москве проводился третий чемпионат мира по рукопашному бою среди мужчин и женщин, на который приехали более 200 спортсменов, представляющих 37 стран мира. В составе сборной команды Российской Федерации честь нашей страны отстаивали и две брянских спортсменки: мастер спорта России международного класса, действующая чемпионка мира Елена Горовая и чемпионка России, мастера спорта России, Ольга Брягиня.

Gorovaya

Елена Горовая

Для Елены Горовой это были не первые международные соревнования, поэтому она без особых проблем последовательно одержала победы над представительницами Турции, Болгарии, Израиля, Молдавии и заняла первое место, став двукратной чемпионкой мира.

Совсем по-другому обстояли дела у дебютанта Чемпионата Мира – Ольги Брягиня. Чрезмерное волнение сильно мешало ей в предварительных поединках, победы в боях с представительницами Эстонии и особенно США дались ей с огромным трудом. Оба боя она выиграла с минимальным преимуществом по дополнительным показателям, но уже в полуфинале представительница Казахстана была побеждена с большим преимуществом, а финальный бой Ольга закончила в свою пользу всего за 27 секунд, проведя болевой приём представительнице Украины. Это был самый короткий финальный бой.

Всего сборная команда Российской Федерации из 17 комплектов наград завоевала 13 золотых медалей, 3 серебряных и одну бронзовую медаль, заняв первое место в медальном зачёте. Второе место завоевала сборная команда Республики Узбекистан, на третьем месте – Республика Казахстан.

Тренируются спортсменки в спортивной школе «Торпедо» под руководством Заслуженных тренеров России Дмитрия Иванова и Андрея Королёва, а также тренера высшей категории Александра Жингалова.