“Энергомаш” – “Динамо” отчет
    30 июля 2015

Брянское «Динамо» в матче второго тура розыгрыша Первенства ПФЛ в зоне Центр обыграло на выезде белгородский «Энергомаш» со счетом 0:1. Единственный мяч на счету молодого новичка нашей команды Никиты Имуллина.
В стартовом составе «Динамо» по сравнению с прошлым матчем произошло лишь одно изменение. На своё место вернулся вылечившийся от повреждения левый защитник Сергей Гаврилов. До десятой минуты матча команды присматривались друг к другу, а затем инициатива перешла к хозяевам. Стоит отметить, что «Энергомаш» весь матч старался играть первым номером и уже на 11-й минуте обозначил своё преимущество: после подачи штрафного последовал удар головой по воротам Мухина, и мяч попал в дальнюю штангу. Затем на добивание подоспел 19-й номер белгородцев, пытавшийся головой с отскоком от газона отправить мяч в наши ворота, благо, что наш голкипер справился с этим ударом. Примерно через восемь минут «Энергомаш» имел еще одну хорошую возможность отличиться: капитан команды Колесников сильно бил головой, но мяч не полетел в створ. Динамовцы создали свой первый момент лишь в середине тайма. На 23-й минуте завозившийся в штрафной площади Акопян скидывал мяч под удар Артуру Ефременко, тот пробил мимо.
После такого десятиминутного оживления игра успокоилась. «Энергомаш» пытался создать атаки, «Динамо» прессинговало и отбивалось. В конце тайма хозяева имели два неплохих момента, но в первом случае не попали в створ, а во втором – отлично сыграл Мухин, поймав летящий в верхний угол мяч. Это был самый плохой первый тайм, сыгранный в новом сезоне. В предыдущих трех матчах наша команда имела полное преимущество в первые сорок пять минут. Но это можно списать на усталость, всё-таки, три выездных игры за восемь дней очень трудно отыграть. Главное, наша команда справилась и в итоге не только не проиграла, но и не пропустила ни одного мяча.
Вернемся к игре. Второй игровой отрезок «Динамо» начало с одним изменением в составе: капитан Фомичев покинул поле, вместо него вышел Синица. Отдохнувшие игроки не смогли сразу задать темп игре. Можно сказать, её вообще не было примерно до 60-й минуты. Олег Гарин, решив внести в игру остроту, провел замену, выпустил Александра Сычева на левый фланг атаки вместо Дмитрия Авраменко. И это принесло результат. Динамовцы провели пару неплохих атак через этот фланг, стали быстрее доносить мяч до чужой штрафной. Немалую роль в этом играл Синица, смело бравший на себя ответственность разгонять атаки. На 66-й минуте случилось то, чего не получалось у команды почти три матча: Никита Бондарев получил мяч недалеко от штрафной площади «Энергомаша» и быстро отдал проникающую передачу дежурившему на одной линии с защитниками тёзке Имуллину. Тот одним движением развернулся, вышел на рандеву с Рыжиковым и отправил мяч прямо в угол ворот.
Пропустив гол, белгородцы оживились. Они побежали вперед, выпустили третьего нападающего и всеми силами пытались создать что-то опасное у ворот соперника. На 75-й минуте никто из динамовцев не смог заблокировать удар Самсонова, но мяч прошел около штанги. Еще через пять минут Сычев сфолил на линии штрафной. Штрафной удар взялся исполнять капитан «Энергомаша» Колесников, но попал в лицо стоявшему в стенке Сёмину. Мяч ушел на угловой. После подачи головой бил всё тот же Колесников, но снова ударил выше ворот. Оставалось менее десяти минут до конца матча. Тщетные попытки подопечных Андрея Репринцева не если угрозы нашим воротам. Томилин и Зайцев грамотно разряжали ситуацию, выносили мяч подальше от ворот. В итоге «Динамо» дотерпело до финального свистка и забрало в свою копилку первые три очка в сезоне. Теперь наш клуб наравне с «Торпедо», «Чертаново» и «Металлургом» имеет четыре очка и занимает четвертое место в турнирной таблице.

Первенство ПФЛ, зона «Центр», 2 тур
28 июля 2015 г. Белгород, стадион «Энергомаш», 2500 зрителей
«Энергомаш» (Белгород) – «Динамо-Брянск» (Брянск) – 0:1 (0:0)
Гол: Имуллин, 66′
«Энергомаш»: Рыжиков, Колесников (к), Бабинский, Тонких, Самсонов, Белобаев (Дёгтев, 70’), Калугин, Самойлов, Кудрин, Агеев (Фасхутдинов, 62’), Бурмистров (Сергеев, 67’)
Запасные: Цыгулёв, Семейкин, Аршинов, Штыпула
«Динамо-Брянск»: Мухин, Ефременко, Зайцев, Томилин, Гаврилов, Бондарев, Имуллин, Авраменко (Сычев, 62’), Акопян (Бондаренко, 89’), Фомичев (к) (Синица, 46‘), Синяев (Семин, 79‘)
Запасные: Карпов, Пикатов, Фролов
Предупреждение: Синица, 69’ (грубая игра)
Судьи: Сергей Тихонов (Москва), Валентин Мурашов (Москва), Максим Ковалёв (Реутов)
Резервный судья: Илья Золотарёв (Белгород)
Инспектор: Александр Валентинович Каруненко (Воронеж)