Как динамовцам в Волгограде аплодировали: история футбольных противостояний “Динамо” и “Ротора”
    6 апреля 2018

В пятницу, 6 апреля,  матчем на волгоградском стадионе “Нефтяник” брянские динамовцы возобновляют свой турнирный путь в ФОНБЕТ-Первенстве России среди команд клубов ПФЛ. Начало матча в 14.00. На ютуб-канале ФК “Ротор-Волгоград-2” запланирована видеотрансляция этого поединка.

Сегодня об этом немного подзабыто, но еще в 30-е годы прошлого столетия, на Брянщине гостили футболисты волжского города, который в те времена назывался не Волгоградом, а Сталинградом. В самостоятельной от Брянска Бежице (тогда Орджоникидзеграде) имелась очень приличная футбольная команда «Дзержинец». Так вот бежичане, участвующие в 1-м розыгрыше кубка СССР, 3 августа 1936 года, на стадии 1/16 финала принимали дома своих волжских одноклубников и уступили им 0:3. Два гола в этом матче забил 18-летний Александр Пономарев, впоследствии легендарный советский футболист и мэтр тренерского цеха.

Следующего свидания брянских и волгоградских футболистов пришлось ждать 44 года. Несмотря на то, что брянское «Динамо» и волгоградский «Ротор» имеют солидный послужной список участия в первенствах СССР и России (волгоградская команда участвует в национальных турнирах с 1936 года, брянская с 1960-го), встречаться им проходилось очень редко. Лишь четырежды футболисты с берегов Десны и Волги соперничали в союзных чемпионатах, и в двух случаях играли в новейшей российской футбольной истории. За это время «Динамо» и «Ротор» провели 6 матчей, в которых, 4 победы одержала волгоградская команда, 1 раз сильнее было «Динамо», и еще один поединок завершился вничью. Разность мячей 8-3 в пользу футболистов с берегов Волги.

Еще пять матчей динамовцы провели с резервистами главного «Ротора». В начале 90-х турнирная судьба сводила бело – голубых с «Ротором-дубль» и в первом круге текущего сезона с «Ротором-2». И здесь преимущество, причем, весьма ощутимое за брянцами. В пяти проведенных поединках у футболистов «Динамо» 3 победы, и 2 матча завершены вничью. В ворота волгоградских дублеров брянцы забили 9 голов, и только 2 пропустили.

А самое первое знакомство у динамовцев с волжанами состоялось в год мирового футбольного первенства в Мексике, в 1970 году. «Динамо» и «Сталь» (так тогда назывался волгоградский клуб) в том сезоне выступали во второй группе классе «А», и в календаре футбольного первенства – 1970 среди команд второй зоны, черным по белому было написано, что Брянск и Волгоград проведут между собой два матча: 21 июля (Брянск) и 4 сентября (Волгоград).

ЖЕРТВЫ ХОЛЕРЫ

В брянской встрече динамовцы, по сути, упустили победу. Они сумели создать много голевых моментов, но реализовать преимущество из-за спешки и нервозности нападающих команде так и не удалось. Еще в первом тайме Геннадий Степанцов, выйдя один на один с вратарем, растерялся и не попал в ворота с очень выгодной позиции. Не сумел подправить мяч в цель и Иван Марочкин, находившийся в трех метрах от ворот. Не клеилось с ударами у Владимира Фроленкова, который несколько раз имел возможность открыть счет. Не сумел он реализовать и одиннадцатиметровый штрафной удар, назначенный судьей во втором тайме. Мяч полетел выше ворот. Правда, и динамовская защита допускала грубые ошибки. И только четкая игра Олега Веселкина спасла команду от верных голов- 0:0.

Ответную встречу, соперники проводили не в Волгограде, а в Туле. В июле-августе 1970 года на территории юга России свирепствовала эпидемия холеры биотипа Эль-Тор, которая не обошла она стороной и Волгоград. После того, как стало известно, что в городе-герое появились первые заболевшие, (а вскоре их число приблизилось к отметке 30-ти пострадавших), в Волгограде ввели вынужденный карантин, и из-за него, волжане принимали своих противников в других местах.

И в городе оружейников, на стадионе имени 50-летия ВЛКСМ динамовцы смогли одолеть номинальных хозяев – 2:1. Как оказалось, в первый и последний пока раз. Единственным футболистом «Стали», кто в тот вечер сумел распечатать ворота «Динамо» стал Коршунов, сделавший это незадолго до конца встречи, когда счет был 2:0 в пользу брянской команды. У динамовцев голы забивали Вячеслав Подколзин (20-я минута) и Валерий Сидоренко-старший (50-я минута, с пенальти). Любопытно что за игрой «Динамо» и «Стали» наблюдали 4 000 туляков, что оказалось в два с половиной раза больше пришедших на матч в Брянске.

ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ

Очередное свидание «Динамо» и теперь уже «Ротора» состоялось спустя 10 лет. Только вот большой радости от этой встречи брянцы вряд ли испытали. Сезон-1980 для бело-голубых оказался одним из самых неудачных в их летописи: последнее 18-е место. А поэтому, те два поражения от «Ротора», который на пару с ростовским «Ростсельмашем» почти весь сезон доминировал в 3-й зоне, и в итоге её выиграл, оказались вполне закономерными.

Команда брянского «Динамо» в Пятигорске (1980 г.)

В Брянске, для того чтобы сдержать атакующий пыл подопечных Шершнёва динамовцам хватило сил только на первые полчаса. Как раз именно за 15 минут до перерыва волгоградец Кочетов в первый раз распечатал ворота тогда еще юного Владимира Сычева. Второй гол, забитый на истечении 60-й минуты Радием Рахимовым, вызвал у наших игроков недовольство, они бросились к судье доказывать, что он был забит из явного положения вне игры, но главный арбитр матча В. Агальцов из Московской области своего решения не отменил. Когда шла последняя минута, Виктор Дивак в третий раз заставил наших игроков выкатить мяч из сетки своих ворот. Победа «Ротора» – 3:0. 5 000 брянских болельщиков пришедших в этот знойный июльский вечер поддержать свою любимую команду, хоть и покидали стадион «Динамо» в сильно расстроенных чувствах, почти все в один голос говорили: что бы победить сегодня «Ротор» динамовцам не хватило элементарного мастерства, везения и хорошего судейства. После этого успеха в Брянске волгоградская команда набрала хороший ход, не сбавляя оборотов вплоть до завершения чемпионата.

Ответный поединок в Волгограде прошел, куда в более упорной борьбе и завершился минимальной победой «Ротора» – 2:1. С самых первых минут хозяева центрального стадиона профсоюзов, взяли, что называется с места в карьер, и уже на 10-й минуте болельщики «Ротора» ликовали. Динамовец Сергей Быстрицкий, пытаясь прервать атаку хозяев, неожиданно срезал мяч в собственные ворота. Спустя 15 минут Вячеслав Новиков выше всех выпрыгнул в штрафной волжан, и легким кивком головы заставил вратаря хозяйской команды Виктора Владющенкова остаться не у дел. «Ротор» усилил давление на ворота гостей и вскоре Радий Рахимов зажег на электронном табло волгоградской арены счет 2:1.

Во втором тайме «Ротор» атаковал почти непрерывно и даже забил два гола, которые, к слову краснодарец Симонян не засчитал. В остальном же, динамовская оборона стояла, словно скала и больше не позволила хозяевам забить. Более того, за пять минут до финального свистка все тот же неудержимый Вячеслав Новиков, подобно электричке промчался из центра поля в штрафную площадку, нанес удар, но мяч предательски ослушался брянского бомбардира и угодил в самую крестовину волоградских ворот. Стадион на мгновение замер, а затем взорвался аплодисментами. После матча болельщики «Ротора» дружно аплодировали брянской команде. Видимо понравились динамовцы знавшим толк в футболе местным поклонникам.

В местной прессе, журналист делавший отчет об этом поединке, назвал «Динамо» довольно симпатичной командой и выразил недоумение, так почему же футболисты Брянска, имея в свое составе таких игроков атаки, как Вячеслав Новиков, Валерий Сидоренко-младший, Валерий Корнеев занимают последнее место в зоне.

ПО РАЗНЫМ ДОРОГАМ

В дальнейшем, пути-дорожки «Динамо» и «Ротора» разошлись окончательно. Все 80-е, волгоградский клуб провел в первой союзной лиге, время от времени наведываясь в элиту советского футбола. Сразу после развала СССР прямиком рванул в главную лигу российского футбола. И даже наделал там немало шума. Выигрывал серебряные и бронзовые медали, играл в Еврокубках, выводил из борьбы сам «Манчестер Юнайтед», а потом взял и пережил аж два банкротства.

Кстати, к слову о банкротстве. После первого из них, футбольная судьба снова свела «Динамо» и «Ротор». В 2010-м Брянск и Волгоград играли среди команд первого дивизиона и провели в том турнире два очных поединка. Но, как и тридцать лет назад, «Ротор» снова оказался «Динамо» не по зубам, хоть в итоге и вылетел из ФНЛ. Пятый и шестой раунды «Динамо» и «Ротора» противостояния прошли 29 апреля в Волгограде и 31 августа в Брянске. В обоих, удачливее были футболисты «Ротора», оба раза минимально – 1:0 переигравшие брянскую футбольную дружину. В Волгограде, гол на 40-й минуте забил Маркосов, а в Брянске, на 81-й Житников.

ЗНАКОМСТВО С ДУБЛЕРАМИ

Первое знакомство «Динамо» и дублеров «Ротора» состоялось 24 апреля 1992 года в Волгограде на стадионе Пролетарского района. В отчетном поединке отличными были и поле, и игра обеих команд, особенно до перерыва. На 2-й минуте наш Зарин парировал пенальти от многоопытного Васяева. На 32-й минуте пенальти били уже гости, и куда успешнее – Виталий Лощаков. Правда, семью минутами раньше мяч побывал в наших воротах, отличился волгоградец Суетов. В остальном счёт не изменился, хотя до перерыва чаще атаковали динамовцы, а после – дублёры «Ротора». Ответный поединок состоялся в Брянске 5 ноября, и на сей раз гол все того же Лощакова с пенальти на 54-й минуте оказался победным.

Спустя два года, в сезоне-1994 «Динамо» и «Ротор-дубль» снова оказались в одной зоне. В первом круге, 17 мая брянцы и волгоградцы сыграли на брянском стадионе «Динамо». И надо сказать, этот день принес массу положительных эмоций болельщикам. На этот раз на стартовые два мяча Кужелева и Метелицы ушло только треть тайма. Но самым классным был третий мяч, где снова отметились и Кужелев, и Метелица. Один подал угловой, а другой спокойно, как на тренировке, головой переправил мяч в сетку. «Ротор-Д», год назад занявший место в призёрах, в отчётном матче ничем не запомнился. Возможно, помешало отсутствие трёх футболистов молодёжной сборной России, на что ссылался тренер волгоградцев Юрий Марушкин, ставший теперь «чужим среди своих». Но Виктор Зимин тоже вполне мог поплакаться на отсутствие своего капитана Ковалёва и ветерана Лагутина. Поединок же в Волгограде завершился вничью-0:0.

ПОСЛЕДНЯЯ ВСТРЕЧА

В последний раз «Динамо» и вторая волгоградская команда сошлись в Брянске 27 августа прошлого года. В тот вечер динамовцы переиграли своего соперника по всем статьям-3:0. Два гола у «Динамо» провел Пазин, и еще раз отличился Ещенко, срезавший мяч в свои ворота.

Подготовил Константин Ушаков, газета “Къ Спорту!”

29.03. 19:30 ДИНАМО - РОСТОВ