• Другие
    Любовь Волкова выиграла чемпионат мира по стоклеточным шашкам в категории тотально незрячих спортсменов
    7 сентября 2017
В Кранево (Болгария) завершился Чемпионат мира по стоклеточным шашкам среди спортсменов с ограниченными возможностями, в котором приняли участие 77 человек из 9 стран. По результатам этого Чемпионата мира определялись сильнейшие шашисты среди мужчин и женщин с повреждением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), тотально незрячих и слабовидящих спортсменов, спортсменов с ограничениями по слуху, а также в категории слеш-олимпик.

Брянскую область на этом чемпионате мира в составе сборной России представляла Любовь Волкова – чемпионка мира 2016 года и чемпионка Европы 2017 года по шашкам 64 в нозологии тотально незрячих спортсменок. Она выступила в соревновании среди женщин, в котором участвовали 16 слабовидящих и тотально незрячих спортсменок.

В этой группе с результатом 11 очков из 14 возможных финишировали мастер спорта из г. Казани Елдыз Гатауллина и представительница Узбекистана Сарвиноз Хасанова. Елдыз Гатауллина стала чемпионкой мира среди слабовидящих спортсменок. В этой же нозологии Хасановой было присуждено второе место. Любовь Волкова с итоговым результатом 10 очков из 14 возможных заняла третье место в неофициальном общем зачёте и стала чемпионкой мира по стоклеточным шашкам среди женщин в категории тотально незрячих спортсменов. Таким образом, Любовь Волкова по итогам чемпионата мира в Болгарии подтвердила, что в нозологии тотально незрячих спортсменок является сильнейшей шашисткой мира