• Новости
    Национальная сборная России выиграла Лигу наций
    16 июля 2019

В Чикаго завершился «Финал шести» второго розыгрыша Лиги наций.

В решающем матче сборная России встречалась с хозяевами турнира, командой США, сообщает argumenti.ru. Годом ранее в «Финале шести» во Франции, сборная России в финале турнира встретилась с хозяевами и не оставила ей шансов, победив 3:0. В США ситуация повторилась – вновь в главном матче играть пришлось с хозяевами и снова победа. Правда, на этот раз – 3:1 (25:23, 20:25, 25:21, 25:20). Решающий момент был в третьей партии, когда американцы вышли вперед – 6:2. Тренер нашей сборной Туомас Саммельвуо взял тайм-аут и хорошенько наорал на подопечных, чего раньше за ним не замечалось. Помогло. В тяжелой погоне наши настигли соперника, потом вышли вперед (20:17) и уже не отдали партию.

В четвертой партии уже наши ушли в отрыв на пять очков и шансов американцам так и не дали. Победа!

«Победа на турнире – это хорошо, – сказал Туомас Саммельвуо. – Заодно проверили ближайший резерв. Но теперь надо как-то быстро переключаться. Для нас сейчас главное – олимпийский отбор».

По итогам «Финала шести» сразу три игрока сборной России попали в символическую сборную турнира. Лучшими доигровщиками турнира признаны Дмитрий Волков (Россия) и Бартош Беднорж (Польша), блокирующими – Иван Яковлев (Россия) и Максвелл Холт (США), либеро – Эрик Шоджи (США), связующим – Мика Кристенсон (США), подающим – Егор Клюка (Россия). Самым ценным игроком Лиги наций признан американский волейболист Мэттью Андерсон.

Напомним, Лига наций пришла на смену Мировой лиги, которая была создана в 1990 году и проводилась до 2017 года. Сборная России 22 раза выходила в финальный раунд Мировой лиги. Трижды россияне побеждали в турнире, пять раз становились вторыми, семь раз – третьими. Сборная России вновь выиграв Лигу наций, остается единственно в мире, владеющей всеми титулами. Командам США и Бразилии не хватает именно победы в Лиге наций.