Обзоры свежих матчей зимнего кубка БЛДФ
    6 марта 2019

В прошедшие выходные, многие команда БЛДФ участвовали в традиционном фестивале “Северное сияние”, а потому в этот уик-энд состоялось только два матча зимнего кубка.
Их обзор мы и предлагаем вашему вниманию.

Группа 2
Армагедец-Гремио
Обе команды уже решили свои задачи по выходу в следующий этап и поэтому данная встреча, выражаясь языком главного тренера национальной сборной, носила статус контрольной проверки.

У Армагедца отсутствовал один из основных бомбардиров команды, но как показали дальнейшие события это не сильно сказалось на качестве игры.
А у Гремио в обойме появился новый вратарь, уже третий по ходу этого сезона. Несмотря на большой итоговый счёт, надо сказать, что отыграл он достаточно уверенно, несколько раз откровенно выручая команду. Но с такой линией защиты, что присутствовала в этой игре у «сельцовских бразильцев» игру не вытащил бы даже Де Хеа. Но обо всём по порядку.
Команды начали с места в карьер-счёт в матче был открыт первым же начальным ударом с центра поля. Это «запустил бабочку» голкипер Армагедца Савченков, который может похвастаться, в кавычках, уже целой коллекцией подобных пенок (Спойлер будущим соперникам по плей-офф). Но справедливости ради, это была его единственная ошибка за матч и дальше серьёзных ляпов он уже не допускал.

Нужно было срочно исправлять ситуацию. И на роль спасителя отечества выдвинулся тот, от которого мало кто ждал активности впереди. Это расчехлил порядком запылившуюся пушку Петров, основная задача которого всё же оборона своей команды.Его два мяча успокоили игру и Армагедец постепенно перехватил инициативу.

В атаке у Гремио заметно активен был Воропаев, но его мяч не позволил заметно сократить отставание в счёте: 5-2.

Вторые таймы Армагедец проводит значительно слабее первых (ещё один нюанс для противников). И у Гремио мог появиться шанс. Но в этот раз всё пошло по другому сценарию.
Армагедчане не сбавили оборотов, а футболисты Гремио предложили посоревноваться в атакующем стиле игры. Они откровенно забыли о защите своих ворот, часто оставляя наедине с вратарём двух, а порой и трёх нападающих. Всё это сказалось на окончательном счёте 14-3. Голами в составе Армагедца отметились абсолютно все полевые футболисты выходившие в этот день на площадку.

Армагедец уверенно завершает свою групповую компанию. А Гремио надо что-то делать с игрой в обороне, ибо с такой защитой своих ворот, боюсь, далеко пройти по турнирной сетке будет проблематично.

В группе 2 почти все игры уже сыграны (Надо сказать, что это самая активная группа из всех. В ней осталось провести только два матча). Первое место у Гуд гейма, второе у Монако, третье у Армагедца, четвёртые Гремио, пятое у Визита, шестой Партизан и седьмые Динамики.

Группа 3
Локомотив-Спарта

Матч был очень важен сразу для двух команд. Для Спарты это по сути была последняя возможность сохранить теоретические шансы на плей-офф. А Локомотив, проиграв предыдущий матч, так же нуждался в очках для выхода из группы.
Костяк железнодорожников, как и в предыдущих играх, состоял из футболистов Армагедца плюс команду пополнил новый защитник Варзанов.

А у Спарты почти все основные игроки были в строю, отсутствовал разве что нападающий Журавлёв. Но в этой игре его, в принципе равнозначно, заменил Мирошниченко.
Надо сказать что матч проходил в сильный шквалистый ветер и это внесло некоторые особенности в стиль игры. Например, мяч выбитый со своей половины поля порой не долетал до середины площадки.

Первый тайм однозначно остался за футболистами Локомотива. Они смотрелись целостнее и органичнее-игроки грамотно располагались на поле, хорошо двигали мяч, проводили атаки и не забывали возвращаться в оборону.
У «греков» наблюдалось много суеты, лишних действий, не всегда хватало взаимопонимания между собой.Активность впереди нивелировалась провалами в защите.То поры до времени команду выручал голкипер Турков, который снова провёл отличный для себя матч, выручая порой в стопроцентных голевых ситуациях.Но даже он не смог спасти от поражения в первом тайме: 3-1.
В перерыве состав Спарты пополнил опоздавший к началу игры нападающий Окшин. Связаны ли эти события, но за пару минут второй половины встречи команда пропустила два мяча.

При счёте 5-1 Локомотив спокойно играл по счёту, а Спарта, понимая, что выиграть будет нереально сложно, тоже как-то внутренне успокоилась.
Но тут в дело вмещался форвард железнодорожников Сапрыкин. Подумав, что выиграть просто так будет очень скучно, он решил «добавить бензина» в эту вялотекущую игру. Несколько раз после ударов своих же игроков он вставал на пути снаряда летевшего точно в сетку соперников. Специально или нет, но мяч дважды не смог пересечь линию ворот после вмешательства отважного нападающего.

Поняв, что фортуна ещё может повернуться к ним лицом, а так же, что спартанцы никогда в своей истории не сдавалась, футболисты рванулись вперёд добывать столь нужную для них победу. И уже Локомотив стал нервничать и ошибаться.

И о чудо-счёт постепенно стал выравниваться! А за полторы минуты до конца встречи Спарте оставалось забить всего один мяч до заветной ничьей. Они все командой побежали вперёд, но пропустили контратаку, завершившеюся пропущенным голом. Неизвестно чем бы закончился матч если бы оставалось в запасе ещё хотя минут пять. Но Локомотив выстоял и практически оформил переход на стадию игр на вылет. А у Спарты остаются лишь фантастические шансы на проход в плей-офф.
Итак, расклад в группе 3 таков. На первом месте Волна, на втором Локомотив, третий Сокол, четвёртое место из-за разницы забитых и пропущенных мячей у Спарты, пятое у Цска, шестое место занимает Хмелево, седьмое у Ска.

Самая запутанная ситуация сохраняется в группе 1.
Так как не все команды провели свои игры, шансы на выход сохраняют аж целых пять коллективов. Спокойно спать могут только Детройт и Титан, а всем остальным предстоит решить кто же достоин плей-офф.Даже Старт может пройти дальше, если выиграет свои оставшиеся игры.

А на данный момент расклад в группе такой. Первое место у Детройта, второй Титан, третий Легион, четвёртый Рэд булл, пятый Хмелево-2, шестой Зенит и на седьмом Старт.
Поле медленно, но верно начинает избавляться от зимнего покрова, поэтому воспользуйтесь последней возможностью в этом году поиграть в футбол на снегу!