• Мини-футбол
    Обзор матчей чемпионата области по мини-футболу, состоявшихся 20-21 декабря 2014г.
    25 декабря 2014

В ходе тура, прошедшего в минувшую субботу в спорткомплексе облгаза, сенсаций не произошло. Можно отметить, разве что, довольно крупную победу «Колибри-Янск» над Комаричами. Результаты остальных встреч были прогнозируемы. Победы в них одержали те, кто и должен был одержать. Но очки фаворитам не всегда давались легко. По ходу игры у них возникали порой достаточно серьезные проблемы.

Мини-футбол. Чемпионат Брянской области

Первый дивизион

20 декабря. Брянск. СОК «Брянскоблгаз». Судьи:М. Присяжнюк, Е. Ушаков, Е. Герасименко.

КОЛИБРИ-ЯНСК – КОМАРИЧИ-Л – 5:1.
Голы: Яшечкин, 3 (1:0), 8 (2:0). Е. Кухарев, 11 (3:0). Феденев, 20 (3:1). Е. Кухарев, 28 (4:1). Яшечкин, 39 (5:1).
Фолы: 4-3.

Предупреждения: Афанасенков – И. Брылев.

ЛОКОМОТИВ – ЗЕНИТ – 1:9.
Голы: Потапкин, 13 – И. Тишин, 4. Н. Тишин, 15, 16, 26, 27, 35. Антюхов, 25, 33. Журавель, 39.
Фолы: 7-4.

Предупреждение: Никитин – «Зенит».

ШТОРМ – КОЛИБРИ-ЯНСК – 2:3.
Голы: Абрамов, 29 (1:0), 31 (2:0). Афанасенков, 31 (2:1). Е. Кухарев, 33 (2:2), 38 (2:3).
Фолы: 2-1.

На 26-й минуте Афанасов («Колибри») не реализовал пенальти (мимо).

Предупреждение: Кутузов – «Шторм».

КОМАРИЧИ-Л – ГАЗПРОМ ГР – 2:5.
Голы: В. Семин, 2 (0:1). Кузнеченков, 3 – пен. (1:1). В. Семин, 21 (1:2). Кузнеченков, 25 (2:2). Лазуткин, 31 (2:3). Д. Клицов, 34 (2:4). Лазуткин, 36 (2:5).
Фолы: 9-6.

Предупреждения: И. Брылев, Евсиков – Гараев, И. Клицов.

Удаление: Гараев (2 ж.к.) – «Газпром ГР».

ЗЕНИТ – ШТОРМ – 16:1.
Голы: Н. Тишин, 2, 5, 8, 14, 20. Журавель, 6, 25, 36. И. Тишин, 16, 17, 40. Р. Акимов, 18. М. Шитиков, 29. Антюхов, 26, 34. Сухобоков, 39 – в свои ворота – Семенцов, 23.
Фолы: 3-2.

ГАЗПРОМ ГР — ЛОКОМОТИВ – 14:2.
Голы: И. Клицов, 3, 16, 24, 34. П. Титов, 7, 29. Лазуткин, 13. Д. Клицов, 14, 21, 33. Лаушкин, 25. М. Косенко, 27, 39. Капранов, 38 – Ефремов, 2. Потапкин, 30.
Фолы: 4-4.

Начнем с первого матча. Составы «Колибри» и комаричан примерно равны. «Комаричи» укомплектованы даже чуть посильней. Однако, этой команде не достает двух важных компонентов. Во-первых, организации игры. Беспорядочный сумбур оборачивается систематическими провалами. Во- вторых, у Комаричей проблемы с завершением атак. В этом отношении «янчане» выглядят все же стабильней. Оба фактора и сказались на результате матча. «Комаричи» атаковали много, но успеха добились лишь однажды. Перед самым перерывом цели достиг удар Феденева. К тому времени «желтые» уступали уже три гола. Во втором тайме переломить ход игры им не удалось. Напротив, комаричанами пропущены были еще две голевые контратаки.

В паре «Локомотив» – «Зенит» изначально более сильной выглядела жуковская команда. Она, в итоге, и победила. Но поначалу игра выглядела равной. Железнодорожники действовали раскованно, их атаки временами получались острыми. Жуковцы, наконец, забили – Иван Тишин дослал в сетку мяч, отраженный вратарем «Локо». Причем дослал красиво, головой. Но развить успех «Зениту» не удавалось. Более того: некоторое время спустя счет стал равным. Подзывалов от левой бровки то ли бил, то ли делал передачу. Потапкин у дальней штанги подставил ногу, и мяч оказался в воротах.

«Зенит» снова вышел вперед, когда до перерыва оставалось около четырех минут. Удар Николая Тишииа был силен, а главное, неожидан. Не прошло и минуты, как главный жуковский бомбардир отличился еще раз – в касание замкнул передачу справа. 3:1 и стал счетом первой половины матча. Причем «Локо» уступал не в качестве игры, а в реализации своих моментов. Даже контратаки «трое в одного» у железнодорожников не завершались взятием ворот.

Мог «Локо» сократить отставание и в начале второго тайма. Один удар парировал голкипер «Зенита», последовало добивание, еще одно и еще… Мяч в ворота так и не попал. Вскоре Антюхов получил мяч, находясь прямо перед воротами «Локо», уложил пытавшегося помешать вратаря и поразил уже пустой створ. После этого игра у железнодорожников расклеилась. А у «зенитчиков» возникла возможность пополнять свой голевой счет.

Возможно, футболисты «Колибри», обыгравшие «Комаричи-Л», были уверены, что со «Штурмом», они и подавно справятся. И еще три очка у них в кармане. Но, были основания предполагать: победа над неплохо организованными штурмовцами дастся с большим трудом, чем над безалаберными комаричанами. Действительность не только оправдала такие ожидания, но даже их превзошла. Это был, безусловно, самый драматичный матч игрового дня.

«Колибри», конечно, много чаще атаковали. Однако за весь первый тайм имели не более двух реально голевых моментов. А вот у их соперников на контрвыпадах шансов было больше. И если б они все оказались использованы, счет к перерыву был бы в пользу «Штурма». А так к началу второго тайма на табло оставались гореть нули. Они не устраивали «янчан». Которые утешали друг друга, времени, мол, впереди еще достаточно.

Времени было достаточно не только для того, чтобы забить – но и чтобы пропустить. Но до того, как счет сдвинулся с нулевой точки, был еще не забитый «Колибри» пенальти. Обороняясь, штурмовцы неаккуратно атаковали перед своими воротами чужого игрока. Наказание исполнял Афанасов. Он был не точен.

И вот свершилось. Очередная контратака «Штурма», стремительная передача Морозова на Абрамова – гол. Футболистам «Колибри» было, отчего обеспокоиться. Они пошли вперед большими силами, к атакам стал подключаться вратарь Олег Ларин. Одна из вылазок голкипера завершилась тем, что Абрамов перехватил мяч и со своей половины послал его в пустые ворота.

В общем, все складывалось для «Янска» весьма плачевно. На счастье «Колибри», один гол им удалось отыграть всего через минуту. На этот раз страж ворот участием в атакующих действиях принес своей команде благие плоды. Ларии пробил метров с одиннадцати – Афанасенков дослал в ворота отраженный мяч. Долгожданный гол придал «Колибри» силы. Тогда как запасы энергии «Штурма» явно начали иссякать. Вскоре Кухарев своим ударом с разворота застал врасплох вратаря – и счет стал равным. А минуты за две до финального свистка он же все-таки добыл своей команде победу.

Дебют хозяев площадки состоялся лишь в четвертом по счету матче игрового дня. Соперниками газпромовцев были «Комаричи-Л», до этого потерпевшие фиаско против «Колибри». Предпочтение, конечно, отдавалось «синим огонькам». Однако игра для них складывалась далеко не гладко.

Хотя счет газовики открыли весьма быстро – через полторы минуты после стартового свистка. Четко, как по нотам разыгранная комбинация Дмитрия Клицова и Владимира Семина, удар последнего – 1:0. Но столь же быстро равенство восстановилось. Арбитр зафиксировал нарушение правил газовиками близ собственных ворот. И Кузнеченков с пенальти пробил уверенно и точно. Как ни старались газпромовцы., ло перерыва снова выйти вперед им не удалось. Против столь серьезного соперника «Комаричи» просто вынуждены были действовать предельно собранно, избегая обычных для себя безоглядных и беспорядочных набегов. Плюс к тому, первый судья Константин Ушаков очень часто применял жесткие санкции и даже удалил Гараева.

Перерыв пошел газовикам на пользу. Не прошло и минуты после возобновления игры, как Семин метров с пяти расстрелял ворота комаричан. Однако окончательный перелом всего еще не был достигнут. Четыре минуты спустя при розыгрыше «Комаричами» углового газпромовцы забыли у дальней штанги Кузнеченкова. Тому оставалось принять адресованный Алешиным мяч, и переправить его в ворота. Счет опять стал равным.

Лишь в последнюю четверть встречи газовикам удалось соперников додавить. Бившему издали Лазуткину помог рикошет. Затем Дмитрий Клицов успешно сыграл на добивании. После чего вновь отличился Лазуткин. Он и подвел итог матча.

А вот в последних двух встречах тура борьбы не получилось. «Штурм» отдал слишком много сил в матче с «Колибри». И сколько-нибудь серьезного сопротивления «Зениту» оказать не смог. Сначала забивал в основном Николай Тишин. Стоит отметить второй и четвертый голы в ворота «Штурма», проведенные жуковским бомбардиром. В первом случае Тишин, владея мячом, совершил неожиданный рывок, проскочил между двумя соперниками, и, выйдя один на один, на скорости пробил голкипера. Во втором, он оставил не у дел и вратаря, и защитника, мягко кинув мимо них в ворота добытый в борьбе мяч. Потом подключились другие игроки – Иван Тишин. Журавель. Роман Акимов… К перерыву «Штурму» назабивали уже девять голов. После перерыва – еще семь. Правда. Брянской команде удался гол престижа. Его сотворил Семенцов пушечным ударом под перекладину.

«Локо» не так быстро, но тоже сдался газпромовцам . При счете 0:2 железнодорожникам удалось отыграть один гол. Причем это была очень красивая, динамичная комбинация на контратаке, и ее завершил Ефремов. Но в дальнейшем на площадке безраздельно господствовали ее хозяева.

Дмитрий Кустарев, газета “Къ Спорту!”

21 декабря. Кокино. Судьи:С. Елисеев, И. Г. Золотарев, М. Присяжнюк.

ЧКАЛОВЕЦ-ТД БМЗ – БРЯНСКЭНЕРГО – 7:5. Голы: Тимонин, 4 (1:0), 6 (2:0), 9 (3:0). Локтиков, 11 (4:0). Марин, 16 (4:1). Трушкин, 18 (4:2). Миленков, 23 (4:3). Тимонин, 27 (5:3). Локтиков, 27 (6:3), 33 (7:3). Черныш, 37 (7:4). Миленков, 39 (7:5). Фолы: 4-2.

Предупреждения: Локтиков – Марин.

ПРОЛЕТАРИЙ – ТСА – 1:3. Голы: Зык, 7 (1:0). Е. Шелютов, 25 (1:1), 37 (1:2). Саможенов, 39 (1:3). Фолы: 5-3.

Предупреждение: Венер – «Пролетарий»

Удаление: Карпушин – «Пролетарий».

ЗАРЯ – ЧКАЛОВЕЦ-ТД БМЗ – 4:5. Голы: В. Савчук, 7 (0:1). Исаченко, 8 (0:2). Соболев, 13 (1:2), 19 (2:2), 26 (3:2). Мосин, 27 (3:3). В. Савчук, 34 (3:4). Захаренко, 36 (4:4). Локтиков, 37 (4:5). Фолы: 8-2.

Предупреждения: Г. Мельниченко, Соболев – оба – «Заря».

БРЯНСКЭНЕРГО – ДИНАМО – 4:2. Голы: Миленков, 12 (1:0). Щетинин, 17 (1:1). Миленков, 21 (2:1). Черныш, 24 (3:1). Варламов, 25 (3:2). Марин, 39 (4:2). Фолы: 5-5.

Предупреждения: Миленков – Нагорный, Варламов.

ТСА – ЗАРЯ – 13:1. Голы: Сотиков, 4, 8, 13, 34, 37. Саможенов, 6, 17, 26, 37. Е. Шелютов, 12. Исаков, 29. Клещевников, 35, 36 – Соболев, 28. Фолы: 4-2.

Предупреждение: Панасков – «Заря».

ДИНАМО – ПРОЛЕТАРИЙ – 5:3. Голы: А. Пикатов, 1 (1:0). Молодьков, 5 (1:1). С. Бурак, 9 (1:2). Тищенко, 20 (1:3). С. Новиков, 23 (2:3), 34 (3:3). Авдюхин, 39 (4:3). С. Новиков, 40 (5:3). Фолы: 7-1.

В день рождения…

В минувшее воскресенье еще шесть команд первого дивизиона играли в кокинском спортзале. И результат уже первого из матчей стал настоящей сенсацией. Сельцовские «летчики» уверенно переиграли брянских энергетиков. В дальнейшем результаты были не столь неожиданными, хотя, два поражения «пролетариев» тоже мало кто ожидал.

«Летчики» решили не откладывать дело в долгий ящик и неожиданно для брянцев, уже к середине первого тайма, отгрузили тем 4 безответных мяча. И все совершенно по делу. Какими-то сонными и обреченными выглядели энергетики. Без огонька в глазах и без желания. А вот сельцовские футболисты делали все и быстрее и точнее. Хотя к концу тайма и они подсели, ведь на скамейке запасных у «летчиков» было лишь два игрока. Результатом короткой скамейки стало то, что брянцы в самом начале второго тайма смогли сократить отставание до одного мяча. Но «летчики» смогли вовремя собраться, очень уж не хотелось им проигрывать в этом матче. Вскоре Тимонин и Локтиков увеличивают разницу в счете в пользу «Чкаловца» до 3-х мячей. Энергетики вынуждены выпустить на позицию вратаря Сергея Шалавина и впятером играют на чужой половине поля. Но почти сразу Локтиков подловил соперников на ошибке и отправил мяч в пустые ворота – 7:3. Всё на что хватило брянцев – это отыграть еще два мяча. Кстати у вратаря «Чкаловца» Игоря Климова в этот день был день рождения. И эта победа стала для него хорошим подарком.

Вторым матчем дня стало противостояние суражского «Пролетария» и ТСА. «Аисты» всерьез вознамерились победить в этом сезоне, и пока их желание полностью совпадает с возможностями. Суражане первыми открыли счет в матче. Андрей Зык откликнулся на передачу партнера и мастерски переиграл Геннадия Кирика. Брянцам пришлось приложить немало усилий, чтобы переломить ситуацию в матче. И во многом на исход игры повлияло удаления вратаря «пролетариев» Алексея Карпушина, который неосторожно сыграл руками за пределами штрафной, лишив тем самым соперника явной возможности забить гол. Вышедший вместо него Сергей Свиридюк равноценной заменой не стал. Сначала Евгений Шелютов пушечным ударом со штрафного сравнял счет, затем он же не менее сильным выстрелом со средней дистанции поразил дальний угол ворот соперника. Хотя и сильным был удар нападающего, но немалая часть вины за пропущенный гол лежит именно на вратаре, который видел момент удара, но запоздал с броском. А точку в матче поставил Кирилл Саможенов, получив пас в свободную зону, он подработал мяч и вторым касанием пробил рядом с опорной ногой голкипера – 1:3.

Окрыленные победой над энергетиками «чкаловцы» и в матче против стародубской «Зари» сыграли первым номером, не стали отсиживаться в обороне, а заставили «картофельщиков» отбиваться, прессингуя их, едва только мяч оказывался у соперника. Такая тактика и принесла свои плоды. Сначала Валерий Савчук-младший, а спустя минуту Дмитрий Исаченко, за счет давления забили два мяча. «Картофельщики» просто так сдаваться не собирались. Владислав Соболев в первом тайме сравнял счет, а на 26-й минуте вывел стародубцев вперед. Все три мяча он забил хлесткими ударами со средней дистанции практически без сопротивления со стороны соперников. Но как оказалось, один в поле не воин. Минуту спустя Александр Мосин сравнял счет, переиграв защитника и пробив точно в нижний угол. А затем Савчук-младший замкнул прострел с фланга. Стародубцы вновь смогли сравнять счет. Владислав Захаренко переиграл Игоря Климова в ближнем бою. И все же «летчики» вырвали победу. Евгений Локтиков через минуту пробил по воротам с лету, метров с 20-ти. Точно в цель! Шесть таких долгожданных и необходимых очков в активе у «летчиков», а стародубцев похоже спасет только их трюк с привлечением «иностранной рабочей силы». Своими силами пока получается только играть, а вот выигрывать…

Неожиданно потеряв три очка в предыдущем матче, подопечные Руслана Завацкого были полны желания отыграться и на беду динамовцев на пути энергетиков попались именно они. Сине-белые упорно сопротивлялись. На гол Александра Миленкова, точным выстрелом ответил Максим Щетинин, но Миленков, едва начался второй тайм, отправил второй мяч в ворота Андрея Матюшкина. Почин своего товарища по команде поддержал Дмитрий Черныш. Продравшись по флангу, он точным попаданием в дальний угол заставил капитулировать соперника. Минуту спустя Михаил Варламов сократил отставание до одного мяча.

И страсти на поле вспыхнули с новой силой. За эмоциональные споры с арбитром предупреждение получил лидер энергетиков Алексндр Миленков. Это немного остудило его пыл, и он направил свои эмоции в другое русло – в борьбу с соперниками. Это стало самым верным решением. Динамовцы дрогнули, и в конце игры Марин поставил жирную точку – обыграв двух соперников одним движением, он вторым отправил мяч в ворота мимо выскочившего на перехват Матюшкина.

Пятый матч дня закончился без сенсаций. Как изначально полагается встречам лидера и аутсайдера, игра ТСА и «Зари» прошла в одни ворота. Лучший игрок прошлого чемпионата области Сергей Сотиков играючи отправил в ворота соперника 5 мячей, Кирилл Саможенов – 4. Могли и больше, но в отличие от жуковских «зенитчиков», которые бьют, сколько могут, «аисты» сыграли по сопернику, никоим образом не напрягаясь. Сыграли будто бы на тренировке. Имея преимущество в пять мячей, Геннадий Кирик от скуки пошел в атаку. Попытка заняться не своим делом привела к единственному пропущенному «аистами» мячу. Владислав Соболев подкараулил ошибку, перехватил мяч и закатил его в неосмотрительно оставленные Кириком ворота. Выслушав довольно обидные претензии от своих товарищей по команде, Геннадий вернулся на последний рубеж, а брянцы спокойно довели дело до логического разгрома.

Одержав 4 победы в стартовых турах «пролетарии» затем попали в какую-то психологическую яму. Толи лидерство так вскружило голову, толи наоборот – растерялись под давлением высоких мест. Вроде и игра есть и исполнители, а чего-то не хватает. Вот и в матче против динамовцев первый тайм завершился с преимуществом суражан – 3:1. Создав множество моментов, Зык, Коплунас и Тищенко слишком халатно к ним отнеслись, не попадая в ворота из самых выгодных позиций. А во втором тайме очередной провал. Трижды отличился Сергей Новиков, в этот раз решивший отметиться в протоколе в графе «забитые мячи», а не «удаления», а еще раз Сергея Свиридюка, который совсем не спасает на последнем рубеже, огорчил Евгений Авдюхин.