Проиграли, но не вылетели. Отчет о матче “Динамо” Брянск – “Металлург” Липецк (обновлено)
    7 августа 2015

Брянским динамовцам уже в третий раз не удалось обыграть в кубковом матче липецкий “Металлург”, и напрямую попасть в 1/32 финала розыгрыша Кубка России. В обоюдоострой игре удача была на стороне наших оппонентов.

С первых минут матча, несмотря на жару, линии атаки обеих команд обозначили четкое желание победить несмотря ни на что, но первые опасные моменты стали возникать лишь в середине первого тайма, зато было их столько, что хватило бы на целую игру. Заводилой атак динамовцев был Аркадий Акопян, игравший последние три сезона в «Металлурге». Принципиальной эта игра стала и для Павла Томилина, он тоже перешел в «Динамо» из липецкой команды. Впрочем, липецкие спортивные журналисты по-прежнему считают “бывшими” даже нашего земляка и воспитанника динамовской школы, капитана команды Александра Фомичева.
На 18-й минуте Акопян протащил мяч по флангу, резко сместился к линии штрафной и пробил в дальний угол – вратарь гостей Александр Кобзев, вытянувшись в струнку, отбил мяч за лицевую линию. Тут же после подачи с угла поля динамовцы дважды били по воротам липчан, но страж ворот трижды отражал динамовские удары. На 22-й минуте встречи нападающий «Динамо» Семин ворвался в штрафную, его сбили, и судья, посовещавшись с помощниками, назначил пенальти. К мячу подошел Фомичев, пробил, но Кобзев был на высоте. Кстати, все три последних незабитых пенальти брянской команды были исполнены в один и тот же угол.
Затем инициатива ненадолго перешла к гостям, но им хватило этого для победы. Их трехходовка на 37-й минуте оказалась образцово-показательной. Защитник Викторов дальним пасом начал атаку, отдав мяч Руслану Ахвледиани, который, в свою очередь, сделал скидку на Максима Большакова, а тот с линии штрафной пробил точно в правый от Мухина угол – 1:0. Елецкий бомбардир, забивший четыре мяча в двух матчах Кубка, мог забить еще дважды. Сначала он промазал по воротам из выгоднейшей позиции, а через минуту после забитого мяча, обыграв нашего вратаря в очном поединке, пробил в штангу.
Во втором тайме динамовцы полностью завладели инициативой. Атаки следовали за атакой в исполнении “сине-белых”. Олег Гарин заменами пытался разнообразить атакующие действия, выпустил второго нападающего, менял игроков между собой, но до гола не хватало одного точного удара. Полтора десятка угловых, несколько стандартов – но мяч так и не нашел заветную цель. Это поражение подпортило статистику личных встреч и сухую серию Владимира Мухина, но не лишило “Динамо” шанса продолжить борьбу в Кубке страны. Наша команда 14 августа разыграет путевку в 1/32 финала с “Локомотивом” из Лисок, который на своем поле проиграл ФК “Тамбов” – 1:3. Вероятнее всего, поединок состоится в Брянске. Победитель сыграет в 1/32 финала Кубка России с победителем зоны Центр сезона 2014/15 – воронежским «Факелом».
Складывается такое ощущение, что вратари наших соперников в последних матчах являются братьями Мануэля Нойера и сыновьями Оливера Кана. Они раз за разом вытаскивают мячи, которые, казалось бы, невозможно отразить. А «Динамо» не хватает везения, словно, потусторонние силы против того, чтобы наш клуб реализовывал свои моменты. Два незабитых пенальти, три штанги и перекладина за шесть игр – многовато. Кто-то из присутствовавших на послематчевой пресс-конференции предложил Олегу Гарину обратиться к священнику. Но шутки шутками, а набирать очки такая команда просто обязана, будем надеяться, что «проклятие» будет снято в следующей игре. Кстати, соперником станет снова «Металлург», только, на этот раз, поединок будет в рамках Первенства ПФЛ и состоится в Липецке. Начало матча – 18:00.

Составы команд:

Динамо: 16. Мухин  Владимир, 21. Ефременко Артур, 24. Зайцев Константин, 23. Томилин Павел, 3. Гаврилов Сергей, 7. Бондарев Никита (Синица Евгений), 19. Имуллин Никита, 10. Авраменко Дмитрий (Пикатов Дмитрий,46), 8. Акопян Аркадий, 9. Фомичев Александр (к) (Денис Фролов), 11. Семин Владимир (Никита Бондаренко).

Металлург: 16. Кобзев Александр, 14. Фролов Евгений (к), 2. Титов Константин, 5. Викторов Константин, 19. Подковыров Глеб, 13. Еремеев Роман, 11. Кожемякин Олег, 15. Большаков Максим, 8. Харин Александр, 10. Овчинников Андрей, 9. Ахвледиани Руслан.