• Л/атлетика
    Прометей брянской легкой атлетики
    24 февраля 2015

В минувшую пятницу, 20 февраля, в спортивном манеже в Бежицком районе Брянска прошли Всероссийские легкоатлетические соревнования памяти В.Д. Самотесова, Заслуженного тренера СССР и России. На торжественном открытии мемориала было сказано много добрых слов в адрес выдающегося тренера. Так, заместитель глава Брянска Л.А. Гончарова, назвав его яркой личностью, сказала, что «на таких, как Вячеслав Дмитриевич, держится спорт в России».

Очень рельефно, объемно о его деятельности отозвался начальник областного управления физической культуры и спорта В.В. Корнеев, назвавшего Самотесова колоссом, глыбой, уникальным человеком, который заботился не только о спорте высоких достижений. Вячеслав Дмитриевич организовывал и проводил массовые спортивные мероприятия среди различных групп населения… Среди учащихся образовательных школ и студентов учебных заведений, рабочих и служвщих брянских предприятий, ветеранов, инвалидов, журналистов и просто любителей спорта. Устраивал даже соревнования детских садов. А спортшкола, которой он руководил почти четверть века, стала известной своими успехами не только в России, но и далеко за ее пределами. В.Д. Самотесов был признан авторитетным сотрудником Всероссийской Федерации легкой атлетики и Международной Федерации – IAAF.

Легкая атлетика  Брянск  № 02 Самотесов

Мемориал состоялся в 15-й раз, причем традиционно привлек большое внимание публики. Первыми в соревновательной программе памятного турнира на старт вышли барьеристы на дистанции 60 м. Этот вид легкой атлетики всегда привлекает людей своей энергетикой, быстротой, умением брать барьеры атлетами. На этот раз стремительностью, скоростью порадовали женщины, первыми вышедшими на беговую дорожку. Два забега выявили победительницу. Ей стала Нина Морозова, недавняя чемпионка России, представляющая два города – Брянск и Краснодар. Она финишировала за 8,46 секунды. Второе и третье места – у наших бегуний Александры Сидоровой и Виктории Васейкиной, преодолевших дистанцию за 9,03 и 9,04 секунды соответственно. У мужчин первенствовал Владислав Зюков (8,26 сек). Сергей Чеканов, представляющий Москву и Брянск, завершил свое выступление на втором месте (8,44). На третьем – Михаил Пауков (8,75).

Morosova2

Победительница забега 60 метров с барьерами, чемпионка России Нина Морозова. Фото: ТК «Брянская Губерния»

В гладком беге на спринтерской дистанции у женщин победительницей стала Александра Сидорова (7,78 сек). В призерах оказались Алина Марченкова (7,79) и Валентина Рябцева (7,80). У мужчин в этом виде программы первенствовал гость соревнований, уроженец Курска Андрей Рытиков – 6,93 сек. Две сотых секунды ему уступил Александр Алдушин (Москва-Брянск). На третьей ступени пьедестала Александр Прокопенков (6,98). Красивую победу в беге на 1 000 м одержала талантливая наша атлетка Екатерина Соколова, показавшая время 2.46,9. Всего спустя двенадцать сотых финишировала Мария Курилова. Елена Агейченкова была третьей (3.01,7). Тактически грамотно построил бег на этой дистанции Валентин Костромской. На финише он вырвал победу у соперников, его время – 2.30,0. Алексей Марнейчук – второй (2.30,2). Иван Лысовский – третий (2.32,3).

SONY DSC

Программой соревнований предусматривались прыжки в длину только у мужчин. В этом виде, как и годом ранее, лучший результат показал Алексей Калеев (7 м 19 см). Пробовал себя здесь и наш «высотник» Дмитрий Коршунов, чьи «пробы» принесли ему серебряную медаль с показателем 7 м 02 см). Александр Сехин, представляющий Брянск и Москву, – третий (6 м 92 см). В прыжках в высоту у женщин ни у кого не вызывало сомнения предположение о том, что победа достанется Олесе Паклиной. Так оно и вышло! С показателем 180 см она опередила ближайшую преследовательницу Анну Кондрашову на 15 см (165 см). Третья позиция – за Елизаветой Лисицыной (160 см).

Самыми продолжительными по времени стали прыжки у мужчин, где участникам соревнований порой требовалось по две, а то и по три попытки. Легче других сложились дела у Евгения Коршунова. Ему покорилась планка на отметке 215 см. Его брат Дмитрий взял высоту в 212 см. Бронзовая попытка – у Дмитрия Лисинова (208 см).

Состязания завершились на мажорной ноте, подарив зрителям ожидания, волнения и радость за успех фаворитов мемориала. Победителям и его призерам вручены памятные кубки и ценные подарки от спонсоров соревнований!