• Новости
    Сборная России проиграла Швеции и не вышла в плей-офф
    21 ноября 2018

Уверенной победой хозяев завершился поединок в Стокгольме. Забив по мячу в каждом тайме, шведы выиграли 2:0 у россиян и оставили нашу сборную без участия в стадии плей-офф Лиги Наций.

То ли из суеверия, то ли так сошлось, но на решающий матч со шведами россияне вышли в той самой белой форме, в которой выбили с мундиаля испанцев. Увы, дело оказалось не в футбольной форме, а в физической. А она была далека от оптимальной.

На правах хозяев шведы сразу же принялись атаковать, прижав россиян к воротам. Гости справлялись, своевременно снимая верх и блокируя удары соперника. Но выйти из обороны и провести контратаку не удавалось. Две три передачи и мяч снова оказывался у шведов.
На 18-у минуте хозяева едва не открыли счёт. Андреас Гранквист опасно пробил головой после подачи с угла поля и только невероятная реакция Андрея Лунева спасла российскую сборную от гола.
На 34-й минуте россияне наконец перешли в позиционную атаку и создали опасный момент. Алексей Ионов ворвался в штрафную справа и пробил в ближний, но среагировал голкипер. Казалось, гости сейчас нащупают свою игру и переломят ход встречи. Но вместо этого они снова прижались к своим воротам. Только на этот раз оборона не выдержала давления. На 41-й минуте восстановившийся к матчу Виктор Линделеф расстрелял ворота Лунева из пределов штрафной -1:0.
Шведы не успокаивались, продолжая давить, но гости стерпели натиск.
После перерыва Станислав Черчесов сделал не очевидную замену, выпустив вместо Дмитрия Полоза Руслана Камболова, который добавил надежности центру. А затем вместо Ионова появился Антон Заболотный.
На 72-й шведы организовали молниеносную атаку, и Маркус Берг удвоил преимущество хозяев, расстреляв ворота после сейва Лунева.
В надежде на голевое чутьё Черчесов выпустил на поле Ари вместо Александра Ерохина. Но игра у россиян все равно не шла. Было заметно, что не хватает кондиций и командного движения. И как гости ни старались спастись за счет характера, против сильных и быстрых шведов у них не получалось ничего.

На такой минорной ноте сборная России завершила свое выступление в 2018 году, но панических настроений нет. В целом сезон оказался весьма хорошим и ничто не перечеркнет успехов команды на домашнем Чемпионате Мира. Более того есть немало поводов смотреть на новый год с оптимизмом, ведь совсем скоро вернутся в строй все травмированные лидеры и команда продолжит только прогрессировать.