• Другие
    Сергей Пыжьянов стал вторым на Кубке России по стрельбе из малокалиберного оружия
    28 мая 2015

С 21 по 28 мая в подмосковном стрелково-спортивном комплексе “Лисья нора” г. Икша проходил Открытый Кубок России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования (личные) по стрельбе из пневматического оружия на призы Президента Стрелкового Союза России.

В предпоследний соревновательный день мужчины разыграли медали в неолимпийском упражнении “крупнокалиберный пистолет-револьвер, дистанция 25 метров”.

Заслуженный мастер спорта из Сергей Пыжьянов из Брянска с результатом 574 очка из 600 возможных занял второе место. Такой же результат показал мастер спорта из Санкт-Петербурга Андрей Груздев, но уступил Пыжьянову по результатам перестрелки – 39:48 и занял третье место. Победу в этом упражнении с результатом 576 очков одержал мастер спорта из Архангельской области Алексей Гнидченко.

Примечательно, что Сергею Пыжьянову, Мирославу Игнатюку и Афанасию Кузьмину принадлежит командный мировой рекорд в 1762 набранных очка, который был установлен на чемпионате мира в Москве в 1990 году.

Упражнение «крупнокалиберный пистолет-револьвер» проходит на дистанции 25 метров. Квалификация разделена на две части. Первая часть упражнения (30 зачётных выстрелов) выполняется по неподвижной мишени. Вторая (30 зачётных выстрелов) выполняется по появляющейся мишени.

Стрельба ведется сериями по 5 выстрелов в одну мишень. В первой половине каждая серия выполняется за 5 мин; во второй половине в каждой серии мишень появляется 5 раз на 3 секунды, в течение которых стрелок производит один выстрел (паузы между появлениями мишени – 7 секунд). Сначала все участники выполняют первую половину упражнения, а затем вторую.