Шашист Иван Псурцев взял серебро Первенства мира в Эстонии
  • Другие
  • Другие
  • Другие
  • Другие

В г. Таллинне (Эстония) завершилось Первенство мира по стоклеточным шашкам среди юношей и девушек, в котором приняли участие 120 юных шашистов из 15 стран. Первенство разыгрывалось в двух возрастных группах среди юношей и девушек.

Среди юношей 2001 — 2003 годов рождения в составе сборной России в первенстве мира выступил учащийся гимназии № 5 и ДЮСШ “Спартак” г. Брянска Иван Псурцев (тренер Игорь Павлов). Победу в возрастной группе, в которой соревновались 36 спортсменов из 12 стран, одержалАнатолий Протодьяконов из Республики Саха (Якутии), набравший 16 очков из 18 возможных. Со вторым результатом — 13-ю очками, завершили первенство мира Иван Псурцев и юный спортсмен из Китая Ченфан Ван.

Кроме одинакового количества очков, равными у претендентов на второе место оказались и все дополнительные показатели, применяемые при равенстве очков для распределении мест в первенстве. В связи с этим организаторы соревнований бронзовую медаль вручать никому не стали, а серебряными медалями первенства мира по стоклеточным шашкам были награждены Иван Псурцев и китайский шашист Ченфан Ван.

Таким образом, Иван Псурцев, ранее в этом году уже завоевавший серебряные медали первенств России и Европы, стал серебряным призером первенства мира 2014 года по стоклеточным шашкам среди юношей.