Штрафные санкции: “Партизан-БГУ” не оставил шансов соперницам из Тулы

Первенство России по баскетболу среди женщин. Первая лига ЦФО

ПАРТИЗАН-БГУ Брянск – ТУЛА-КСБ-ИВС Тула 77:66 (20:15, 18:19, 17:20, 22:12)
«Партизан-БГУ»: Алдушина – 45 очков. Решетнева – 10 очков. Андрюшина (кап.) – 14 очков. Путяйкина – 6 очков. Новикова – 2 очка.

ПАРТИЗАН-БГУ Брянск – ТУЛА-КСБ-ИВС Тула 80:70 (13:12, 22:19, 16:25, 29:14)
«Партизан-БГУ»: Алдушина – 33 очка. Андрюшина (кап.) – 14 очков. Алексашина – 12 очков. Новикова – 11 очков. Тютюнник – 6 очков. Путяйкина – 4 очка.

6-7 декабря. Спортзал БГУОР. Судьи: К. Казначеев, С. Шилин (оба – Брянск).

НЕ БЕЗ ПОМОЩИ СОПЕРНИЦ

Брянским «партизанкам» необходимо было на первых домашних играх в сезоне брать очки. Пребывание на последнем месте турнирной таблицы должно было рано или поздно закончиться. И очные встречи со своим прямым конкурентом в борьбе за «житные» места в таблице стали прекрасной возможностью для улучшения своего положения дел.

ШТРАФНАЯ ПОСТУПЬ

Первая игра началась довольно ровно, хотя активнее в атаке все-таки проявляли себя брянчанки. Преуспела в этой активности мастер спорта Татьяна Алдушина, на счету которой 9 первых очков в «копилку» «Партизана». В первой четверти Татьяна заработала в общей сложности 14 очков, причем 10 из них – при исполнении штрафных бросков. Тульским соперницам приходилось часто фолить в своей зоне против грозной соперницы из стана брянской команды. В связи с этим наставник «Партизана» Сергей Шиков практически не выпускал ее с площадки. Ставшая по результатам обеих встреч самой результативной спортсменкой, Татьяна практически безошибочно реализовала все фолы, назначенные в ее пользу.

Во второй четверти первой игры градус борьбы чуть накалился. Тульским баскетболисткам удавалось не отпускать соперниц на расстояние более чем в 5 очков. Они стали меньше фолить, и на штрафных бросках брянская дружина заработала всего два очка. При этом наши девушки сами пустились «во все тяжкие», действуя грубо против соперниц. Алдушина все чаще переключалась на оборонительные действия, и так же, как ей удавалось в первой четверти зарабатывать очки в свою пользу благодаря фолам соперниц, так затем она сама стала помогать тульчанкам пополнять свой очковый запас. Во второй четверти гостям удалось заработать на фолах 13 очков из 19, заработанных ими в этом отрезке игры. Они выиграли в четверти, однако «партизанки» ушли на большой перерыв с разницей «+5».

В третьей четверти хозяйки паркета стали вести себя аккуратнее в обороне, да и тульчанки перестали дарить очки соперницам. При этом участились дальние броски, и в четверти соперницы наколотили на двоих 5 3-очковых бросков (три из которых – на счету «Тулы»). Капитан «Партизана» Андрюшина либо отдавала точные проникающие передачи партнершам под корзиной, либо исполняла дальние броски. Два из которых принесли брянской команде 6 очков. Навязанная тульской дружиной открытая игра без нарушений позволила соперницам выйти вперед за 4 минуты до конца четверти. Чуть позже гостьи увеличили разрыв в счете с показателем «+5». Сергей Шиков вынужден был взять тайм-аут, чтобы перенастроить своих подопечных. Однако первый «инструктаж» наставника девчонкам не помог – они стали часто терять мяч даже на своей половине площадки. Игра моментально расклеилась, и за полторы минуты до ухода на заключительный перерыв Сергей Станиславович снова взял тайм–аут. В этот раз ему удалось «вразумить» своих девчонок, и в дальнейшем им удалось отдать соперницам всего 4 очка, при этом сами заработали 9. На итоговую четверть брянчанки ушли с разницей «+1».

В первой половине заключительной четверти команды шли очко в очко. При этом до 6-й минуты впереди в счете чаще оказывались тульчанки. Но под конец что-то «заклинило» в игровом механизме тульской команды, и они стали фолить еще чаще, чем в первой четверти. 16 очков (!) из 22 в четверти брянчанки заработали на исполнении штрафных бросков. Не без помощи соперниц «Партизан» уверенно обыграл «Тулу-КСБ-ИВС» со счетом 77:66.

ЯВНОЕ ПРЕВОСХОДСТВО

Успех в первой игре не смутил брянчанок и в повторном матче они доказали неслучайность своей победы днем ранее. К тому же тульчанки провели неосновательный «разбор полетов» после поражения в субботу и уже в первой четверти заново «взялись» за Алдушину. Татьяна недолго думая заработала на «своих» фолах 5 очков в начальном отрезке игры. К своей партнерше подключилась капитан команды Андрюшина, которая своими результативными бросками сократила процентное соотношение полезности Алдушиной. Если в субботу Татьяна внесла в «копилку» своей команды 58% всех заработанных очков, то в воскресном матче – 42%.

Во второй четверти Алдушина сместилась в оборону, где стояла стеной при подступах к своей корзине. Непробивная мастер спорта стала грозой для тульских нападающих. При этом мячом они стали владеть гораздо чаще. В этом отрезке игры обе дружины фолили примерно одинаково: брянчанки заработали на исполнении штрафных бросков 9 очков, а тульчанки – 7. На большой перерыв «партизанки» ушли с разницей «+5».

Совершенно преображенными вышли на третью четверть тульчанки. Подгоняемые своей наставницей Ольгой Юрьевной Житниковой, тульчанки выдали на-гора 25 очков в четверти, при этом заработав на штрафных бросках всего 4 очка. Превосходный показатель, ничего не попишешь! Брянчанки уходили на заключительный перерыв с разницей «-5».

«Партизанкам» удалось собраться на итоговый отрезок игры. Алдушина, Андрюшина и подключившаяся к этому тандему Алексашина четко координировали свои атакующие действия, при этом команды крайне осторожно вели себя в защите. Сократив отставание в счете до одного очка, брянская дружина усилиями Тютюнник забросила 3-очковый бросок и вышла вперед. В оставшиеся 4 минуты тульчанкам не удалось ничего противопоставить соперницам. Они полностью разомлели и своей неаккуратной игрой в защите подарили брянчанкам 5 очков в самой концовке игры. А результативный трехочковый бросок Алексашиной полностью деморализовал соперниц из города «тульского пряника».

«Партизану-БГУ» по результатам победных матчей покинуть последнюю строчку турнирной таблицы и подняться сразу на две строчки выше.

Сергей Шиков, тренер БК «Партизан-БГУ»:
– Девушки действовали согласно тренерским установкам, и если что-то не получалось, удавалось вовремя поправить дело. Роль Алдушиной в нашей команде сейчас высока, но во втором матче, наряду с ней, очень эффективно действовали еще два-три игрока. Нам удалось подняться в турнирной таблице, и теперь наша задача – закрепиться в тройке лидеров. Но при этом не надо рассчитывать на домашние матчи, надо поработать над психологией девушек. На выезде они должны себя чувствовать не менее уверенно.