Сонное Царство: Обзор игр Чемпионата Брянщины по мини-футболу в Стародубе

Самый скучный и сонный тур чемпионата состоялся в минувшее воскресенье в Стародубе. Четыре игры из шести закончились с явным преимуществом одной из команд. И лишь последняя игра дня заставила собравшихся любителей футбола с интересом следить за перипетиями матча, а не обсуждать от нечего делать политику, бизнес и большой спорт.

БРЯНСКЭНЕРГО – КОЛИБРИ-ЯНСК – 2:3.

ГАЗПРОМ ГР БРЯНСК – ЗАРЯ – 10:4.

КОЛИБРИ-ЯНСК – ПРОЛЕТАРИЙ – 7:1.

ЗЕНИТ – БРЯНСКЭНЕРГО – 8:4.

ПРОЛЕТАРИЙ Сураж – ГАЗПРОМ ГР БРЯНСК – 1:3.

ЗАРЯ Стародуб – ЗЕНИТ Жуковка – 4:15.

11 января. Стародуб. Судьи: С. Елисеев, Е. Герасименко, П. Рыбалко.

ЗАРЯ Стародуб – ЗЕНИТ Жуковка – 4:15. Голы: Захаренко, 15. Климовцов, 34, 35. Галчинский, 38 – Антюхов, 8, 16, 26. Н. Тишин, 17, 18, 29, 37, 37, 40. И. Тишин, 25. Р. Акимов, 27. Серегин, 30, 32. Рошко, 33. Никитин, 36. Фолы: 4-4.

Предупреждения: Рошко, Антюхов – оба – «Зенит».

В первом матче дня жуковские велостроители разгромили хозяев площадки – стародубцев. Подопечные Михаила Изотова сопротивлялись изо всех сил, но эти самые силы оказались очень уж не равны. Стародубцев хватило лишь на первые 15 минут. Открыл счет в матче на 8-й минуте Дмитрий Антюхов, замкнувший передачу на дальнюю штангу. Через 7 минут хозяева счет сравняли, отличился Владислав Захаренко, оказавшийся в нужное время в нужном месте. И всё… Затем в течение 3 минут зенитчики забили три мяча словно под копирку. Три одинаковые комбинации: пас на фланг и оттуда прострел к дальней штанге, где Антюхов и дважды Николай Тишин спокойно отправляли мяч в пустой ближний угол – 1:4. Во втором тайме гости играючи довели разницу в счете до 10 мячей и спокойно ждали финального свистка, периодически позволяя хозяевам забивать. Правда и сами не забывали это делать с той же периодичностью. В итоге 4:15, а Николай Тишин отметился 6 точными попаданиями, забив в бомбардирской гонке этого сезона уже 50 мячей.

ПРОЛЕТАРИЙ Сураж – ГАЗПРОМ ГР БРЯНСК1:3. Голы: Зык, 22 (1:1). Лазуткин, 2 (0:1). Лазуткин, 33 (1:2). Лаушкин, 39 (1:3). Фолы: 1-5.

Будь у суражан на скамейке запасных хотя бы на пару игроков больше, шансы на победу в матче против брянских «газовиков» возросли бы многократно, но… лишь Павел Бурак, периодически сменявший своих товарищей на площадке, да второй голкипер откровенно проскучавший весь матч не смогли организовать сенсацию тура. Праздники в Сураже и Унече продолжаются до сих пор, а посему многие из состава «пролетариев» на играх не появляются.

Брянцы открыли счет уже на 2-й минуте. Молодьков недружелюбно встретил соперника около собственной штрафной и Лазуткин со стандарта вколотил мяч в сетку прямым ударом. В дальнейшем команды события не форсировали, ведя борьбу в основном в центре площадки, зрители откровенно скучали на трибунах. Всех ненадолго разбудил Андрей Зык, в начале второго тайма сравнявший счет. Неожиданный ушат холодной воды на головы «газовиков», которые резко взвинтили темп и обрушили на ворота Алексея Карпушина всю свою мощь. Суражане сопротивлялись отчаянно, но силы таяли с каждой минутой, а отсутствие запасных сделало задачу удержания приемлемого счета невыполнимой. В конце концов, Лазуткин и Лаушкин склонили чашу весов на сторону лидеров турнира – 1:3.

ЗЕНИТБРЯНСКЭНЕРГО8:4. Голы: Журавель, 4 (1:0). Н. Тишин, 13 (2:0). Никитин, 16 (3:0). Н. Тишин, 27 (4:0). Журавель, 29 (5:0). И. Тишин, 30 (6:0).  Н. Тишин, 32 (). Клопов, 32 (), 35 (7:2). Марин, 36 (7:3). Н. Тишин, 37 (8:3). Марин, 40 – пен. (8:4). Фолы: 4-3.

Предупреждение: Марин – «Брянскэнерго».

Жуковкие велостроители и во втором матче дали соперникам показать себя лишь в последней десятиминутке.  Первые полчаса солировали только игроки «Зенита». Главным забойщиком вновь стал Николай Тишин, отличившийся в итоге 4 раза. А энергетики смогли забить лишь, когда голевая жажда соперников была удовлетворена – при счете 7:0. Дважды Клопов и Алексей Марин вроде сократили разницу в счете, и надежда на благоприятный исход замаячила где-то вдалеке – 7:3. Но Николай Тишин тут же расставил все по местам – вновь доведя разницу в счете до крупной. Итог матчу подвел Алексей Марин – с 6-метровой отметки он позволил энергетикам избежать разгрома точно пробив в правый нижний угол – 8:4.

КОЛИБРИ-ЯНСКПРОЛЕТАРИЙ7:1. Голы: Е. Кухарев, 15, 20. Гречихо, 16, 38. Рогач, 24, 35, 36 – Зык, 12. Фолы: 2-1.

Выложившиеся в первой игре суражане стали легкой добычей для свежих «колибри». Хотя брянцы и пропустили первыми – отличился Андрей Зык, проблем с выправлением ситуации они не испытали. Хватило «пролетариев» ровно на 15 минут, а дальше усталость накрыла их с головой. Играющий тренер суражан Руслан Тищенко пытался еще взбодрить партнеров, но даже молодой Зык играл без азарта и блеска в глазах, а что тогда говорить об остальных… Итог 7:1 в пользу брянцев. Хет-триком отметился Константин Рогач, по дублю в свой актив записали Евгений Кухарев и Андрей Гречихо.

ГАЗПРОМ ГР БРЯНСКЗАРЯ10:4. Голы: И. Клицов, 2, 3, 35. Лазуткин, 6. Гараев, 7, 28. М. Косенко, 17. Семин, 21. Лаушкин, 27, 39 – Соболев, 13, 40. Захаренко, 23, 24. Фолы: 5-6.

Предупреждение: Гараев – «Газпром ГР».

Пятый матч дня так же завершился с крупным счетом. Хозяева площадки оказались биты и во второй игре. На этот раз в воротах стародубцев побывало 10 мячей. Недовольные своей игрой в предыдущем матче «газовики» приложили максимум усилий для победы, а на уровне соперников этого хватило для разгрома с избытком. Голы забивались на любой вкус, правда, собравшиеся этому особо рады не были. Да это и понятно, всегда грустно смотреть, когда любимая команда проигрывает, причем без вариантов. А вот четыре мяча, забитые Соболевым и Захаренко в ворота брянцев, были встречены бурными овациями и аплодисментами и хоть каким-то образом подсластили горечь неудачи любимой команды.

Эта победа позволила «газовикам» вновь возглавить турнирную таблицу, с вершины которой их днем ранее сдвинули брянские «аисты».

БРЯНСКЭНЕРГОКОЛИБРИ-ЯНСК2:3. Голы: Афанасов, 13 (0:1). Марин, 27 (1:1). Е. Кухарев, 37 (1:2). Яшечкин, 38 (1:3). Митин, 40 (2:3). Фолы:

Предупреждение: О. Ларин – «Колибри-Янск».

Удаление: Е. Афанасенков – «Колибри-Янск».

Только заключительный матч дня заставил всех пристально следить за событиями на площадке. Команды, до этого находившиеся буквально в спячке, проснулись и заиграли с удвоенной энергией. Голевые моменты возникали у ворот Баранова и Воронов постоянно, заставляя вратарей трудиться не покладая рук и с полной самоотдачей.

Первым капитулировал вратарь энергетиков. Удар Афанасова был из разряда берущихся, но что-то помешало Воронову его отбить – 0:1. Сравнял счет Алексей Марин во втором тайме, кода «колибри» играли в меньшинстве. Евгений Афанасенков схватил руками за плечи убегавшего к воротам соперника и тут же увидел перед собой справедливую красную карточку. Втроем продержались «колибри» только минуту и 50 секунд. Ожидавшие окончания времени дисквалификации «колибри» были несказанно расстроены пропущенным мячом. Воодушевленные энергетики, придавили соперников к их воротам, но в конце встречи нарвались на две разящие контратаки. Сначала Евгений Кухарев точно пробил в угол, а затем он, выскочив один на один с вратарем, отпасовал в сторону, на бегущего параллельным курсом Романа Яшечкина. Тому оставалось попасть в пустые ворота, что он и сделал – 1:3. Энергетики выпустили вратарем Шалавина и предприняли попытку отыграться, но их усилий хватило только на один мяч перед самым финальным свистком – 2:3.