• Новости
    “Спартак” выиграл у “Рейнджерс”
    9 ноября 2018

Смотрите фоторепортаж по ссылке

Искрометный футбол выдали  московский “Спартак” и шотландский “Рейнджерс” в рамках группового этапа “Лиги Европы”, забив на двоих семь мячей. После нулевой ничьей в Глазго, мало кто ожидал подобного в Москве, но команды отказались от оборонительных схем и порадовали зрителей обилием голов.

Матч начался с атак “Спартака”, но уже на пятой минуте хозяева сами пропустили со стандарта.  Роман Еременко при подачи углового неожиданно срезал мяч головой в угол собственных ворот – 0:1. Но москвичи не пали духом и в середине тайма Лоренсо Мельгарехо, головой вколотил мяч под перекладину, замкнув фланговый навес Ивелина Попова -1:1.

Забивать голы, конечно, классно, но с оборонительными функциями Мельгарехо в следующем эпизоде провалился. На 27-й минуте, полагаясь на офсайд, он упустил  Даниэля Кандеяша, откликнувшегося на длинный заброс. И шотландец, выбежав один на один с Александром Максименко, катнул мяч мимо него в нижний угол 1:2.  Столь же ловко на 34-й минуте его партнер Коннор Голдсон   отправил мяч в сетку собственных ворот с передачи Николая Рассказова – 2:2. Но на перерыв команды отправились все же с преимуществом “Рейнджерс”. Рассказов прозевал подключение по флангу Гленна Мидлтона, и тот расстрелял ближний угол ворот -2:3.

Во втором тайме мы увидели восстание “Спартака”. Хозяева придавили соперника к штрафной и принялись осыпать ударами. Гости продержались недолго. На 58-й минуте Софьян Ханни красивым ударом пяткой замыкал прострел Еременко, но голкипер среагировал. К счастью для хозяев,  мяч отскочил от вратаря туда, где находился Луис Адриано. И в высоком прыжке форвард красно-белых головой отправил его в сетку. Пока шотландцы осознавали что случилось, “спартаковцы” в следующей атаке забили четвертый гол. Ханни мощно пробил из-за пределов штрафной  и мяч рикошетом от защитника залетел немного пониже правой “девятки” 4:3. Впервые “Спартак” вышел вперед в счете.

Времени отыграться у рейнджеров было достаточно. Но хозяева усвоили уроки первого тайма, забетонировав дыры в защите. Однако на последних секундах соперник все-таки мог уйти от поражения, но за “Спартак” сыграла штанга, принявшая на себя удар головой Николы Катича.

Выиграв в этой “перестрелке” 4:3, красно-белые сохранили свои шансы на выход из группы, и теперь с пятью очками занимают второе место вслед за “Вильярреалом”. У того 6 очков. “Рейнджерс” идет на третьей строчке, имея тоже пять очков.  В рамках группового этапа “Спартаку” предстоит сыграть еще два матча: 29 ноября дома с австрийским “Рапидом” и 13 декабря на выезде с “Вильярреалом”.

Успешно провел свой домашний матч Лиги Европы “Краснодар”. Кубанцы одержали волевую победу 2:1 над бельгийским “Стандартом”. Ничью “Зенита” можно тоже считать успехом, ведь питерцам в гостевом матче с “Бордо” удалось уйти от поражения – 1:1.