Суражский “Пролетарий” обыграл в товарищеском матче “Клинцы”
    16 апреля 2019

Второй товарищеский матч в рамках подготовки к чемпионату Брянской области по футболу ФК «Клинцы» проводил на родном стадионе «Солнечный»  против флагмана брянского футбола – суражского «Пролетария».

Суражане прибыли на игру в боевом составе, а вот клинчане не досчитались сразу четырех нападающих. То есть всех. Кожемякин, Капошко, Лекнин и Лозовой отсутствовали по разным причинам. Не было в составе и одного из лидеров обороны – Дмитрия Шиленка. Гости сразу прибрали мяч, постепенно накатывая волны атак на ворота подопечных Игоря Василенко. А вот у хозяев игра впереди не шла. Выдвинутый на острие Александр Малахов явно чувствовал себя не своей тарелке на не родной позиции. Чтобы проявить свои лучшие качества, он вынужден был опускаться чуть ниже, но тогда атака оставалась без наконечника.

«Пролетарий» часто атаковал правым флангом, где солировал быстроногий Андрей Панчук. Уроженец Почепа и соорудил два первых гола. Сначала его прострел на ближней штанге замкнул Вячеслав Андрющенко, а на 26-й минуте его навесом умело воспользовался Андрей Зык. Суражане могли забить до перерыва и еще один гол, но здорово сыграл вратарь Андрей Матюшкин, вытащивший мяч после удара метров с десяти. Увы, но ФК «Клинцы» в первом тайме так и не потревожил вратаря гостей.

Но вторая половина игры прошла уже по иному сценарию. Хотя начиналось все для клинчан как нельзя хуже. Совершенно феноменальный по красоте гол уже на второй минуте тайма забил Игорь Клицов, исполнив классическую бисиклету примерно с 11-метровой отметки. Зрители были в восторге. Отметим, что посмотреть на этот матч, несмотря на не самую приятную погоду, пришло около сотни болельщиков. Были даже поклонники футбола из Новозыбкова.

После этого игра выровнялась, а хозяева поля стали проводить опасные атаки. В одной из них Дмитрий Горбачев вышел один на один с вратарем, но не стал бить, а отдал зрячую передачу на Павла Лебедько-Макаркина, который без труда поразил уже пустые ворота. А через шесть минут вышедший на замену Андрей Андриевский убежал на рандеву с голкипером и элегантно перекинул его, сделав счет 2:3. На 70-й минуте опорный полузащитник ФК «Клинцы» Дмитрий Горбачев прихватил за манишку форварда «Пролетария» в своей штрафной площадке. Арбитр Сергей Колесников указал на точку. Олег Шелютов реализовал пенальти и увеличил отрыв гостей до двух мячей. Но клинчане не упустили рук, и за восемь минут до конца Андриевский снова в ближнем бою переиграл вратаря, оформив дубль. В концовке подшефные Игоря Василенко могли сравнять счет. Защита «Пролетария» и вратарь завозились в своей штрафной площадке и едва не привезли себе гол, но клинчане не смогли воспользоваться этой оплошностью. Итог – 4:3 в пользу «Пролетария» при совершенно разных таймах. Уже через месяц эти соперники встретятся в рамках чемпионата области в Сураже.

Источник: Официальный сайт ФК “Клинцы”