Ветераны ФК Клинцы выиграли Кубок области по футболу
    13 ноября 2014

8 ноября, финальным матчем ветеранского Кубка области, завершился областной футбольный сезон 2014 года. И зрители, пришедшие в промозглый серый день на стадион имени Брянских партизан на финальный матч, думается, получили массу положительных впечатлений от увиденного зрелища. А как иначе, если финал прошел в лучших традициях жанра, с неожиданным развитием сюжета, чудесным спасением одних на исходе основного времени и преображением других в серии пенальти? Все это было, как и неувядаемое мастерство игроков, продемонстрированное в исключительно корректной, несмотря на значимость матча, спортивной борьбе.

БГИТА Брянск – КЛИНЦЫ — 1:1 (пен. – 2:4). Голы: А. Кузьмицкий, 35 (0:1). Стрельбин, 70 (1:1).

Серия пенальти: Приходько (вратарь). Шувалов (1:0). А. Кузьмицкий (1:1). И. Шляков (вратарь). Банный (1:2). А. Пикатов (вратарь). Стародубец (1:3). С. М. Амелин (2:3). Кизимов (2:4).

8 ноября. Брянск. Стадион имени Брянских Партизан. 50 зрителей. Судьи: Г. Беликов, С. Елисеев, М. Присяжнюк. Инспектор А. Артемьев

БГИТА: М. Амелин, Стрельбин, С. М. Амелин, А. Пикатов, В. Солодухин, Махмудов, Ткачев, Шувалов, С. Григорьев, Ефременков, Островский.

На замену выходили: Брацун, Самигуллин, Забелин, Номеровский, Шабеко, Осипов, И. Шляков.

Клинцы: Вл-р Мельников, Василенко, А. Кузьмицкий, И. Кузьмицкий, Приходько, Банный, Е. Носов, Компанцев, Лагутенко, Чикед, Бородавко.

На замену выходили: Кононов, Семенок, В. Горбатовский, Боборыко, Долгов, Стародубец, Кизимов.

Предупреждения: Ткачев (68, нед. пов.) – Кизимов (60, гр. игра).

По всем раскладам фаворитом финального противостояния выглядела команда БГИТА, уверенно, без очковых потерь победившая с большим отрывом от конкурентов в первенстве. Но, стоит заметить, что нередко в таких матчах само понятие «фаворит» весьма условно. На один конкретный матч любая команда способна так собраться, что у скептиков (да и доброжелателей) глаза на лоб лезут – как такое возможно? Примеров полно, самый свежий – «Зенит» – «Арсенал», которые питерский и тульский, на то он и Кубок. А в нашем случае такой большой разницы в классе и не замечалось, ко всему, отсутствие в составе БГИТА Сергея Метелицы, плюс еще один фактор (о нем чуть позже) давали дополнительные шансы Клинцам. И напоследок к этому превью матча напомню, что именно клинцовская команда была, пожалуй, единственной, кто смог оказать БГИТ-овцам серьезное сопротивление в играх первенства. Клинцы, хотя и уступили оба раза, но в упорной борьбе и с минимальным счетом (оба раза по 1:2).

Уже дебют матча обозначил самый серьезный настрой гостей с запада области. Клинцы не уступили центр поля, где очень толково у них вели игру Игорь Василенко и Владимир Приходько, практически на каждую атаку брянцев отвечая своей вылазкой к воротам Михаила Амелина. БГИТА же, имея много подходов к штрафной Клинцов, до акцентированного удара дело довести никак не могла. Очень уж плотно и внимательно против, выдвинутых на острие атаки Пикатова и Солодухина, действовала клинцовская оборона. А в середине тайма брянскую команду подстерегала серьезная неприятность – Солодухин, совершая рывок в чужой штрафной, серьезно травмировался, «дернув» заднюю поверхность бедра. Травма оказалась такой тяжести, что Владимир не смог самостоятельно покинуть поле, пришлось партнерам и соперникам сообща выносить форварда на руках. Это и оказался тот самый второй фактор в пользу Клинцов. Забегая вперед, скажу, что равноценной замены техничному и изобретательному Солодухину у брянцев в этот день не нашлось. Стало легче защите – пора искать больше шансов в атаке. И Клинцы выудили таковой на последней минуте первого тайма! Не без помощи, надо признать, соперников. Кто-то из клинцовских игроков сильно направил мяч верхом в сторону БГИТ-овской штрафной со своей половины поля за голову защитникам. Пока Михаил Амелин прикидывал возможность своего выхода из ворот, в которых он, на мой взгляд, слишком глубоко в тот момент находился, форвард Клинцов Александр Кузьмицкий первым успел к мячу. Когда вратарь двинулся, наконец, ему навстречу, было поздно – Кузьмицкий, взяв мяч под контроль, обвел голкипера и послал мяч в опустевшие ворота. Спустя несколько секунд Георгий Беликов дал свисток на перерыв.

Как и следовало ожидать, второй тайм прошел с большим преимуществом БГИТА. Счет обязывал идти вперед большими силами, играть «ва-банк». Ветеранский игровой тайм всего-то 35 минут, и летят они для проигрывающей стороны, ох как быстро. Оставив пост «либеро», пошел вперед Андрей Ткачев, в помощь своему тезке Пикатову. Почти не уходили с чужой половины и два других оборонца – Стрельбин и Забелин. И моменты для взятия ворот имелись – Стрельбин пробил головой с близкого расстояния после навеса с левого фланга, вратарь успел переместиться к правой штанге и отвел угрозу. Затем Номеровский, получив мяч в штрафной, в восьми метрах от ворот, поспешил с завершающим ударом и клинцовскую команду «простил». И когда казалось, что уже ничего не помешает западникам победно вскинуть вверх руки, торжествуя победу, БГИТА удалось провести образцовую атаку и сравнять счет. Из центра мяч был доставлен на правый фланг Пикатову, Андрей ворвался в штрафную и почти от лицевой линии выкатил мяч в район 11-метровой отметки. Набежавший Стрельбин аккуратно уложил мяч левой ногой в нижний угол. Огорченные клинчане принесли мяч к центру, но Беликов, и разыграть не дал, возвестив об окончании основного времени.

По регламенту – сразу пенальти. Психологическое преимущество явно на стороне БГИТА, и по иронии судьбы первый удар Клинцов не реализует один из лучших в их составе – Владимир Приходько. Вадим Шабеко, заменивший после первого тайма Михаила Амелина, разгадал замысел Приходько, и мяч уверенно отразил. В ответ Валерий Шувалов был точен, БГИТА повел, имея к тому же удар в запасе. Но дальше все перевернулось с ног на голову. Клинчане больше не допускали осечек, а брянцы второй и третий удар выполнили неудачно – вратарь Владимир Мельников отразил удары Шлякова и Пикатова. Капитан БГИТА Сергей Амелин четвертым ударом дарит надежду партнерам (2:3), но лишь на минуту. Заключительный удар клинчанина Игоря Кизимова точен, и бить Сергею Григорьеву из БГИТА уже нет надобности, – итог серии 2:4.

Клинцовские ветераны поступательно двигались к успеху. Так, в 2009 году, когда турнир проходил по смешанной системе, клинчане вышли в полуфинал турнира, а в 2011-м, как и в нынешнем году, стали третьим в первенстве. Теперь же, по словам моего коллеги Егора Быкова, клинцовские «старички» пролили бальзам на истерзанные неудачами души своих земляков – болельщиков, возможно придав новый импульс клинцовскому футболу и спорту, в общем. Хочется верить.

Впрочем, проигравших в этот день не было. Сразу по окончании финального матча президент БОФФ Андрей Артемьев, тепло поблагодарив ветеранов за хорошую игру и преданность футболу, вручил заслуженные награды. Обладатели Кубка, помимо самого трофея, получили «бронзу» за третье место в первенстве. Их соперникам был вручен малый кубок как финалистам, чемпионский кубок за победу в первенстве и «золотые» медали.