Воспитанники ДЮСШ “Партизан” 2004 года выиграли турнир в Старом Осколе
    3 мая 2017

В городе Старый Оскол Белгородской области прошел традиционный весенний турнир юношеских команд. Победу в нем одержали брянские ребята 2004 года рождения, представлявшие ДЮСШ «Партизан». Рассказывает тренер команды Алексей Костин:

В турнире принимали участие восемь команд, разбитые на две группы. В нашей, кроме «Партизана», играли курская ДЮСШ-4, «Спартак-2005» и «Гидромашина» из города Ливны Орловской области. Другую четверку составили местные «Локомотив» и «Спартаке-2004», ДЮСШ-3 из Губкина, а также «Лобня» из Московской области. Первый матч провели со «Спартаком-2005». Этот соперник произвел очень хорошее впечатление. Грамотная, прекрасно организованная игра, умение держать мяч и разворачивать атаки, начиная от своих ворот. С ними, наверное, было даже интереснее играть, чем с командой, с которой встретиться довелось позднее в финале. В первом тайме повели 1:0, во втором забили еще дважды и один раз пропустили. Авторами голов стали Алексей Карпеченко – дважды, и Алексей Коваленко. А вот следующий наш оппонент оставил очень неприятный осадок. ДЮСШ-4 играл в грубый, даже грязный футбол. Мы победили и здесь – 1:0, Иван Гнеушев принял отскочивший к нему мяч и метров с 25 неотразимо пробил по воротам. Затем по всем статьям переиграли «Гидромашину» – 8:0, и вышли в полуфинал с первого места. Там одолели 3:0 старооскольский «Локомотив». В финале нам противостояла команда из Губкина, ДЮСШ-3. Матч начался для нас неудачно. Уже на 1-й минуте при подаче у ворот «Партизана» углового ошибся защитник, «махнул» мимо мяча – и губкинцы открыли счет. Но ребята собрались и смогли догнать соперников еще до перерыва. Тимофей Бурлаков замкнул фланговый прострел – ДЮСШ-3 получил «гол в раздевалку».

В перерыве поговорил с игроками, объяснил, что нынешний турнир – прежде всего генеральная репетиция к предстоящему первенству «Черноземья». Стали играть намного смелее, раскованнее, и вскоре забили великолепный гол. Алексей Корженко прошел по флангу, срезал угол и отличным ударом отправил мяч в ворота. Этот момент оказался переломным. Гол добавил ребятам уверенности, они стали владеть безраздельным преимуществом и минут за 10 до конца матча забили еще раз. Слаломный проход Егора Мамонова губкинцы смогли прервать лишь ценой нарушения правил. Иван Гнеушев, исполняя стандарт, не оставил вратарю соперников никаких шансов. Задев перекладину, мяч влетел в ворота. Оставшиеся минуты прошли в атаках ДЮСШ-3. Замены я проводить не стал – не оттого, что не доверяю резервным игроками – опасался, что они не войдут в игру. Счет 3:1 в нашу пользу был сохранен до финального свистка.

Наши ребята отмечены в двух номинациях. Лучшим вратарем турнира признан Гриша Макеев. Лучшим игроком – Алексей Корженко. Показателем командной игры стала наша разница мячей: в пяти встречах забили 18, пропустили лишь 2. Добрых слов заслуживают все юные «партизанские» участники турнира. Надежно сыграли в защите Макеев Ваня, Тимонин Матвей, в средней линии – Коваленко Алексей, Гнеушев Иван (с его передач забили много голов), в нападении постоянно угрожали соперникам Алексей Корженко, Влад Антипов, Тимофей Бурлаков. Отлично «вписывался» в игру, выходя на замены, Роман Воробьев. Хочу поблагодарить своего коллегу, тренера спартаковской школы Игоря Клицова. Его воспитанники, вратарь Никита Шеманухин и Глеб Слюнченко нам очень помогли. Большое спасибо родителям, которые в нелегкое время поддерживают нас, в том числе и финансами. Екатерина Мамонова и Татьяна Кузьменко ездят с нами постоянно, помогают в поездках.

Еще хочу отметить прекрасную организацию турнира. Питание, проживание- все было на высоком уровне.