• Л/атлетика
    XVIII Мемориал В.Д. Самотёсова собрал в Брянске около ста легкоатлетов
    17 февраля 2018

В Брянске прошли всероссийские соревнования памяти заслуженного тренера России и СССР, заслуженного работника культуры – Вячеслава Самотесова. На старт традиционных соревнования вышли сразу три призера зимнего чемпионата России по легкой атлетики 2018 года, что вызвало немалый ажиотаж среди зрителей, собравшихся на мероприятии.

В сектор для прыжков в высоту вышел бронзовый призер Илья Иванюк, на беговой дорожке встретились чемпион и вице-чемпион в спринте Рушан Абдулкалеров из Москвы и Денис Огарков, представляющий Брянскую и Липецкую области. А вот увидеть Ивана Ухова, олимпийского чемпиона Лондона по прыжкам в высоту,  Данила Лысенко, чемпиона страны в этом же виде спорта, зрителям не удалось – Ухову помешала выступить травма.

В торжественной церемонии открытия всероссийских соревнований приняла участие вдова именитого тренера Людмила Самотесова, после которой был объявлен старт предварительным забегам среди мужчин и женщин на 60 метров. Следом прошли финальные забеги на 1000 метров. На этой дистанции стоит отметить успех брянской спортсменки Екатерины Соколовой (на фото), которая безоговорочно победила с результатом 2:49,4, сообщает сайт NASHBRYANSK.RU. Второй стала еще одна брянская бегунья, бронзовый призер недавнего первенства страны, Елена Агейченкова (2:52.6). Замкнула тройку призеров калужанка Анастасия Сычёва — 2:53.5.

В финальных забегах у женщин на 60 метров победила неоднократная чемпионка России из Москвы Анна Кукушкина (7,75 секунды). Второй была представительница Орла Екатерина Нилова (7,82 секунды), а бронза у брянской бегуньи Алины Васильевой (7,84 секунды).

Противостояние, вышедших в финал соревнований, золотого и серебряного медалистов чемпионата страны было самым ожидаемым среди мужских забегов. На этот раз Денис Огарков из Брянска взял реванш у москвича Рушана Абдулкадерова, опередив его на сотую секунды. Результат Дениса 6,75 секунды, у второго призера – 6,76 секунды. Третье место занял москвич Евгений Харин (6,84 секунды).

Параллельно в секторе прыжков в высоту состязались семь спортсменов, но борьбу за главную награду в итоге повели коренной брянец Семен Поздняков и, сейчас выступающий за наш регион, Илья Иванюк. Ставший на чемпионате России четвертым, Семен со второй попытки взял высоту 2.22, а Илья Иванюк безуспешно штурмовал 2.26. Этот же рубеж не покорился и Позднякову. В итоге именно он занял первое место, а Илья Иванюк расположился на почетном втором месте. Третьими оказались на пьедестале брянский атлет Евгений Коршунов и свердловский спортсмен Арсений Расов (2.18).