“Зенит” из Пензы разгромил брянское “Динамо” со счетом 0:3
    8 мая 2017

На матч «Динамо» – «Зенит» были разные прогнозы: на исход встречи и на погоду во время поединка. И если обещанный дождь начался ровно в ту минуту, когда команды вышли из раздевалок, то счет матча удивил со знаком «минус».

“Динамо” (Брянск) 0:3 (0:1) “Зенит” (Пенза)
Голы: Булатов, 39, Маркин, 84, Есин, 89.

“Динамо”: Шамов, Быков, Ваганов (Сычев, 87), Синица, Ефременко, Алборов, Бондарев, Шелютов (Акопян, 46), Синяев (Фролов, 85), Пикатов (Бежонов, 89), Семин (Менделев, 79).

“Зенит”: Суворов, Бердников (Есин, 46), Муромцев, Леднев, Алферов, Булатов, Парфинович (Закарлюка, 74), Кирица, Конов, Сипатов (Асташкин, 90), Маркин.

В первые минуты игры ни одна из команд не выделялась тактическими построениями и хитроумными задумками, а к десятой минуте дождь разошелся настолько, что о комбинационной игре, которую нечасто можно увидеть в ПФЛ, можно было точно забыть. Вскоре начался град, и футболисты, прикрывая головы руками, побежали укрываться к скамейкам запасных. Через четыре минуты поле стало непредсказуемым, мокрым и скользким. Мяч катился медленнее обычного, доставляя игрокам двух клубов проблемы.

Опасных моментов не возникало вплоть до 39-й минуты. Фланговая атака не предвещала беды. Конов исполнил навес на дальнюю штангу, где к мячу быстрее всех прибежал Булатов, переправивший снаряд в ворота одним касанием. Через восемь минут тайм завершился.

Во втором игровом отрезке динамовцы были заряжены на борьбу, создали с десяток неплохих моментов, но везение и мастерство подводило их. С 50-й до 55-й минуты у брянцев было три отличных момента: сначала с убойной позиции не дали ударить Синяеву, затем выход один на один не смог реализовать Акопян, а после этого плотный удар Быкова отразил голкипер. Через две минуты мяч залетел в пензенские ворота, но секундой ранее в воздух поднялся флажок бокового судьи.

Послей 60-й минуты игра немного успокоилась, динамовцы словно накапливали заряд на финишный рывок, как в двух крайних матчах, когда им удавалось отыгрываться на последних минутах. Но понедельник оказался днём тяжелым для них и легким для «Зенита». За 15 минут до окончания основного времени Бондарев получил мяч на фланге, навесил в штрафную, и Акопян чуть было не замкнул передачу – опередил защитник, отправив мяч на угловой. Подача Пикатова пришлась на голову Ваганову, но удар был неточным. Еще через минуту Бондарев бил из-за штрафной площади – и снова угловой, после которого мог забивать Семин, но он не попал в ворота с нескольких метров.

Как минимум, семь моментов было у «Динамо», но мяч залетел в их ворота. Сначала Бондарев вынес мяч с ленточки после точного удара в створ, но затем после введения мяча из аута Маркин эффектно обыграл брянского защитника и забил в дальний угол ворот Шамова. Болельщики стали расходиться, но, как оказалось, это был не последний мяч, забитый «Зенитом». На 89-й минуте брянцы слишком активно побежали в атаку, но потеряли мяч на своей половине поля. Есин убежал на рандеву с голкипером и закинул «свечу» ему за шиворот – 0:3.

Последний раз, если не ошибаюсь, наша команда проигрывала дома с таким счетом в августе 2011 года московскому «Торпедо». А команда из Пензы не побеждала в Брянске с 1993 года. Поражение опустило «Динамо» на 9-ю строчку. Следующий матч брянцы проведут в Туле, и неудача в этой игре может отправить наш клуб за переделы первой десятки.