• Борьба
    Брянская дзюдоистка Цыганкова стала бронзовым призером Кубка Европы
    21 февраля 2019

В петербургском спорткомплексе «Юбилейный» прошел традиционный ежегодный Кубок Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года. Эти соревнования стали первыми в серии международных турниров для дзюдоистов 1999-2004 годов рождения.

В турнире принимала участие и спортсменка брянского Центра спортивной подготовки Татьяна Цыганкова (на фото – вторая справа). В весовой категории до 52 килограммов воспитанница Александра Мачехина из СДЮСШОР «Сталь» завоевала бронзовую медаль.

По итогам российского этапа Кубка Европы сборная хозяев заняла безоговорочное первое место в общекомандном зачете, завоевав десять золотых, девять серебряных и двадцать две бронзовых медали. На втором месте Голландия (3 – 1 – 1). Сборная Италии с единственной золотой наградой сохранила третью строчку в медальном зачете.

«Спортивные итоги юниорского турнира — не столь важны. Их мы будем подводить, когда увидим выступавших здесь ребят на пьедесталах главных взрослых турниров. Медалей у россиян много, но наши спортсмены в этой возрастной категории действительно очень сильны», – прокомментировал главный судья соревнований Алексей Левицикий.

Ближайшим турниром для европейских дзюдоистов в возрасте до 21 года станет следующий этап континентального Кубка, который пройдет 16-17 марта в португальской Коимбре.