Брянские волейболистки дважды уступили “Тулице-2”
    29 декабря 2019

В заключительном туре года волейбольный “Брянск” встречался с “Тулицей-2”. Обе игры сложились неудачно, из-за чего спортсменки Василия Толчина еще больше отдалились от заветной четверки. С подробным отчетом об играх – Дмитрий Кустарев.

Травмы не прекращают преследовать волейбольный клуб «Брянск». На тренировке получила повреждение голеностопа Алина Ломакина. Очередная потеря, разумеется, не прибавила шансов перед встречей с «Тулицей-2» – командой, занимающей позиции в числе лидеров.

Подопечные Василия Толчина пытались бороться. Причем нельзя сказать, что попытки были слабыми. В дебюте первого матча взяли два очка, затем цеплялись изо всех сил – но начали проваливаться, отдав пять очков подряд. Ситуация не сразу стала безнадежной: отрыв был в четыре очка, однажды даже сократился до трех. Но в концовке тулячки совершили еще один рывок, «привезя» разницу минус девять.

Во второй партии упирались подольше. Даже повели плюс три (12:9), заставив тульского тренера взять тайм-аут. После которого гостьи вернули себе подачу – на нее встала Юркова. И «Тулица-2» понеслась вперед, тогда как «Брянск» застыл на месте. Хозяйки ничего не могли поделать с тульской бомбардировщицей, никак у них не получалось наладить хоть сколько-то внятную игру. Когда уступали уже три очка, Бакшеева наконец-то забила своим фирменным ударом из третьего номера. Этот успех оказался локальным – он не смог прервать победный порыв приезжих волейболисток. Партия завершилась 17:25, таким образом, второй отрезок сета проигран был 5:16.

Ну, а в третьей партии удручающая ясность наступила довольно скоро. Было очевидно: брянская команда в нынешнем усеченном и вынужденно перетасованном составе не может поспорить с тульскими дублерами. Балаенкову заменила Кутузова, вместо Афоненковой при счете 10:20 на площадку вышла Алдухова, доселе пребывавшая в глубоком запасе (кроме эпизодического появления в матче с «Рязанью»).

Начало второго матча болельщиков «Брянска» порадовало. Хорошо шла игра в защите, подачи «Тулицы-2» особенных проблем не создавали. И атаки брянчанок проходили. Костикова к середине сета наколотила 4 очка в нападении – больше, чем за весь предыдущий матч. Брянские волейболистки, ушли вперед – как и во второй партии состоявшегося накануне матча – 8:5. Правда, длилось счастье недолго. Вскоре счет сравнялся, разошедшуюся Костикову «посадили на блок». Цеплялись до последнего, но силы были неравны. Во второй партии проблемы стали очевидны уже в дебюте. «Тулица-2» уходила в отрыв. Не очень резко на этот раз – но неуклонно. Теперь неотразимыми оказывались подачи капитана тульских дублеров – семнадцатилетней Софьи Сычевой. При счете 10:17 Василий Толчин рискнул послать на площадку Алину Ломакину, которая заменила Инну Толчину. По понятным причинам, игра у Алины не пошла. Инна вновь вернулась.

Еще раз поменял Толчину на Ломакину тренер в третьем сете, когда, в сущности, все уже было ясно. Счет на тот момент был 9:18. Брянчанки бились до последнего, сражаясь за каждый мяч. Но даже физически они вряд ли, при всем неимоверном желании, вряд ли смогли бы спасти не не только матч – хотя бы партию. Не у всех всегда шла игра, но все старались. Довольно стабильна в атаке была Екатерина Бакшеева.

Ирина Афоненкова такой стабильностью похвалиться не могла – но особенно во втором матче, она периодически пыталась взять игру на себя. Инна Толчина на сей раз особенно не преуспела в атаке и на блоках – зато немало мячей подняла в защите. У Костиковой. Как писалось выше, удался лишь один игровой отрезок – первая половина первого сета второго матча. В том, что большего не получилось вряд ли вина Кристины. Виолетта Балаенкова понемногу выходит на прежний уровень – хотя у нее не достает формы, чтобы стать лидером команды по игре. Заменившая Виолетту в третьем сете Алина Кутузова смотрелась совсем неплохо и в атаке, и в защите. Наконец, Александра Ососкова. Безусловно, первая в команде не только по номеру и по должности капитана. Не всегда ее пасы были безупречны. Но надо учесть, что на Александру, как на распасовщицу, кадровыепроблемы в команде ложатся особым грузом. Напасти приходят и уходят. Командный дух всегда сильней. И мы уверены: в наступающем году он у брянских волейболисток возобладает.