Четыре видеоверсии матча года в чемпионате Брянской области “Пролетарий” – “Трубчевск” 0:0
    17 октября 2019

“Для русских футбол – это война. Ты или победишь, или умрешь. Только два варианта, все”. (Леонид Слуцкий).

Чемпионат Брянской области. Первый дивизион

ПРОЛЕТАРИЙ Сураж – ТРУБЧЕВСК – 0:0

Судья И. Г.Золотарев. 300 зрителей.
Предупреждения:Тищенко – Толстых, Андриевский.

ВСЯ ПРАВДА О МАТЧЕ ФК ПРОЛЕТАРИЙ(СУРАЖ) V.S. ФК ТРУБЧЕВСК (PROSTO PRONIN)

Футбол. “Пролетарий”- “Трубчевск”. 14 10 19 (ТК “Брянская Губерния”)

Суражский “Пролетарий” не смог победить сборную Трубчевска (ГТРК “Брянск”)

Пресс-служба БОФФ. Обзор матча. ПРОЛЕТАРИЙ Сураж – ТРУБЧЕВСК. 2019 год.

В субботу, 12 октября, состоялся очный матч между суражским «Пролетарием» и «Трубчевском», который должен был дать ответ на вопрос, кто же станет чемпионом в 2019 году. Учитывая, что матч завершился вничью, и этот результат со стратегической точки зрения устроил суражскую команду, судя по всему, именно «Пролетарий» является фаворитом в концовке чемпионата.

Не будем утомлять вас разговорами о том, что это был долгожданный матч, что его в календаре болельщики отметили красным фломастером ещё летом. Оставим и так называемые около футбольные разговоры; сейчас все пишут, все всё понимают… Скажем только, что получилось всё так, как мы и любим, правда? На излёте чемпионата встречаются претенденты в очном матче, их разделяет очко, одного устраивает на худой конец и ничья, а другому нужна только победа. И ведь это лучше, чем определение чемпиона за треть до завершения турнира, не так ли?

Нельзя не сказать, что на этот матч приехали любители футбола со всей Брянщины. Не то чтобы зрителей было совсем уж много (в электронном протоколе на сайте федерации значится 300 зрителей; пожалуй, на самом деле было чуть меньше), но клинчане шутили, что в тот день на стадионе «Ипуть» чувствовали себя, словно, на прогулке по Стодолу или где-нибудь на Зубовке. Также в тот день на суражском стадионе были болельщики из Унечи, Погара, Стародуба, Почепа и, конечно же, из Трубчевска. Последние жаждали увидеть победу своей команды в Сураже. И «орлы» энергично начали встречу. Пожалуй, самое главное в матчах с «Пролетарием» – не садиться глубоко в защиту.

«Трубчевск» всем своим видом показывал, что не боится именитого соперника и играет с ним на равных или даже с позиции силы. Впрочем, суражская команда старалась осадить соперника. Постепенно градус напряжения стал снижаться, нервничали больше тренеры, что, разумеется, мы спишем на эмоции.

На зелёном прямоугольнике, обильно усыпанном жёлтенькими листочками, наблюдалось много борьбы, все старались, но нельзя сказать, что команды радовали нас обилием интересных комбинаций. В концовке первого тайма в ходе одной из атак трубчевской команды мяч попал в руку игроку «Пролетария», находившемуся в штрафной. Пожалуй, арбитр имел все основания назначить пенальти в пользу «орлов», но, по-видимому, не решился на такой шаг.

Во втором тайме интереснее смотрелся «Трубчевск». И в принципе оно и не удивительно, ведь «орлам», как вы помните, нужна была только победа. Впрочем, «Пролетарий» старался контролировать ситуацию. В конце первого тайма один из болельщиков предположил, что матч катится к нулевой ничьей.
И, как выяснилось, это предположение оказалось верным. Впрочем, у команд были шансы забить.

На 65-й минуте Артур Ефременко опасно пробил головой после подачи Никиты Бондаренко, который, как известно, заметно прибавил в последние годы. В ответ хлёсткий удар нанёс Евгений Ежов. В другой раз Тимур Тимонин коварно бил издали, вратарь суражской команды Алексей Карпушин перевёл мяч через перекладину.

В завершающей части матча инициатива перешла к «Трубчевску», игроки которого понимали, что ничья, по сути, открывает дорогу к чемпионству конкуренту, при условии, что всё пройдёт, как ожидается в заключительном туре. Особых моментов в концовке «орлы» не создали, но заставили соперника понервничать; в иных случаях «картонщики» играли едва ли не на отбой. А когда трубчевская команда увлеклась наступательными акциями, призрев осторожность, «Пролетарий» едва не подловил соперника на контратаке, когда Андрей Зык и Сергей Бурак умчались к воротам соперника, но поперечная передача Зыка была перехвачена защитником.

В компенсированное время судья неожиданно назначил свободный удар в пользу суражской команды, посчитав, что вратарь «Трубчевска» Александр Клёнин взял мяч от своего партнёра. Такое решение судьи не вызвало энтузиазма, впрочем, этот стандарт игроки «Пролетария» исполнили очень беззубо. В итоге разошлись по нулям.

ПОСЛЕ МАТЧА
Геннадий Астапенко: «Не будем спешить, дождёмся последнего тура»

– Чего не хватило для победы?
– Нам не хватило того, что судья не назначил пенальти в нашу пользу, и мы так и не смогли забить
гол сопернику.

– Считаете, что судье стоило бы поставить пенальти в ворота «Пролетария»?
– Да, позже смотрел видео этого момента и считаю, что там была стопроцентная игра рукой.

– В целом довольны игрой своей команды?
– Да, отмечу, что в чемпионате мы ни разу не проиграли «Пролетарию», набрали 4 очка в матчах с ним.

– На крайний случай и второе место неплохой результат для «Трубчевска»…
– Какое второе место?

– «Пролетарий» фаворит в концовке, не так ли?
– Не будем спешить, пока мы на втором месте, а там посмотрим, всё-таки ещё тур впереди.

– Удастся ли «Трубчевску» сохранить этот состав на следующий сезон?
– Думаю, да (улыбается).

Олег Киселёв: «Нас устроила ничья»
– Давайте начнём с того, что в этом матче встретились достойные соперники, обе интересные команды. Мы в этом сезоне встречались трижды, и все матчи прошли в тяжёлой борьбе. В Кубке «Пролетарий» выиграл у «Трубчевска» 2:1, а трубчане обыграли нас в первом круге чемпионата 3:2. Теперь мы сыграли вничью, которая нас устроила. Сопернику в этом матче обязательно нужна была победа, нас же устраивала и ничья, потому наша задача была в первую очередь не пропустить, и постараться забить.

– Ну и что же помешало «Пролетарию» забить?
– Нельзя не сказать, что свою корректировку внесли непростые погодные условия, сильный ветер, играть было не так просто. Преимуществом мы, конечно, владели, но в середине второго тайма мы несколько сдали. Ну а в концовке «Трубчевск» уже полез забивать, и мы старались поймать его на контратаках. Были моменты и у нас, и у соперника. Мы сыграли грамотно, все ребята выложились, они молодцы.

– Спорный эпизод в первом тайме, связанный с попаданием мяча в руку защитнику. Ваше мнение?
– Нет, такие пенальти назначать нельзя. У Андрея Панчука рука была внизу, и движения рукой не было. В перерыве судьи и инспектор просматривали этот эпизод, и пояснили, что такие пенальти не ставятся. И даже потом тренеры «Трубчевска» тоже смотрели этот эпизод и согласились. Ну а в ходе матча были эмоции. Конечно, игроки и тренеры «Трубчевска» хотели, чтобы назначили пенальти, но просмотрев повтор, выяснилось, что в том эпизоде всё было не так, как многим показалось на первый взгляд.

– Перед заключительным туром «Пролетарий» остался хозяином положения?
– Конечно, нам достаточно просто выиграть у Любохны, и тогда можно не смотреть на матч с участием «Трубчевска».