• Единоборства
    Двое брянских спортсменов завоевали бронзовые медали Чемпионата России по киокусинкай
    12 апреля 2016

С 9-го по 10-е апреля в московском Центре Боевых Искусств состоялись XXVI Чемпионат России среди мужчин и женщин, а также Первенство России среди юношей и девушек (12-13 и 14-15 лет), юниоров и юниорок (16-17 лет) по киокусинкай. В соревнованиях приняли участие более 500 лучших каратистов России, чемпионы Европы и Мира.

Брянскую область представляли двое спортсменов из ДЮСШ “Десна”: Мастер спорта Войтов Максим и Кандидат в Мастера спорта Акберов Рамин.

Рамин выступал 9-го апреля и занял 3-е место в категории до 60 кг среди спортсменов 14-15 лет. Он выиграл четыре поединка, но по решению судей уступил в полуфинале представителю кемеровской школы карате.

Другой брянский спортсмен Максим Войтов стал обладателем бронзовой награды и лучшим бойцом по итогам чемпионата. По пути к пьедесталу были одержаны победы над лучшими бойцами этой весовой категории: в четвертьфинале Максим встретился с Крымовым Артуром из Тульской области, действующим чемпионом России. Бой получился равным и по истечении четырёх минут поединка судьи обратились к протоколу взвешивания и тамэсивари, так как не смог определить победителя. Разница в весе была незначительной, всего 1 кг, но Максим сломал на одну доску больше Артура, что и стало определяющим фактором для принятия решения в пользу нашего спортсмена.

kiokusinkay2

В полуфинале Войтов дрался с Мастером спорта Международного класса Фаридом Косумовым из Кемерово (с сильнейшим бойцом в легком весе, многократным чемпионом России, Мира и Европы). Первые две минуты не выявили победителя и судьи добавили еще столько же. К середине боя инициатива перешла к нашему спортсмену и до победы оставалось всего лишь 45 секунд, но в одной из атак Фарид немного просел, выполняя удар лоу-кик и нарвался на прямой удар рукой в подбородок (что запрещено правилами соревнований). Возникшая пауза дала возможность Фариду отдышаться и собрать силы на оставшееся время. Концовка боя прошла в высоком темпе в обоюдных атаках спортсменов. Двое боковых отдали победу Максиму, двое – ничью…и рефери на татами, к сожалению, тоже показал ничью. Дальше, как и боем ранее, победителя выявляли весы и доски. Разница в весе была менее 5 кг, а вот досок Фарид сломал 14 (на 5 больше, чем Максим) и вышел в финал, где и одержал уверенную победу. Войтов, в свою очередь, также уверенно разобрался с представителем Нижнего Новгорода в поединке за третье место и завоевал “бронзу”.