«Газпром ГР» и «ТСА»: В преддверии очной встречи. Обзоры матчей уик-энда

Чемпионат Брянской области по мини-футболу

31 января. Брянск. СОК «Бранскоблгаз». Судьи: С. Елисеев, М. Присяжнюк, М. Титов.

Матчи предпоследнего игрового дня чемпионата области по мини-футболу прошли в спорткомплексе «Брянскоблгаз» в субботу, а также в спортзале бассейна «Динамо» днем позже. На домашнем паркете газовики уверенно одержали две победы. Забив в каждом из матчей по 10 мячей. «Аисты» также одержали победы в своих играх, причем в одной из них – без борьбы в силу того, что суражские «пролетарии» покинули «поле боя» раньше времени.

ЗЕНИТ Жуковка – КОМАРИЧИ-Л  8:6

Голы: Шитиков, 3. Рошко, 5. Антюхов, 8. Н. Тишин, 13, 23, 33, 35. И. Тишин, 24 – Феденев, 5, 31. Кузнеченков, 14. Панчук, 19. Гирин, 24. Зенкович, 37.

Фолы: 2-6.

КОЛИБРИ-ЯНСК Брянск – ЛОКОМОТИВ Брянск  6:1

Голы: Кухарев, 13, 38, 39, 40. Афанасов, 27. Гречихо, 40 – Ефремов, 1.

Фолы: 3-3.

Предупреждение: Банников («Локомотив»).

ГАЗПРОМ-ГР Брянск – КОМАРИЧИ-Л  10:3

Голы: Гараев, 5, 15, 23, 35, 37. Лаушкин, 7, 16,40. Лазуткин, 8. Клицов, 10 – Зенкович, 20. Евсиков, 22. Курсин, 33.

Фолы: 3-4

Предупреждение: Курсин («Комаричи-Л»).

КОЛИБРИ-ЯНСКШТОРМ Брянск  4:2

Голы: Чепик, 15. Афанасов, 16. Гречихо, 28. Кухарев, 32 – Редин, 2. Кутузов, 34.

Фолы: 5-0

Предупреждение: Атрощенков («Колибри-Янск»).

ЗЕНИТЛОКОМОТИВ  9:2

Голы: Н. Тишин, 6, 11, 22, 35. Шитиков, 9, 30. Антюхов, 10. И. Тишин, 36, 38 – с пен – Беликов, 5. Хатюшин, 15.

Передельский («Зенит») на 28-й минуте не забил 6-м (штанга).

Фолы: 4-10

Предупреждения: Рошко  – Хатюшин.

Удаление: Ефремов («Локомотив»).

ГАЗПРОМ-ГРШТОРМ  10:1

Голы: Капранов, 1, 31. Косенко, 12. Гараев, 13, 37. Титов, 15. Лазуткин, 20, 26. Лаушкин, 34  – Морозов, 32. Беляев, 33 – автогол.

Фолы: 3-2

Многие любители областного мини-футбола ждали упорной борьбы в матче газовиков с комаричанами, но ожидания эти не оправдались. Подопечные Романа Чудакова выложились в первом матче против жуковских велостроителей, и на игру с газовиками попросту не хватило сил. А первый матч дня против жуковского «Зенита» заставил собравшихся с интересом следить за происходящим на площадке. Счет в игре открыл Максим Шитиков, сильно пробив в дальний угол. Пару минут спустя команды обменялись голами. Павел Феденев за счет индивидуального дриблинга сначала сравнял счет, но тут же Максим Рошко восстановил статус-кво. Вязкую, упорную борьбу в центре площадки взрывным проходом по флангу прервал Дмитрий Антюхов. Обыграв походу двух соперников, он срезал угол и спокойно переиграл Чеботарева – 3:1. Пять минут спустя голом отметился и лучший бомбардир текущего сезона Николай Тишин. Приняв мяч на фланге, Николай сместился в центр и хлестко пробил на неудобной для вратаря высоте – 4:1. Кузнеченков и Панчук не дают интриге угаснуть, к окончанию тайма сокращая отставание до одного мяча.

В перерыве Геннадий Симончик требует от своих подопечных играть агрессивнее, внимательнее и строже в обороне, так как в первом тайме очень уж расхлябано и «спустя рукава» оборонялись велостроители. Уделив должное внимание обороне, жуковцы не забывали и об атаке. За дело взялись Тишины и быстро забили по голу, при этом ассистируя друг другу. Алексей Гирин, ударом с большого пальца моментально отыгрывает один мяч, а в середине тайма Павел Феденев делает дубль, оказавшись первым на добивании, и снова разница в счете минимальна. Комаричане рвутся в атаку, пытаясь выровнять положение, но неугомонный Николай Тишин быстро остужает порыв соперников. Резкая контратака, Николай на скорости обыгрывает одинокого защитника и сходу бьет в дальний – 7:5. А пару минут спустя он не стал даже обыгрывать соперника, а просто неожиданно ударил из под защитника – 8:5. Виктор Зенкович за три минуты до конца матча на пятачке перед воротами играет на опережение – 8:6, но жуковцы в оборону не сели, пытаясь удержать счет, а умело провели оставшееся время в нападении. Ведь, как говорят, лучшая оборона – это атака. В итоге комаричане, потерпев два поражения, лишились шансов попасть в тройку призеров, да и четвертое место, похоже, тоже от них уплывет.

А претендуют на это самое четвертое место брянские «колибри». Зазевавшись на старте чемпионата, к его окончанию они набрали очень хороший ход. Вот и в предпоследний игровой день «колибри» положили в свою копилку 6 очков. Очень легко разобравшись с железнодорожниками и сломив упорное сопротивление брянского «Шторма», которому очки нужны сейчас как воздух. Главным забойщиком в матче с «Локомотивом» выступил Евгений Кухарев, отгрузивший в ворота Руслана Петрухина 4 мяча. Поддержали почин бомбардира Илья Афанасов и Андрей Гречихо, по разу огорчившие вратаря железнодорожников. И даже пропущенный на первой минуте неожиданный гол от Виктора Ефремова (Олег Ларин неудачно выставил руки, и мяч проскочил в ближний угол) лишь раззадорил молодежь и никоим образом не поколебал уверенность в итоговой победе колибри.

А вот в матче со «Штормом» «Колибри» пришлось приложить максимум усилий для победы. Максим Кутузов и Ко сопротивлялись до самой последней секунды, просто фортуна в этот день улыбнулась колибри. Лишь точность в завершающей стадии атаки позволила колибри одержать победу, ведь «Шторм» создал моментов намного больше, чем соперники, а вот реализация в этом матче их подвела. Набрав 6 очков, колибри расположились на 4 месте и имеют теоретические шансы попасть в тройку, но лишь теоретические. А вот «Шторм», проиграв и второй матч (1:10 – газовикам), будет выяснять кому остаться в 1-м дивизионе на следующий сезон в личной встрече со стародубской «Зарей» в последний игровой день.

Третье место почти наверняка за собой забронировали жуковские зенитчики, так же набравшие в этот день 6 турнирных очков. Во втором своем матче они переиграли брянских железнодорожников. Встреча запомнилась разладом в стане брянской команды. Сначала удалился с площадки Виктор Ефремов, применивший против прессинговавшего его соперника прием из арсенала борца вольного стиля. А ближе к окончанию матча ушел в раздевалку Дмитрий Потапкин, в одном из эпизодов не получив передачу, он махнул на игру рукой и пошел мыться не дожидаясь ее окончания. Ну а возвращаясь к хозяевам паркета стоит сказать, что этот игровой день стал для них тренировочным, перед самой важной игрой сезона, ведь ТСА, так же одержав две победы имеет одинаковые с газовиками шансы на итоговую победу. Единственным преимуществом подопечных Николая Сергеева будут родные стены, ведь игра пройдет в спорткомплексе облгаза. Ну что же, дождемся следующих выходных и посмотрим, кто же сильнее…

1 февраля. Брянск. Спортзал бассейна «Динамо». Судьи: Г. Беликов, Е. Ушаков, Е. Котельников.

БРО ДИНАМО Брянск – БРЯНСКЭНЕРГО Брянск  4:1

Голы: Косоротиков – 3, Варламов — Е. Воробьев.

Фолы: 6-9.

Удаления: Шалавин, Черныш (оба – «Брянскэнерго»).

ЧКАЛОВЕЦ-ТД БМЗ Сельцо – ЗАРЯ Стародуб  2:3

Голы: М. Савчук, Соболев – автогол — Соболев – 2, Богатырев.

Фолы: 9-5.

Предупрежедние: Локтиков («Чкаловец»).

ТСА Брянск – БРЯНСКЭНЕРГО  4:1

Голы: Клопов, Чуев, Е. Шелютов, Саможенов – Е. Шелютов – автогол.

Фолы: 4-4.

Предупреждения: Гергель, Миленков – Чуев.

Удаление: Гергель («Брянскэнерго»).

ЧКАЛОВЕЦ-ТД БМЗ ПРОЛЕТАРИЙ Сураж  5:3

Голы: В. В. Савчук – 3, Желдаков, А. Степичев – Тищенко – 2, Зык.

Фолы: 7-4.

Предупрждение: Тищенко («Пролетарий»).

БРО ДИНАМОЗАРЯ  4:1

Голы: Косоротиков -2, Богатырев – автогол, Стринадко  — Соболев.

Фолы: 11-4.

ТСАПРОЛЕТАРИЙ  5:0 (неявка)

В спортзале бассейна «Динамо»  в воскресенье присутствовали претендент на золото ТСА, крепкие середняки «Брянскэнерго» с «Динамо», и «решившие» все свои турнирные задачи суражане с «Чкаловцем». Но главный интерес представляло выступление стародубской «Зари» отчаянно борющейся со «Штормом», и брянским «Локо» (вот неожиданность!) за спасительное десятое место. Со стародубской команды мы и начнем.

Первым соперником «Зари» стали сельцовские «летчики».  Матч закончился победой стародубцев. Но, в принципе, подопечные Савчука и Локтикова этого поражения не заслуживали. И мяч «Чкаловец» держал больше, и голевых моментов сельцовцы создали более, чем достаточно: подвела реализация. Впрочем, поначалу все было хорошо, и даже корявый удар Максима Савчука достиг цели. Кучебо пропустил мяч под собой – 1:0. А дальше как отрезало. Рыбакин потряс штангу и перекладину, а Желдаков потревожил стойку. Это не перечисляя просто опасные моменты.

Видя, как мучаются в попытках забить второй гол сельцовцы, им на выручку пришел … стародубец Соболев. Именно главный голеадор «Зари» эффектно срезал мяч в собственные ворота после флангового прострела. Так счет стал равным – 2:2. До этого тот же Соболев ударом сходу завершил розыгрыш стандарта, а Богатырев ухитрился от стенки точно пробить в дальний угол. Возможно, что ничейный счет был бы самым справедливым итогом встречи, но искать справедливость в футболе дело неблагодарное. Незадолго до финального свистка сельцовцы сделали 6-й фол, и неугомонный Соболев с 10-метровой отметки исправил собственную оплошность – 2:3. «Заря» набирает 3 очка, и настигает «Шторм».

А вот вклиниться между ним и «Локомотивом» стародубцам не удалось. Обыграть динамовцев шансов у «Зари» не было никаких. Хозяева зала так мощно начали, что оборона  соперника рухнула уже в дебюте. Сначала Косоротиков послал мяч в сетку через дальнюю стойку ворот Кучебо, а затем под постоянным прессом динамовцев сломался Богатырев, в стиле Соболева поразивший собственные ворота. А когда Стринадко завершил на дальней стойке фланговый прорыв Авдюхина, исход противостояния стал ясен. Впрочем,  второй тайм получился достаточно интересным. По разу отличились лучшие бомбардиры команд: сначала Косоротиков, затем Соболев. Стародубец свой гол забивал уже Сергею Новикову. Защищавший рамку Валерий Шувалов, откровенно свалил вывалившегося на пустые ворота игрока «Зари». Сам «кипер» увидел красную карточку, а заменивший его Новиков, с этого штрафного и пропустил между ног мяч от Соболева – 4:1.

С таким же счетом динамовцы ранее обыграли «Брянскэнерго». Энергетики неплохо начали, но к исходу первого тайма инициатива уже принадлежала сине-белым. В штангу попал Пикатов, в нее же срезал мяч и Миленков. И все же под занавес первой половины свой очередной гол забил Косоротиков – 1:0. Он же «буянил» и после перерыва. Хорош был его удар с «большого» пальца в девятку, а привычная активность на пятачке, позволила ему по-хоккейному подкорректировать полет мяча. А на старте второго тайма удачно на добивании удачно сыграл Варламов. Энергетики во вторые 20 минут отметились одним голом Евгения Воробьева, и двумя красными карточками (Шалавин и Черныш) – 4:1.

Не обошлось без удаления в составе «Брянскэнерго» и в их поединке с ТСА. Две желтые карточки за попытки помешать ввести мяч в игру получил Гергель. Но «аистам» пришлось серьезно потрудиться, чтобы сломить сопротивление соперника.  На красивый удар Евгения Шелютова в девятку, энергетики ответили красивой атакой и точным ударом Клопова в дальний угол – 1:1. Очень вовремя для своей команды затем выстрелил людиновец Чуев, а после того, как Кирик удачно выбросил мяч на голову Евгению Шелютову, «Брянскэнерго» потихоньку сложило оружие. А столь «любимый» в этот день счет 4:1 установил Кирилл Саможенов завершивший розыгрыш углового.

Вторые три очка в этот день ТСА достались без боя. Сделав ставку на поединок с «Чкаловцем», и в итоге уступив 3:5, расстроенные суражские «пролетарии» почти сразу же уехали домой. Возможно, что не последнюю роль в принятие этого решения сыграл жесткий фол Савчука-старшего против суражского голеадора Тищенко. Максимыч в регбийном стиле буквально втоптал Руслана в паркет динамовского зала за 5 секунд до финального свистка.

Техническая победа 5:0 позволила «аистам» вновь настигнуть «Газпром». И теперь в ближайшую субботу нас ждет главный поединок всего чемпионата. В СОК «Брянскоблгаз» в 11.00 встретятся газовики и ТСА. В случае равенства очков в регламенте предусмотрен «золотой» матч. Ждем субботу!

По материалам сайта БОФФ и газеты «Къ Спорту!»

Фото Леонида Гончарова (газета «Къ Спорту!»)

29.03. 19:30 ДИНАМО - РОСТОВ