• Зимние
    Мужская сборная России по лыжным гонкам завоевала второе место в эстафете на ЧМ-2021
    5 марта 2021

Сегодня в Оберстдорфе состоялась очередная гонка ЧМ-2021. Мужчины бежали эстафету 4 х 10 км. Интрига на дистанции сохранялась до самого финиша. В течение всей гонки в немецком городе был сильный снегопад, который создавал помехи спортсменам.

С переменным успехом по ходу забега лидировали россияне и норвежцы, на третьем этапе скандинавам удалось оформить 30-секундный отрыв от нашей сборной, вся надежда была на четвертый этап, в котором на лыжню встал брянец Александр Большунов. За четыре километра он догнал Йоханеса Клэбо и вплоть до последнего подъема они бежали рядом, увеличивая отрыв от остальных преследователей.

К сожалению, сил на рывок осталось больше у Клэбо, который в подъем оторвался на несколько секунд от Большунова. Александр понял, что его главный соперник не отдаст победу и спокойно финишировал на втором месте. Третье место заняла команда Франции, уступившая победителям 1 минуту и 12 секунд.

«Я пробовал разные варианты, как уйти от Клебо. Но всё-таки это не тот спортсмен, которого на 10 км можно сбросить, тем более стартовав в 30 секундах позади. Да, пробовал, но понимал, что на спусках и в подъёмах он себя чувствует очень хорошо. Сегодня его не получилось обыграть. Тем более на последнем спуске я не услышал, что он справа меня обходит. Всё-таки думал, что он пойдёт слева, и я воспользуюсь шансом. Но он вышел вперёд и там уже сделал свою работу. Мне не удалось поддержать его частоту на последнем подъёме. Почему сразу не бросился за Клебо? Всё-таки сегодня сложные условия. Гонка на 15 км показала, что надо начинать чуть спокойнее, чтобы вкатиться в работу, а потом уже добавлять. Урок, который получил на «пятнашке», где мог реально бороться, но проиграл. Сегодня нужно было всё сделать правильно», — сказал Большунов в эфире «Матч ТВ.