Обзор 5-го игрового дня Зимнего кубка по футболу (БЛДФ)
    15 февраля 2019

Вашему вниманию предлагается обзор (условно) пятого игрового дня зимнего кубка по футболу БЛДФ.

В состоявшихся на этих выходных днях матчах погода внесла свои особенные коррективы. Из-за оттепели и установившейся за ней морозной погоды поле превратилось в сплошной ледовый каток кое-где присыпанный снегом.

И если на одной половине худо-бедно можно было играть в футбол, хотя даже в бутсах порой тяжело было удержаться на ногах. То, командам по жребию доставшаяся другая половина поля, можно было только посочувствовать-замерзший снежный наст делал игру не только неудобной, но и опасной и травматичной. Тем не менее все запланированные матчи состоялись и ни одна из команд не отказалась играть на столь непростом покрытии.

Группа 1
Детройт-Легион
Обе команды прибыли на игру без вратарей. И если у Легиона кипера нет с самого начала сезона, то отсутствие у Детройта харизматичного стража ворот Ситного вселило в соперников надежду на благополучный исход дела.
Техничные детройвцы были немало удивлены, что им предстояло играть на таком тяжелом поле и практически вся первая половина встречи ушла у них на адаптацию. А молодые парни из Легиона будто бы всю жизнь играли в футбол на таком покрытии-они смело атаковали и старались использовать все неровности в свою пользу. И в первом тайме,в принципе для легионеров всё сложилось более-менее сносно: 1-2 вполне отыгрываемый счёт.
Но во втором тайме «американские парни» быстро взялись за дело обеспечив нужный перевес и стараясь довести дело до победы избегая ненужных треволнений. Правда без впрыска адреналина всё же дело не обошлось-за игру руками за штрафной площадкой был удалён новоиспечённый вратарь Новиков Н. Это добавило новых сил Легиону и они постарались взвинтить темп и за время нахождения в большинстве забили 2 гола. Но большего соперник им сделать не позволил.
В итоге 7-4 очередная победа Детройта.

Титан-Зенит
Неоднозначно выступает в турнире сельцовский Зенит. Команда укомплектованная достаточно качественными для дворового футбола игроками никак не может обрести стабильность. Устроив голевую перестрелку с Детройтом, уступив в которой всего на один мяч, команда просто рассыпалась в игре с Рэд Буллом. И поэтому на воскресный матч команда настраивалась очень серьёзно. Титан же занимает место вверху таблицы и уже наверное присматривается к своим соперникам по плей-офф.

В этом матче Титан недосчитался капитана, а так же вратаря.Зато появились новые игроки, до этого ещё не игравшие за данный коллектив. В частности нападающий Котов явно усилил команду и забил, пожалуй, самый эффектный гол дня-с центра поля в дальнюю от голкипера «девятку».

А Зенит и вовсе приехал в ограниченном составе, без замен, без лучшего бомбардира Мурыгина, но зато с вратарём.

И начал Зенит довольно агрессивно, первым открыв счёт. Но Титан постепенно освоился и начал отвечать атакой на каждый контрвыпад соперника. Впереди активничал Лисейцев и всё тот же новичок Котов. И у Зенита в команде наблюдалось чёткое разграничение ролей – Субботкин и Корнюшкин впереди, остальные играют в защите.

Обе команды стоили друг друга-игра была абсолютно равна. Зенит воинственно шёл вперёд, забивал, а Титан практически сразу же отыгрывал фору в один, а то и два мяча. Под такой карусельный аккомпанемент и проходила вся игра. Надо сказать, что на протяжении всего матча отчаянно не везло вратарю Зенита Вершкову.Три мяча залетели в ворота с рикошетов-когда мяч явно менял траекторию полёта и спасти ворота было уже невозможно. Хотя голкипер очень старался и даже забил редкий для мини-футбола гол от своих ворот.
В итоге:ничья 8-8 которая вряд ли устроила обе команды.

И в таблице первое место по-прежнему занимает Детройт, второй Титан, третий Рэд булл, четвёртый Легион, пятый Хмелево-2, шестой Зенит и седьмой Старт.

Группа 2
Монако-Армагедец
В минувшее воскресенье состоялся матч лидеров группы 2.
Армагедец в этом году намерен побороться за медали в зимнем кубке и поэтому вот уже второй раз собрал под свои знамёна очень приличный состав.В частности появился опытный защитник Ромашин и активный нападающий Бороздин. Монако так же постарался на такой важный матч призвать в свои ряды всех сильнейших.Но был заметен явный перекос в сторону атаки и из чистокровных защитников в команде присутствовал только Васин.

В первом тайме активнее смотрелся Армагедец, опытная команда смело прессинговала своих более молодых оппонентов и в целом по делу выиграла первую половину встречи 2-1.
Но во втором «периоде» уже команда Александра Головина начала работать более активно.Армагедчане то ли подустали, то ли решили «засушить» игру, но действовали чистым «вторым номером», на контратаках.Пропустив, они практически сразу опять вышли вперёд, но всё же удержать победный счёт не смогли. Впрочем и такой, в целом позитивный, результат устроил команду.

Монако же в первый раз в сезоне не смог победить, но продемонстрировал очень приличную игру.А нападающий Ермаков явно сделал голевой приворот в магическом салоне, потому что моменты были практически у всех игроков команды, а забивал только он.
В итоге самый ожидаемый матч в группе завершился вничью: 3-3.

Таким образом в группе места распределились следующим образом.На первом Монако, второй Гуд гейм, третий Армагедец, четвертый Гремио, пятый Партизан, шестые Динамики и седьмое место занимает пока не сыгравшая игр новая команда Визит.

Группа 3
Хмелево-Спарта

На этот матч Хмелево собрали все свои резервы-присутствовали две полноценные четвёрки с заменами. А Спарта для усиления состава пригласила нескольких ребят из Локомотива, команды небезуспешно выступавшей в летнем чемпионате БЛДФ. И забегая вперёд, надо сказать, что такой ход себя полностью оправдал. Игроки отлично вписались в коллектив, а нападающий Кахрамонов был очень активен и по праву стал игроком матча.
Первую половину встречи команды провели достаточно ровно, отвечая атакой на атаку. В середине тайма хмелевцам выпала отличная возможность открыть счёт. Но заработанный пенальти не был реализован. И тут сработала старая спортивная поговорка «не забиваешь ты-забьют тебе»- буквально в следующей атаке Спарта открыла счёт.
Во втором тайме уже «греческая команда» вела игру и забивала безответные мячи. Не сказать что Хмелево не пытался забить. Были отличные подходы к воротам, создавались практически стопроцентные голевые моменты, но какой-то невероятный кураж поймал вратарь Спарты Турков который поймал и отбил всё что летело в его ворота.
Итог: 5-0 такая нужная победа Спарты.

Ска-Хмелево
Раздосадованные за предыдущее поражение игроки Хмелево по-особому настраивались на матч со Ска. У армейцев не было основного вратаря, но зато появились несколько игроков из дружественного Рэд булла.

Первыми счёт открыл Ска.Екимцев настолько запрессинговал защитника, что тот, делая вынос, попал в ногу нападающему и мяч срикошетил в ворота. Тут игроки из Хмелево по-настоящему разозлились прежде всего на самих себя и поочерёдно забили четыре гола, на которые, перед самым перерывом, Ска ответил только одним мячом.
Два мяча вполне отыгрываемый гандикап, но не успела во втором тайме минутная стрелка сделать два полных оборота, как счёт уже был 5-2 в пользу более старшей команды. А спустя ещё несколько минут был удалён игрок Ска и окончательно стало понятно, что в этот день команда не наберёт очков.Хотя надо отдать должное ребятам, они не сдались, пытались отыграться.В частности изменили схему, вратарь стал играть фактически пятого полевого игрока, часто подключаясь к атакам.Впереди так же активен был Ширяев, но часто передерживал мяч и увлекался индивидуальными действиями.
У Хмелево отличным матч провёл защитник Сазонов, чуть ли не в одиночку перекусывая все атаки соперника.А в нападении выделялся Стешин.
Итог 7-3 заслуженная победа Хмелево. А «красным звёздам», чтобы побороться за плей-офф, теперь нужно совершить маленький футбольный подвиг-обыграть сверхкрепкие Локомотив и Волну.

Цска-Локомотив
Новая команда Локомотив состоит преимущественно из игроков Армагедца плюс несколько футболистов из команды-старожилов Брянской лиги дворового футбола Хаос-05 (по крайней мере в этой игре состав был именно таким). Капитаном команды является небезызвестный по Премьер-лиге нападающий Варсанов.
В дебютном матче зимнего кубка им противостояла молодая и задорная команда ЦСКА.

Локомотив изначально выглядели лидерами в этой встрече. Но армейцы не собирались сдаваться на милость фаворитам. На быстро пропущенный гол Цска ответил мячом Ловяго. В первом тайме всё же лучше выглядели железнодорожники, первая половина завершилась с небольшим преимуществом 4-2.

Но как показал второй тайм силы всё же были неравны.Очень показательный момент произошёл во время подачи одного из угловых.Когда мощного Бороздина пытался сдержать защитник в два раза уступающего ему по комплекции и который при всей возможности не смог перепрыгнуть в воздухе нападающего, который, продавив игрока, вколотил мяч головой. Локомотив освоился, гораздо увереннее стал контролировать мяч и полностью взял игру под свой контроль.Они забили ещё 4 мяча, на которые ЦСКА смог ответить только одним.
В итоге 8-3 уверенное начало Локомотива.А у ЦСКА всё в его руках.

В таблице первая Волна, второе место у Сокола, третье у Спарты, четвёртое занимает ЦСКА, пятое у Локомотива, шестое у Хмелево и последние Ска.

По прогнозам синоптиков всю неделю будет идти снег, а значит, будем надеяться, на выходных днях нас будет ожидать совсем другая игровая площадка и, соответственно, будет совсем другой футбол. Играйте и побеждайте на любом покрытии.