• Мини-футбол
    От нуля – к надежде. Итоги старта ЖФК «Триумф» в Первенстве России по мини-футболу
    16 января 2018

Женский мини-футбольный клуб «Триумф» возобновил свои выступления в первенстве России. К сожалению, приходится отметить: как и четыре года назад, команде приходится начинать с нуля. Хотя «Триумф» и усилился футболистками из Смоленска, к игре на профессиональном уровне команда пока готова слабо.

Мини-футбол. Первенство России. Женщины

Первая лига. «Черноземье». 1-2-й туры

13 января

ТРИУМФ Брянск – ВГИФК Воронеж — 2:10.
Голы: Ермакова, Новик – Золотарева-2, Брежнева-3, Долгих-3, Елисеева-2.

ОРЕЛГУ – СТАЛЬ Воронеж — 8:3.
Голы: Алферова, Калинина, Некаршевич, Кормилицына-2, Макова-2, Соловьева – Ковалева-2, Стипан.

КАЛУЖАНОЧКА– КУРЯНОЧКА – 8:4.
Голы: Котуранова, Никольская, Тряпичникова, Бондарева-3, Головнина, Шуляк – Капитоженко, Верисова, Джари, Дворникова.

14 января

ТРИУМФ Брянск – СТАЛЬ Воронеж — 4:3.
Голы: Ермакова-2, Сибилёва, Костикова – Брыкало, Овципова, Кандымова.

ОРЕЛГУ-2-РУСИЧИ – ВГИФК Воронеж — 6:4.
Голы: Шандрак, Калинина, Марченко-3, Гармилиулина – Золотарева, Долгих, Елисеева-2.

ОрелГУ-2 –Куряночка.

В первом матче «Триумф» произвел удручающее впечатление. Иногда казалось что девушки (за исключением одной, в крайнем случае, двоих – троих) с мячом познакомились первый раз. Однако брянчанок – как коренных, так и пришлых – нельзя упрекнуть в одном: отсутствии боевого пыла. На следующий день одержана была волевая победа. Которая подарила надежду на то, что сезон не станет кромешной чередой провалов.

Воронежские команды совершали спаренное турне по маршруту Орел – Брянск – Орел. Для студенток ВГИФК, как и для триумфянок, субботняя игра оказалась стартовой. У тех и других ощущались волнение, те и другие постоянно ошибались…

На первых минутах страж ворот ВГИФК Мария Кничкова вступала в игру даже чаще своей брянской визави Александры Красовской. Так что поначалу шансы выглядели равными. Но на 9-й минуте гостьи четко разыграли штрафной, и Брежнева справа, с острого угла загнала мяч в сетку. Правда «Триумф» вскоре счет сравнял – цели достиг неожиданный удар Ермаковой едва не с центра площадки. Успех, однако, как следует, отпраздновать не успели: Брежнева сразу же убежала по левому краю и расстреляла дальний угол. А за полторы минуты до перерыва серия рикошетов и отскоков завершилась удачным ударом Золотаревой и еще одним падением брянских ворот.

1:3 к перерыву – не так уж безнадежно. Но в начале второго тайма ВГИФК забивает дважды подряд. После чего начинается разгром. В этот период более – менее внятную, профессиональную игру показывала лишь Юлия Ермакова.

Трехходовка с ее участием, которую точно завершила Новик, была лучом света в том унылом для нас царстве…

На другой день все вроде бы пошло по накатанной. Воронежские «сталеварки» взялись за дело даже резче, чем накануне их землячки, которые теперь заняли места на трибунах. Опять розыгрыш штрафного, опять удар справа (теперь – в исполнении Брыкало), и опять – 0:1. На этот раз – уже на 4-й минуте. У брянских девушек по-прежнему ничего не получается. Особенно – в завершении. Чего стоит момент, когда Белова сделала достаточно мягкую передачу на Кострикову, отыграв вратаря – Юлия, стоя в сантиметрах (!) от линии пустых ворот, умудрилась упустить мяч под ногами.

Вскоре следует еще один стандарт –угловой слева – и Овцинова посылает в ворота прибывший к ней мяч – 0:2.

К счастью, отыграть один гол удалось быстро. Заработали штрафной – на довольно солидной дистанции, зато прямо по центру. С брянской скамьи кто-то советует мешать вратарю. Дмитрий Зарин, напротив, требует, чтобы подопечная освободила створ для полета мяча. Тренер оказался прав – Ермакова нашла брешь в «стальной» защите – 1:2.

Плюс к тому удалось сравнять счет «в раздевалку». Здесь «помогла» вратарь соперников. Она оказалась не готова к удару Панихидкиной – достала было мяч, но упустила его за спину. Этот гол оказался очень важным для «Триумфа». Он позволил, наконец, обрести брянским девушкам уверенность.

На 24-й минуте Сибилева, которая до того не блистала исполнительским мастерством, приняла мяч от Беловой и нанесла разящий, без шансов для голкипера, удар под перекладину.

Тренерский штаб гостей заблаговременно принял меры к спасению матча. До конца оставалось еще около семи минут, когда в роли «гонялы» стали выпускать Брыкало. Причем пятый номер «Стали» была на площадке, лишь, когда ее команда владела мячом – при выводе «Триумфа» из-за лицевой или из аута возвращалась штатный вратарь. Но не «гоняла» помогла воронежкам сравнять счет. А усталость, напряжение, и, как следствие, ошибка брянских футболисток. Кандымова оказалась прямо перед воротами, метрах в семи. И своим шансом сполна воспользовалась. Однако Брыкало гонять не прекратила. Вероятно, воронежским тренерам показалось обидным брать очко лишь там, где соседи накануне уверенно взяли три. Они пошли ва-банк. И проиграли. Еще при счете 3:3 у Ермаковой имелся шанс поразить пустые ворота. Она перехватила мяч – но промахнулась. Теперь Юлия находилась в более сложной позиции – у правой бровки. На этот раз мяч в створ прошел и гол – победный – состоялся.