• Мини-футбол
    Результаты футбольных матчей минувшего уик-энда
    5 декабря 2019

Хотя фактически открытие мини-футбольного сезона 2019 – 2020 годов прошло накануне в Навле (в субботу там прошли игры «серебряного кубка»), торжественный старт был дан в воскресенье в спортзале БГИТУ. Результаты футбольных матчей чемпионатов соседних областей можно узнать на сайте футбол лайв.

Суперкубок

БРЯНСКАГРОСТРОЙ Брянск – ПРОЛЕТАРИЙ Сураж 3:2.
Голы: Тищенко, 2 (0:1), 5 (0:2) – Макин, 12 (1:2), Папвленко, 29 (2:2), 38 (3:2).

Наверное, впервые в истории на матче областного суперкубка по «миньке» присутствовал высокий гость. Начальник управления физической культуры и спорта нашего региона Сергей Трусов пожелал участникам матча хорошей игры – и его пожелания были исполнены.

В этом противостоянии, как и в последовавших в рамках «золотого кубка» было отчетливо видно: команды в сезон только входят. Чемпионы – агростроевцы (они же взяли и кубок области), похоже, вообще вместе собрались впервые с марта. Скорость и стройность, организованность игры – вот козыри «БАС», которые обеспечили этой команде превосходство над соперниками в прошлом сезоне.

В воскресенье стройности не было и в помине – один-два, редко три точных паса, после чего мяч терялся. «Пролетарий» в этом плане сперва выглядел посолидней. Поэтому на первых минутах ощущалось небольшое, но заметное преимущество суражан. Более того, подопечные Олега Киселева воплотили его в голы. Серия стандартов, начатая штрафным ударом, продолжилась аутом и угловым.

Третья или четвертая попытка распечатать ворота Лапика оказалась успешной. Тищенко слева уложил мяч в дальний угол. Вскоре Зык перехватил неточный пас, пробил… Мяч угодил в игрока БАС, но отскочил к Тищенко, который опять нанес неотразимый удар – примерно с той же позиции, что и за минуты до этого.

Чемпионам оставалось разыграть свой второй козырь – скорость. Тем паче, все футболисты БАС пребывают в расцвете спортивных сил, плюс к тому неплохо физически подготовлены. Быстрота передвижений агростроевцев привела к тому, что взаимодействие суражских игроков между собой оказалось разрушенным. Теперь «пролетарии» то и дело теряли мяч.

«Агрострой» же, на первых минутах практически не имевший шансов поразить чужие ворота, стал создавать момент за моментом. Какое-то время «Пролетарий» спасали удача плюс уверенная игра вратаря Лисеенко. Но на 12 минуте Павленко с Макиным разыграли комбинацию – эффектную, а глевное, эффективную. И один гол «Агростроем» был отыгран.

Второй подопечным Владимира Сулимова получилось отыграть после перерыва. Причем до этого Сураж едва снова не нарастил в отрыв. Тищенко уже и защитника агростроевского обыграл, и бил, казалось, наверняка – но мяч угодил в крестовину, причем с внутренней стороны. А минуты спустя Павленко застал врасплох «пролетарского» вратаря, и счет стал равным – 2:2. Опять-таки, у суражан были шансы выйти вперед, и неплохие. Однажды одноклубников спас Лапик, отыграв в каркас мяч после удара Зыка. Но постепенно преимущество БАС стало выглядеть отчетливей и отчетливей.

И обрез суражан в середине площадки, в результате которого состоялся победный гол БАС, оказался совершенно закономерен. Трое агростроевцев вышли на одного защитника, Павленко отпасовал Рыченкову, тот мяч вернул – Лисеенко был не в силах отразить разящий удар.

Впрочем, это была еще не победа. На последних секундах «Пролетарий» мог перевести игру в овертайм. Снесли Тищенко, и сам пострадавший взялся исполнить штрафной. Вместо прямого удара последовал поперечно –  диагональный пас на Бурака. Сергей не просто мог, но и должен был поразить незащищённый угол ворот чемпионов. Но мяч соскочил у него с ноги.

«Золотой кубок открытия»

1/8 финала

БГИТУ Брянск – ШТОРМ Брянск – 5:2.
Голы: Лазарев, 15 (1:0). Макаров, 29 (2:0). Лисица, 32 (3:0). Лазарев, 35 (4:0). Марин, 38 (4:1). Сорокин, 39 (5:1). Монченко, 40 (5:2).

ЛОКОМОТИВ-ПЧ-53 Брянск – БГАУ Кокино – 2:1
Голы: Кузнеченков, 15 (1:0). Банников, 30 (2:0). Пронченков, 38 (2:1).

ЗЕНИТ-ЖУКОВКА – ПЕРЕСВЕТ Брянский р-н – 3:1.
Голы: Елисеев, 8 (1:0). Бондаренко, 12 (1:1). Аветисян, 19 (2:1). Капранов, 31 (3:1).

ЛП-УМГ Глинищево – КОМАРИЧИ-Л – 0:2.
Голы: А. В. Кузин, 19 Варламов, 24

1/4 финала

ПРОЛЕТАРИЙ Сураж – БГИТУ – 2:4.
Голы: Тищенко, 10 (1:0). Елистратов, 18 (1:1). Тищенко, 31 (2:1). Гапонов, 33 (2:2), 34 (2:3). Родичев, 37 (2:4).

БРЯНСКАГРОСТРОЙ Брянск –ЛОКОМОТИВ-ПЧ-53 – 5:5 (пен. – 1:2).
Голы:Павленко, 4 (1:0). Ермаков, 5 (2:0). Кузнеченков, 8 (2:1). Воробьев, 12 (3:1). Афанасов, 13 (3:2). Рыченков, 24 (4:2). Симкин, 24 (4:3). Банников, 27 (4:4). Потапкин, 43 (4:5). Сычев, 47 (5:5).

СБЕРБАНК Брянск – ЗЕНИТ – 9:3
Голы: Гараев, 12, 19, 32, 40 Солодухин, 16 Елисеев, 19 – в свои ворота. Львов, 24 Баранов, 32 Гречишко, 39 – 10м – Аветисян, 7, 23 Капранов, 28.

ТСА Карачев – КОМАРИЧИ-Л – 4:3

«Серебряный кубок открытия»

1/8 финала

ХАОС-05 Брянск – МЕБЕЛЬЩИК Белые Берега – 2:9.

Голы: Варсанов, 22, 26 – Марочкин, 6, 12,27.Алексашкин,11, 34 О. Шелютов, 28, 40 Гук, 38 Синица,

НАВЛЯ – БУРЕВЕСТНИК Жуковка – 5:2
Голы: Подзывалов, 5 (1:0). Кузин, 11 (2:0). С. Хатюшин, 18 (3:0). Подзывалов, 19 (4:0). Изотов, 34 (4:1). Сергеев, 36 (5:1). Ковалев, 37 (5:2).

ОЛИМП Локоть – ОХОТНО Брянский р-н – 7:2
Голы: Стриженок, 5 – в свои ворота. Живых, 6, 18 Герасимов, 12, 37 В. Петрушин, 21 Небыличенков, 30 – Ларюшкин, 10 Стриженок, 35

ПОЛПИНКА Бол. Полпино – БГАУ-2 Кокино – 3:4.
Голы: Запяткин, 8 (1:0). Воробьев, 11 (1:1). Матвеев, 34 (1:2). Запяткин, 36 (2:2), 44 (3:2). Агешин, 45 (3:3). Праздников, 50 – в свои ворота (3:4).

1/4 финала

НИВА Брянск – МЕБЕЛЬЩИК ББ – 2:5.
Голы: Марочкин, 3 (0:1). А. Степичев, 5 (1:1). Алексашкин, 13 (1:2). Гетманчук, 15 (2:2). Гайванюк, 20 (2:3). Семин, 25 (2:4). О. Шелютов, 37 (2:5).

ТРУБЧЕВСК – НАВЛЯ – 1:2
Голы: Подымалкин, 8 (0:1), 17 (0:2). Ермаков, 18 (1:2).

ВЕКТОР-ЦЕНТРСПЕЦРЕМОНТ Березино – ОЛИМП – 0:7.
Голы: Герасимов, 2, 2 16 Живых, 12, 25, 30 Чекмасов, 32

ГОРОД 32 Брянск – БГАУ-2 – 6:2
.Голы: Степин, 3 – в свои ворота (1:0). Лазуткин, 4 (2:0), 23 (3:0). Плотников, 26 (4:0). Лазуткин, 27 (5:0). Агешин, 31 (5:1). Степин, 38 (5:2). Плотников, 39 (6:2).