Ровно 10 лет назад Руслан Усиков забил свой последний гол за брянское “Динамо”
    23 июня 2020

В этот день, 23 июня 2010 года, легенда брянского “Динамо” нападающий Руслан Усиков забил свой последний гол за брянское “Динамо”.

Произошло это под руководством наставника сине-белых Сергея Овчинникова в игре против омского “Иртыша”. Примечательно, что в том поединке в команде соперника играл нынешний динамовец Алексей Сапаев.

Затем Руслан Усиков поучаствовал еще в двух домашних матчах сине-белых, остался в запасе на выезде с одноклубниками из Санкт-Петербурга и отправился на другой край Земли в ФК “Сахалин”.

Шок. Спасение. Победа

В 2011 году команды внизу турнирной таблицы первого дивизиона были спрессованы, как никогда. И матч брянского «Динамо» с омским «Иртышем» не  был единственным, где борьба шла за все шесть очков.

ДИНАМО Брянск – ИРТЫШ Омск – 2:1.
Голы: Киверин, 69 (0:1). Сорокин, 75 (1:1). Усиков, 77 (2:1).

23 июня. Брянск. Стадион «Динамо». 5 500 зрителей. Судьи: Ю. Рубцов (Москва) – 5.0, Н. Богач (Люберцы) – 5.0, С. Гурченков (Жуковский) – 5.0. Инспектор С. Леонов (Горно-Алтайск).

Предупреждения: Магкеев (7, нед.пов.), Кулумбегов (90, нед.пов.) – оба – «Динамо».

ДИНАМО ИРТЫШ
Шелия Краснокутский
Магкеев Друковский (Васильев, 90)
Шляков Овсиенко
Намашко Чернышов
Морозов Багаев
Гикаев (Юнузович, 74) Церюта (Киверин, 54)
Кулумбегов Сапаев
Фомичев Андреев
Костин Друзин (Обозный, 84)
Туменко (Сорокин, 46) Дышеков
Усиков (Толстых, 87) Панин

Настороже

Обе команды явно не спешили  рисковать.  Как фехтовальщики, они высматривали  слабые места соперника, куда можно нанести разящий удар. Розыгрыш штрафного, на 5-й минуте заработанного «Иртышем» в середине поля, завершился через три касания передачей… сибирскому вратарю. Почти аналогичный стандарт в сторону омских ворот повлек за собой более интересные события.  Простреленный Кулумбеговым мяч кто-то из гостей выбил за лицевую. Динамовцы разыграли угловой, боковой судья поднял флажок, определяя положение вне игры, все остановились, однако Магкеев  послал попавший к нему мяч в сетку. Возможно, Марат просто не расслышал свистка. И  очень удивился, увидев перед собой вместо готовых к объятиям товарищей рефери с желтой карточкой.

Все-таки гости первыми вспомнили, что надо не только оберегать свои ворота, но и стараться поразить чужие.  Друковский сделал  длиннейшую передачу – почти от своей штрафной в динамовскую на Панина. Шелия оперативно среагировал и пришел на мяч первым. На 14-й минуте омичи  принялись растягивать оборону хозяев – иртышскую атаку прервал Шляков, выбив простреленный Друковским мяч  на угловой.

Хозяева раскачались ближе к середине тайма. С игры и со стандартов шли передачи на Усикова, который находился  на острие динамовских атак. Но мячу с Русланом все никак не удавалось удачно встретиться. Однажды сам Усиков прорывался слева в чужую  штрафную, где упал после контакта с чужим игроком. Однако рефери не отметил криминала со стороны омича и назначил всего лишь угловой. Динамовские атаки комкались и тормозились на дальних подступах к воротам «Иртыша», спотыкаясь в завершении.  Гости также не создавали хозяевам  особых проблем – они толком не могли воспользоваться даже ошибками в обороне бело-синих.

Сон и гнев

После перерыва мало, что изменилось Вместо активного Туменко на правый  фланг вышел Сорокин – он также старался демонстрировать силу в движении. Однако остроты в действиях динамовского нападения не прибавилось – скорее наоборот.  Сибирские футболисты довольно спокойно отбивались,  хотя игра шла большей частью на их половине.  Время от времени гости забрасывали мяч вперед – все так же безвредно и безуспешно.

Возмутителем спокойствия стал Кулумбегов. Сместившись вправо, он принял от Сорокина мяч, и, пройдя по краю, исполнил диагональ на дальнюю штангу. Усиков к пролетавшему мячу опоздал. Чем вызвал взрыв народного негодования. Он и до того раздражал многих болельщиков, требовавших форварда заменить. Думаем, претензии брянских любителей футбола  не всегда и не во всем были справедливы. Усиков на поле добросовестно отрабатывал и старался бороться за каждый мяч. Хотя выполнить главную задачу бомбардира – оказаться в нужный момент в нужном месте – ему пока не удавалось. Звездный час Руслана был впереди.

Звоночек и гром

Этот момент, случившийся на 57-й минуте, стал своеобразным сигналом к штурму. Динамовцы и до того имели территориальное преимущество. Теперь они завелись, стали «Иртыш» серьезно поддавливать. Правда, количество атак все никак не преображалось в качество. Остроты в завершении не доставало. На 64-й минуте Фомичев коротким пасом по центру бросил вперед Кулумбегова. Артур после тесного контакта с защитником соперников упал в штрафной, судья не отреагировал. Нарушение на Кулумбегове, уже не тянувшее на пенальти, рефери отметил тремя минутами спустя. Дело происходило на левом краю динамовской атаки. Мяч, навешенный Костиным, проскакал по головам динамовских игроков и прибыл за дальнюю штангу к Гикаеву, который пытался поразить ближний угол.  Вратарь «Иртыша»  отбил мяч на угловой.

Тут же гости провели свою первую после перерыва атаку, действительно угрожавшую воротам «Динамо».  Продвинувшийся по левому краю Киверин пытался забросить мяч в дальнюю девятку.  Это был еле слышный тревожный  звоночек. Минуты через полторы  грянул гром. Друковский на правом краю боролся с Гикаевым. Защитник не смог помешать сибиряку перекинуть мяч налево, за дальнюю штангу. Где пребывал  наготове   тот же Киверин. Его вторая попытка оказалась успешной. Посланный головой мяч оказался в левом от голкипера углу ворот «Динамо».

Ликующие семидесятые

Начало семидесятых минут игры могло стать скорбным для брянских футболистов и болельщиков. Отбив очередную атаку хозяев, кто-то из омичей запустил мяч на выход Панину. Форвард «Иртыша» в совершенном одиночестве устремился к воротам Шелия. Панину пытался, но не смог помешать Гикаев. На наше счастье посланный слева  омским нападающим мяч пролетел с внешней стороны дальней стойки.

Но громадное желание динамовцев отыграться вскоре воплотилось в гол. Кулумбегов долго и тщательно примерялся, прежде чем исполнить штрафной удар с левого края. Навешенный  мяч почти перелетел штрафную площадь и достался Магкееву. Тот не стал бить сам, а скинул мяч Сорокину, находившемуся между воротами и одиннадцатиметровой отметкой. Тридцатый номер бело-синих должен был забить – и долг свой исполнил.

Второй удар приезжим был нанесен через две минуты. Кулумбегов разогнался чуть левее центра, и в метрах от штрафной исполнил парашют, забрасывая мяч под перекладину.  От нее мяч отскочил прямо в ноги Усикову, который вбежал во вратарскую. Первым ударом Руслан умудрился попасть в уже лежащего голкипера. Но мяч снова отскочил к Усикову. Форвард не повторил ошибки. И вверг трибуны в неистовый восторг. Этот гол оказался победным. Под занавес матча приезжие всеми силами пытались отыграться. Но это был скорее навал, а не натиск. С беспорядочными и суетливыми навесами сибиряков динамовцы справлялись, хотя и не без труда.  И сами угрожали воротам омичей, подлавливая соперников на контратаках.

Дмитрий Кустарев

После матча

Сергей ОВЧИННИКОВ, главный тренер «Динамо»:

— Комментировать по горячим следам объективно сложно. Переполняют эмоции оттого, что удалось победить. Думаю, что нам повезло, что пропустили. Ребята разозлились, ещё увеличили темп. И, конечно, с голами повезло. Мы рисковали. Выпускали ещё одного нападающего вместо защитника, но риск себя оправдал.

– С трибун активно призывали что-то изменить, поменять игроков…

– Если я буду трибуны слушать…Я в перерыве сказал ребятам, чтобы не обращали внимание. Мы лучше играли, у нас было много моментов, нужно было только их реализовать. Был уверен, что сумеем добиться своего.

– Как оцениваете игру Гикаева? Может его раньше стоило заменить?

– Эдуард хорошо сыграл с «Салютом» и «Авангардом». Может он, не столь убедительно выглядел сегодня, но в пропущенном мяче его вины нет. Он действовал старательно.

– Можете кого-то выделить?

– Я не хочу кого-то выделять. Ребята выполняют установку, они старательно играют. Все же отмечу капитана команды. Он и свою работу выполнял и партнёрам успевал подсказывать. Александр Фомичёв – первый помощник тренера на поле.

Владимир АРАЙС, главный тренер «Иртыша»:

– За три минуты проиграть матч обидно. Цена ошибки очень велика. При счёте 1:0 выходит Панин один в один – забивай и выигрывай. Но… Тяжёло комментировать. Обидно. Всё-таки нельзя было проигрывать.

– Как у вас в городе обстоят дела с футболом. Уделяют ли власти внимание команде?

– Сказать чтобы как-то кардинально в последнее время изменилась ситуация я не могу. У нас хоккей – спорт №1. Но стараемся, играем.

– Ваша команда всегда на выезде обороняется большим числом игроков или просто было важно ничью здесь вырвать?

– Я не знаю, кому была больше мила ничья, но первый тайм у нас не получился. Мы не играем в силовой футбол, у нас под такую игру нет футболистов. Мы должны были действовать комбинационно. Но делали как-то всё не то. После перерыва чуть оживились. Только результата нет.