• Другие
    Сергей Пыжьянов выиграл всероссийские соревнования по стрельбе
    11 ноября 2019

Известный брянский стрелок, Заслуженный Мастер спорта, Сергей Пыжьянов выиграл свой очередной турнир. Самый титулованный и опытный действующий брянский спортсмен стал первым на всероссийском турнире в Краснодаре. Он выступал в категории малокалиберный пистолет.

Как пишет портал “Брянская область”, Сергей с детства пропадал в тире, и уже в 13-летнем возрасте выступал в серьезных соревнованиях. В 1980 году Пыжьянов вошел в состав советской сборной и принял участие в московской Олимпиаде, где занял в стрельбе из произвольного пистолета 6 место.

Спортсмен трижды становился чемпионом мира в личных и девять раз – в командных зачетах, 27 раз поднимался на высшую ступень пьедестала на чемпионатах Европы, трижды завоевывал хрустальный Кубок мира. Он серебряный призер Олимпийских игр в Барселоне, автор 18 мировых рекордов. И, конечно, Почетный гражданин Брянской области.