• Силовые
    Шесть медалей брянских гиревиков (фото)
    18 апреля 2014

12-16 апреля в Петрозаводске (Республика Карелия) прошел чемпионат федеральных округов европейской части России (ЦФО, СЗФО, ПФО, ЮФО, СКФО) по гиревому спорту.

В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 30 регионов России. В активе брянских спортсменов три золотых и три серебряных медали в толчке по длинному циклу.

В легкой весовой категории до 63 кг Дмитрий Склема (Брянский район, тренер – Иван Курохтин) 55 раз толкнул две гири по 32 кг и стал чемпионом. Евгений Иванов из Клетни (тренер – Сергей Мармазов) стал серебряным призером с результатом 52 подъема.

В весе до 68 кг сразу двое наших спортсменов показали одинаковый результат – по 66 подъемов. Однако Евгений Осипенко оказался на 100 граммов легче и одержал победу над именитым Петром Чоканом.

Семнадцатилетний Алексей Колосов (СДЮСШОР по борьбе, тренер – Владимир Гомонов) завоевал золото в весовой категории до 78 кг с феноменальным результатом, превышающим норматив мастера спорта международного класса – 75 подъемов!

В тяжелом весе свыше 95 кг Владимир Дворцов стал серебряным призером (69 подъемов).

В командной эстафете (Виталий Цевменков, Алексей Колосов, Алексей Жижикин, Юрий Лукьянчиков и Владимир Дворцов) заняли второе место, уступив команде Смоленска.

Единственная девушка в нашей команде – Анастасия Ноздрачева вырвала гирю 24 кг 65 раз и заняла 5-е место в весе до 63 кг!

Этот турнир был отборочным на финал чемпионата России, который пройдёт в июне в Кирове.