• Спорт
    “Спартак” выиграл у “Динамо” столичное дерби в Химках
    11 марта 2019

Георгий Джикия стал настоящим героем старейшего дерби, забив гол со штрафного в первом тайме и выбив мяч с линии собственных ворот во втором. “Спартак” увез три очка из Химок, а “Динамо” разочаровало болельщиков, но отнюдь не игрой на поле.

Древнейшее футбольное дерби страны между “Динамо” и “Спартаком”, берущее своё начало аж 17 июня 1923 года, как нельзя лучше подходило для матча-открытия обновленного стадиона в Петровском парке. И когда оно было анонсировано в конце 2018-го, все начали с нетерпением ждать 10 марта.

Фанаты не могли нарадоваться, что больше не придется всякий раз мотаться в Химки, на, по сути, чужую, арену. Но как гром среди ясного неба появилась новость, что местные агрономы так и не смогли подготовить газон на “ВТБ-Арене”. И ладно если это был бы другой климатический пояс, но ведь все остальные в Москве стадионы  с отличным газоном принимают матчи своих клубов.

Понятное дело, что у фанатов это вызвало бурю негодования. И, вернувшись в Химки, они провели акцию протеста, вывесив на своей трибуне огромный баннер с текстом  “10 минут тишины, 10 лет ожидания” и стартовую десятиминутку молчали, не поддерживая клуб.

Спартаковские фанаты не упустили возможности поиздеваться над извечными оппонетами, растянув баннер “Вас опять продинамили”.

Когда же молчание хозяев закончилось, больше стадион не умолкал. Политика политикой, но дерби на первом месте. И в течение всего матча была потрясающая футбольная атмосфера.

Команды тоже понимали, что матч не рядовой и играли с полной самоотдачей.

В первом тайме предпочтительнее выглядели красно-белые, и на 16-й минуте они повели в счете. Джикия со штрафного здорово с левой ноги запустил мяч в обвод стенки аккурат в нижний угол ворот. Антон Шунин прыгнул с запозданием и до мяча не дотянулся – 0:1.

Вскоре Зе Луиш имел прекрасный шанс удвоить преимущество гостей,  убежав один на один с вратарем “Динамо”. Спартаковец направил мяч между ног Шунину, но тот пяткой перевел на угловой.

После перерыва опять-таки со штрафного мог забить “Спартак”. Аяз Гулиев мощно пробил с отскоком от газона. Шунин пытался поймать мяч намертво, но тот отскочил. И если бы не подоспевший вовремя динамовец Алексей Козлов, то Софьян Ханни переправил бы его в сетку.

В середине тайма, “Динамо” в стремлении отыграться перехватило инициативу, и форвард бело-голубых Евгений Луценко имел две отличных возможности спасти команду от поражения.

Сначала после того, как вратарь гостей Александр Селихов сыграл на опережение и выбил мяч из штрафной площади, Луценко попытался сходу переправить его в пустые ворота. Но там на подстраховке оказался Джикия и выбил мяч головой.

А чуть попозже Луценко подобрал мяч внутри штрафной после подачи с углового и сразу пробил по воротам. Вряд ли бы что-то уже спасло гостей, но мяч угодил в перекладину.

Хозяева штурмовали до самого финального свистка, но “Спартак” отстоял победный счет.

Если бы мы самого начала играли так как во втором тайме, – прокомментировал итог поединка тренер “Динамо” Дмитрий Хохлов, –  уверен, результат был бы другой.

Наставник гостей Олег Кононов после матча ожидаемо был доволен:

-Мы хорошо начали, создавали много моментов. Да, во втором тайме «Динамо» перехватило инициативу. Но мы счастливы: мы выиграли матч, выиграли дерби. Ошибки разберём и будем двигаться дальше.