Стабильная поставщица очков

Баскетбол. Первенство ЦФО по баскетболу среди женщин

ПАРТИЗАН-БГУ БрянскСДЮСШОР №5-ТЕХНОЛОГ Белгород

20, 21 декабря. СОК «Брянск». 70 и 30 зрителей. Судьи: Дайнеко, Шилин (оба – Брянск). Комиссар Казначеев (Брянск).

80:58 (15:16, 28:9, 21:15, 16:18)

«Партизан-БГУ»: Алдушина – 31. Псыщаниц – 15. Якушева – 11. Андрюшина – 10. Алексашина – 7. Новикова – 3. Ващило – 2. Зайцева – 1.

64:53 (19:18, 18:7, 15:14, 12:14)

«Партизан-БГУ»: Алдушина – 40. Псыщаниц – 14. Якушева – 10.

Брянские «партизанки» без особого сопротивления со стороны соперниц в обеих домашних играх одержали верх над белгородскими баскетболистками «СДЮСШОР №5 – Технолог». В составе «Партизана» традиционно «солировала» мастер спорта Татьяна Алдушина, принесшая команде почти половину всех очков – 71 из 144.

Первый матч между «Партизаном-БГУ» и белгородским «Технологом» начался с торжественного момента. Именно в субботу свой день рождения праздновала баскетболистка брянской команды Наталья Псыщаниц. С букетом цветов к ней подошел наставник Сергей Шиков и собственноручно ей подарил.

Хозяйки площадки задали тон игре с самой первой минуты. В первой четверти белгородки активно действовали при передачах, хорошая комбинационная игра позволила им выиграть четверть с преимуществом в одно очко. Во второй же четверти гостьям удалось заработать всего лишь 9 очков.

Третья четверть стала «звездным часом» для капитана «Партизана» Екатерины Андрюшиной. 8 из 10 очков, заработанных ей за матч, она заколотила в чужую корзину именно в этом отрезке игры. В последней 10-минутке белгородки активизировались, им удалось немного сократить отставание. Показатель преимущества «Партизана» в середине четверти сократился до «+17». Но не более того… 80:58 – уверенная победа, в которую полностью «вложилась» Алдушина. Татьяна заработала 31 очко в первой встрече.

Днем позже «партизанки» сразу взяли ситуацию под контроль. Порядка 90% атак «партизанок» завершались результативными бросками. Однако существенно сократился набор исполнителей. Если в первой встрече отличились 8 баскетболисток брянского клуба, то во второй – только три.

64:53 во втором матче против белгородского клуба «СДЮСШОР №5 – Технолог»  – победа, позволившая подопечным Сергея Шикова подняться сразу на две позиции вверх, и теперь «Партизан-БГУ» с 13 очками занимает 2-ое место в турнирной таблице Первентсва ЦФО по баскетболу среди женщин.

Полную версию репортажа читайте в номере газеты «Къ Спорту!» от 23 декабря.