Старт дан!
    8 сентября 2014

Первенство МХЛ. Регулярный чемпионат. Конференция «Запад»

Брянская дружина феерично обыграла подмосковных гостей в рамках первых двух туров Первенства МХЛ. 7 из 18 шайб в составе «Брянска» – на счету Александра Цуканова, что позволило 21-летнему нападающему возглавить бомбардирскую гонку. В первом матче хозяева не оставили камня на камне от обороны можайцев, а во втором, не реализовав по ходу встречи несколько игр в большинстве, оставили положение дел на откуп интриге. Вовремя собравшись, удалось второй день подряд порадовать брянских болельщиков.

БРЯНСК – ДРАГУНЫ Можайск

12:3 (5:1, 2:2, 5:0)

6:3 (0:1, 3:1, 3:1)

6 и 7 сентября. Брянск. ЛД «Володарский». 900 и 350 зрителей. Судьи: А. Свиргун (Москва), П. Пестов, Д. Аникин (оба – Электросталь).

1-я игра.

Голы: Тимофеев (Рысев), 2.57 (1:0). Цуканов (Власов), 5.02 (2:0). Кормилов (Гоев, Моргачёв), 8.58 – бол. (2:1). Лупаков (Кулешов), 13.25 – бол. (3:1). Власов (Цуканов), 15.02 (4:1). Власов (Громов, Кармазин), 18.33 (5:1). Старцев (Кара, Мишичев), 25.54 (5:2). Кармазин (Цуканов, Власов), 26.33 (6:2). Мишичев (Вавенков), 28.45 – бол. (6:3). Власов (Цуканов), 29.11 – бол. (7:3). Цуканов (Ревунов, Кармазин), 43.36 – бол. (8:3). Громов (Рысев), 48.34 (9:3). Цуканов, 52.17 (10:3). Рысев (Громов), 55.02 (11:3). Цуканов (Власов), 58.45 (12:3).

Штраф: 20 минут – 12 минут.

2-я игра.

Голы: Кормилов, 19.51 (0:1). Кара, 22.20 (0:2). Цуканов (Власов, Кармазин), 22.57 (1:2). Кармазин (Власов, Лупаков), 26.38 (2:2). Цуканов (Власов), 38.04 – бол. (3:2). Цуканов (Кармазин, Малков), 50.12 (4:2). Кормилов (Титов, Мишичев), 54.02 – бол. (4:3). Власов (Цуканов), 55.53 (5:3). Тимофеев (Седых, Прядкин), 59.16 – мен. (6:3).

Штраф: 18 минут – 30 минут.

Брянск: Шишкин; Цуканов – Власов – Кармазин – Ревунов – Дергачев; Кулешов – Седых – Щербатюк – Лупаков – Малков; Громов – Рысев – Тимофеев – Прядкин – Белов; Потажевич.

БЕЗ ОСЕЧЕК

Довольно ровно брянцы провели первый отрезок игры в субботу. Первую шайбу во владения Шишкина «Драгунам» удалось провести только при большинстве 5 против 3. Настолько серьезно их придавливали оппоненты, получившие штрафные минуты в середине первого периода. Стоило можайцам остаться в меньшинстве, как «Брянск» 2-ой пятеркой увеличил разрыв в счете. Открытие сезона удалось на славу, и аншлаг, собравшийся на первую игру брянской команды, – тому подтверждение.

Во втором периоде гости стали превосходить соперников по многим показателям – на их счету было в 2 раза больше бросков и в 4 раза меньше штрафных минут. Но даже игра в большинстве в первой половине 2-го периода не позволила «Драгунам» воспользоваться благоприятным для них положением дел. Более возрастные по сравнению с соперниками, брянцы, пропустив две шайбы, закрепились в зоне гостей. При счете 3:7 можайцы получили возможность выполнения буллита, но Шишкин парировал бросок. Упустив игровое преимущество в первой половине 2-го периода, гости начисто потеряли контроль над игрой во второй половине.

Чуть более минуты «Драгуны» играли впятером против трех в начальном отрезке третьего периода. Из этого им удалось извлечь только игру в зоне соперника, но не более того. Брянцы, в свою очередь, большинство реализовали, причем дважды. Для полного триумфа не хватило взятия ворот в меньшинстве и гола в пустые ворота: игрок 2-ой пятерки Седых замахнулся слишком сильно и пробил мимо. Взяв тайм-аут за 5 минут до конца встречи, наставник гостей Марцел Озимак сумел сбить настрой соперников, и окончание 3-го периода увенчалось отсутствием опасных моментов у ворот Плетнева. Однако перешедший в межсезонье из кишиневской «Платины» Цуканов поставил жирную точку, установив окончательный счет 12:3.

РОЖДЕНИЕ ИНТРИГИ

Гораздо более содержательной оказалась вторая игра между «Брянском» и «Драгунами», хотя и не сопровождалась аншлагом суточной давности. Хотя трижды могли открыть счет в первом периоде. Воронов, который во второй игре чаще Плетнева стоял на страже ворот, вовремя накрыл «ловушкой» шайбу, летевшую в дальний угол ворот. Во второй раз судьям пришлось около минуты просматривать видеопросмотр, чтобы убедиться, что шайба, пущенная Цукановым, не пересекла линию ворот, а лишь коснулась перекладины с внешней стороны. Наконец, Щербатюк за полторы минуты до окончания первого периода не попал в пустые ворота. Стоило «Драгунам» восстановить полный состав, как в атаку ринулся Кормилов. В одиночку он вошел в зону соперника с шайбой и, подобно выполнению буллита, накатил к владениям Воронова, поразив опустевший ближний угол – 0:1.

Первая же контратака подмосковной команды во втором периоде увенчалась успехом. Вячеслав Кара моментально отреагировал на передачу с левого борта и переправил шайбу в угол ворот, который не успел закрыть кипер. На волне успеха «Драгунов» почему-то потянуло к своим воротам. Оборонительные действия ухудшили их положение дел. Первая пятерка за 3 минуты восстановила паритет в счете. А за 2 минуты до сирены Цуканов с передачи Власова вывел хозяев вперед. Почти двухкратное преимущество подопечных Сергея Гордеева в бросках позволило перевести игру преимущественно в зону соперника.

Начало 3-го периода ознаменовалось чередой штрафов с обеих сторон. Однако ни «Драгуны», а вслед за ними и брянцы не сумели реализовать свое большинство. Хотя игра, в целом, была бесконтактной, в заключительном периоде множество противостояний проходило у бортов. Все чаще хозяева стали вести агрессивную политику на бортах. Это позволило «Драгунам» подойти к соперникам на расстояние вытянутой руки в счете. Кормилов, оформив счет 3:4, зародил надежду на интригу на оставшиеся 6 минут. Наставник гостей Марцел Озимак тут же взял тайм-аут. Но пауза, судя по последовавшим событиям, пошла на пользу скорее хозяевам, чем гостям. Цуканов выезжал на рандеву с вратарем, однако неудачно соскочившая с клюшки шайба не позволила ему въехать во вратарскую зону. А шайба Власова вызвала недюжинные споры в судейской бригаде. Видеопросмотр и обсуждение момента заняли добрых 3 минуты, и арбитры констатировали взятие ворот – 5:3. Очень красивое взятие ворот за 45 секунд до финальной сирены сотворил Тимофеев,причем при игре в меньшинстве. Он по диагонали проехался по зоне соперника и на замахе внес шайбу в ближний угол – 6:3.

29.03. 19:30 ДИНАМО - РОСТОВ