• Зимние
    Тереза Йохауг стал чемпионкой мира в 30-километровом марафоне
    6 марта 2021

Заключительная женская лыжная гонка ЧМ-2021 завершилось победой для норвежки Терезы Йохауг. В 30-километровом марафоне она завоевала уверенное первое место, преодолев дистанцию за 1 час и 24 минуты. Эта награда стала для Йохауг 14-м золотом чемпионатов мира. По данному показателю она догнала действующего президента федерации лыжных гонок России Елену Вяльбе.

Второе место в забеге также досталось представительнице Норвегии Хейди Венг, которая отстала от победительницы на две с половиной минуты. Третье место завоевала шведка Фрида Карлссон. Сразу после забега она с криками упала на снег, и бригада скорой помощи приняла решение о госпитализации. Предполагается, что она получила перелом руки.

Лучшей из россиянок стала Татьяна Сорина, завоевавшая девятое место. Неплохие шансы на медаль имела Яна Кирпиченко, но на 23-м километре дистанции она упала и врезалась в отбойник, в итоге финишировав лишь на девятом месте.

Завтра в 15:00 на старт выйдут мужчины. Им предстоит преодолеть 50-километровую дистанцию. Фаворитом забега считается брянский лыжник Александр Большунов.