• Другие
    В Брянске прошёл традиционный шахматный фестиваль “Брянский лес”
    7 сентября 2018

С 24 августа по 31 августа 2018 г. в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева прошёл шахматный фестиваль “Брянский лес 2018”. История фестиваля берет своё начало с 1977 года, когда в Белобережском санатории Брянской области был образован Всесоюзный шахматно-шашечный фестиваль «Брянский лес». Фестиваль был возрождён в 2015 году Федерацией шахмат Брянской области.

В рамках фестиваля прошёл этап детского кубка Росси среди мальчиков и девочек до 9,11,13 и юношей и девушек до 15 лет, в котором приняли участие 115 участников из 12 регионов России. В 4-ом Международном шахматном турнире с классическим контролем, приняли участие 38 шахматистов, среди которых было 2 международных мастера и 3 мастера Фиде. В рамках фестиваля была организована экскурсия на мемориальный комплекс “Партизанская поляна”, где участники соревнований и их родители познакомились с историей партизанского движения Брянщины. Экскурсия закончилась чаепитием в партизанской землянке.

29 августа в рамках фестиваля прошёл Этап кубка ЦФО по блицу среди мужчин и женщин, в котором участвовало 96 спортсменов. Победителями стали мастер ФИДЕ из Тульской области Садовский Артём и кандидат в мастера спорта из Брянска Кузнецова Оксана.

Победителем 4-ого шахматного турнира стал брянский спортсмен – кандидат в мастера спорта Игорь Стреха, набравший 6 очков из 7 (без поражений). На втором месте международный мастер Александр Заботин (Владимирская область), третьим стал ветеран брянских шахмат, мастер спорта Александр Брагин. Лучшим ветераном стал мастер Фиде Андрей Трегубов из Московской области. Женский приз взяла кандидат в мастера спорта из Брянска Оксана Кузнецова. Лучшим юношей стал учащийся ДЮСШ по шахматам и шашкам кандидат в мастера спорта Роман Китаев.

В результате упорной борьбы в Этапе детского кубка России Брянские спортсмены показали следующие результаты: второе место занял Евгений Крючков, третьи места в активе Екатерины Бобуновой, Ильи Оглоблина, Елизаветы Ратниковой, Артёма Копылова, Анастасии Железной и Александра Павленко.

На турнире были учреждены дополнительные призы от федерации шахмат Брянской области – шахматные хрустальные кубки победителям соревнований, а также памятные призы от заповедника “Брянский лес” и управления лесами Брянской области.

Федерация шахмат Брянской области выражает благодарность президенту федерации шахмат Центрального федерального округа Лазареву Сергею Евгеньевичу за огромный вклад в проведении шахматного фестиваля «Брянский лес 2018» и генеральному директору концерна «Катюша» Авдееву Сергею Александровичу за спонсорскую помощь хрустальными кубками для победителей.