• Л/атлетика
    В Брянске в 12-й раз прошел легкоатлетический турнир памяти ЗТР Евгения Синяева
    26 декабря 2018

Всероссийские соревнования по легкой атлетике памяти мастера спорта международного класса, участника ХIХ летних Олимпийских игр, Заслуженного тренера России Евгения Палладьевича Синяева собрали в Брянске ведущих спортсменов страны.

Однодневный Мемориал Евгения Синяева прошел в брянском манеже «Локомотив» в субботу, 23 декабря. В программе соревнований – прыжки в высоту, забеги на 60, 400 метров и одну милю у мужчин и 60, 1000 метров у женщин. Кроме того, мужчины разыграли комплекты медалей в прыжках в длину.

Высокими результатами порадовали спринтеры. У женщин острое соперничество развернулось между победительницей командного чемпионата России 2018 года в беге на 100 метров Дженифер Акинийнимика и неоднократной чемпионкой страны Анной Кукушкиной, которая в итоге финишировала первой в финальном забеге с результатом 7,67 секунды и стала победительницей Мемориала. Дженифер вторая с отставанием всего в две сотых секунды (7,69 секунды). Третье место заняла победительница первенства России в эстафете Екатерина Нилова, представляющая Москву и Орел. Ее результат – 7,75 секунды.

У мужчин на дистанции 60 метров конкуренция оказалась не менее жесткой. За победу боролись члены сборной команды России, неоднократный чемпион страны, спортсмен брянского Центра спортивной подготовки Денис Огарков и москвич Рушан Абдулкадеров, обладатель золота зимнего чемпионата России 2018 года. Напомним, эту медаль Рушан выиграл в острой борьбе как раз с Денисом Огарковым примерно год назад. Брянец тогда стал вторым, но на прошедшем в феврале в Брянске Мемориале Вячеслава Самотёсова взял реванш.

Однако на этот раз победа вновь досталась армейцу из Москвы. Его результат – 6,74 секунды. Денис Огарков едва удержался на второй позиции – 6,81 секунды. Буквально в одной сотой от него оказался смоленский спортсмен Алексей Завалий.

На дистанции 1000 метров в очередной раз не было равных брянской спортсменке Екатерине Соколовой (на фото), которая стала победительницей Мемориала с результатом 2.48.0. Второй финишировала еще одна брянская бегунья Елена Агейченкова – 2.50.0, а третьей – представительница Башкортостана Галина Бубнова – 2.52.3.

Брянским оказался весь пьедестал у мужчин в беге на 400 метров. Победу праздновал Леонид Карасев (49.0 секунды), вторым стал Дмитрий Соловьев (50.3 секунды), третьим Александр Шелемех (51.4 секунды).

В беге на милю у мужчин места распределились следующим образом: первое место – Юрий Шафенков (Брянск, 2.31.4), второе – Никита Дворецкий (Смоленск, 2.32.0), третье – Алексей Прохорец (Брянск, 2.32.0).

В прыжках в высоту и у мужчин, и у женщин победителя выявляли по количеству затраченных попыток. И брянская, и смоленская прыгуньи Ирина Мазяр и Елизавета Бескова соответственно преодолели планку на высоте 174 сантиметра, но в итоге победа досталась брянской спортсменке.

У мужчин в секторе встретились друзья-соперники Евгений Коршунов и Семен Поздняков. Оба брянца  показали результат 218 сантиметров, но на этот раз победителем стал Евгений.

Наконец, в прыжках в длину обладателем главного приза Мемориала Евгения Синяева стал москвич Павел Шалин. Он улетел в своей лучшей попытке на 7 метров 63 сантиметра. Всего шесть сантиметров ему уступил ставший вторым брянский атлет Александр Сехин. Замкнул тройку призеров Иван Гузиков со скромным результатом 6,85 метра.