• Борьба
    Виктор Осипенко стал победителем Кубка Президента РФ по самбо (фото)
    16 сентября 2015

На днях в Москве в УСЗ “Дружба” (Лужники) завершился Кубок Президента Российской федерации по самбо среди силовых структур. Фавориты прошлого года — команда Внутренних войск МВД, за которую выступал брянец Виктор Осипенко, повторно стала обладателем главного трофея соревнований.

В финале боролись команды ВВ МВД и МВД, за которую выступали ещё два наших земляка Дмитрий Минаков и Павел Табурченко. В прошлом году, уверенно обойдя все команды, победителями стали Внутренние войска МВД. Год спустя команда повторила свой успех, выиграв в финале у сборной команды МВД со счетом 6:3. Победу Внутренним войскам принесли Бекетов Толобек (52 кг), Хлыбов Илья (62 кг), Лебедев Илья (74 кг), Харитонов Алексей (82 кг), Осипенко Виктор (90 кг) и Черноскулов Альсим (100 кг).

23

Дмитрий Минаков (в центре)

К слову, сильнейший наш самбист Артем Осипенко на этом турнире выступал за сборную ФСБ. Брянец не проиграл на турнире ни одной схватки, но для выхода команды в финал его побед не хватило. Сотрудники федеральной службы безопасности стали третьими.

49

В этом году участие в командных соревнованиях приняли спортсмены, представляющие следующие силовые структуры России: Федеральную службу безопасности, Министерство внутренних дел, Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральную службу исполнения наказаний, Внутренние войска Министерства внутренних дел, Министерство обороны, а также Воздушно-десантные войска. Соревнования проходят в формате «стенка на стенку» и каждый боец отстаивает в схватке честь и достоинство своего подразделения.

19

Сергей Портнов (в центре)

Кубок Президента Российской Федерации по самбо был учреждён по инициативе Всероссийской федерации самбо распоряжением Президента Российской Федерации В.В. Путина в 2006 году. Впервые престижнейший трофей был разыгран в 2007 году. Поначалу этот турнир проводился между сборными разных стран мира в командном зачёте. Но в 2014-м формат изменился, и Кубок стал разыгрываться между командами силовых структур России.