• Мини-футбол
    Жуковский “Зенит” – лидер чемпионата Брянской области по мини-футболу. Результаты футбольных матчей
    24 декабря 2019

Начало областного чемпионата по мини-футболу получилось, прямо скажем, нетривиальным. Фавориты то и дело теряли очки. Даже «Локомотив», блестяще стартовав, в прошлую субботу потерпел два поражения кряду. Таблицу же возглавили те, кого по старинной спортивной традиции, принято называть «темными лошадками». Конечно, жуковский «Зенит» и «Комаричи» были известны, как достаточно крепкие и боеспособные коллективы. Но такой прыти «с места в карьер» вряд ли кто от них ожидал. Причем и те, и другие одолевали отнюдь проходных соперников. Onlaynda futbolni bepul onlayn tomosha qiling

«Зенитчики» сначала повергли «Сбербанк», затем буквально «вынесли» ТСА и тот же «Локомотив». «Комаричи» пять очков из шести взяли у прошлогодних чемпиона и вице- чемпиона.

Чемпионат области

БРЯНСК. ДОМ СПОРТА БГИТУ
ЗЕНИТ Жуковка – ТСА Карачев – 7:1.
Голы: Гайдуков, 18 –в свои ворота (1:0). Елисеев, 19 (2:0). Марин, 26 (3:0). Н. Тишин, 29 (3:1). Исаченко, 31 (4:1). Патрикеев, 34 (5:1). Краснов, 37 (6:1). Марин, 39 (7:1).

СБЕРБАНК Брянск – ЛОКОМОТИВ-ПЧ-53 Брянск – 8:4.
Голы: Гараев, 10 (1:0). Львов, 13 (2:0). Гараев, 15 (3:0). Гречишко, 16 (4:0). Лаушкин, 17 (5:0). Никитин, 21 (6:0). Кузнеченков, 23 (6:1). Потапкин, 25 (6:2), 26 (6:3). Гараев, 29 (7:3). Афанасов, 36 (7:4). Никитин, 40 (8:4).

ЛП УМГ Глинищево – ТСА – 6:9.
Голы: Е. Шелютов, 3 (0:1). Багиров, 9 – в свои ворота (0:2). Язвенко, 11 (1:2). Н. Тишин, 16 (1:3). Язвенко, 22 (2:3). Косоротиков, 25 (2:4). Анисимов, 26 (3:4). Е. Шелютов, 27 (3:5), 29 (3:6), 30 (3:7). Клещевников, 32 (3:8). Вохрамешин, 34 (4:8). Язвенко, 36 (5:8). Исаков, 38 (). Герасимов, 38 ().

СБЕРБАНК – БГИТУ Брянск – 3:1.
Голы: Гараев, 3 (1:0). Лаушкин, 13 (2:0). Солодухин, 14 (3:0). Макаров, 15 (3:1). Лазарев, 28 (3:2).

ЗЕНИТ– ЛОКОМОТИВ-ПЧ-53 – 5:1.
Голы: Исаченко, 9 – пен. (1:0). Яшечкин, 21 (1:1). Исаченко, 24 (2:1), 27 (3:1). Борщев, 29 (4:1), 37 (5:1).

ЛП УМГ – БГИТУ – 5:3.
Голы: Язвенко, 5 (1:0). Герасимов, 6 (2:0).Лазарев, 11 (2:1). Вохрамешин, 14 (3:1). Багиров, 31 (4:1). Анисимов, 38 (5:1). Макаров, 40 (5:2), 40 (5:3).

БРЯНСК. ДК им. КРАВЦОВА

ПЕРЕСВЕТ Брянский р-н – ШТОРМ Брянск – 6:1.
Голы: Алишев, 4 (1:0). Марин, 7 – в свои ворота (2:0). Малахов, 17 (3:0). Бондаренко, 18 (4:0). Гречихо, 20 (5:0), 32 (6:0). Ефимчук, 34 (6:1).

БГАУ Кокино – БРЯНСКАГРОСТРОЙ – 5:4.
Голы: Сычев, 3 (0:1), 5 (0:2). Кахраманов, 19 (1:2). Рыченков, 26 (1:3). Ефременко, 28 (1:4). Круговых, 31 (2:4). Н. Новиков, 32 (3:4). Круговых, 35 – пен. (4:4). Кахраманов, 39 (5:4).

ПРОЛЕТАРИЙ Сураж – ШТОРМ – 8:2.
Голы: Зык, 1, 18, 18, 39 Марченков, 15 Венер, 27 Тищенко, 30 В. Андрющенко, 32 – Марин, 22 Ефимчук, 26 БГАУ – КОМАРИЧИ-Л – 3:4.Голы: Анциферов, 6 (0:1). Соболев, 12 (1:1). Анциферов, 13 (1:2). Н. Новиков, 19 (2:2). В. Савчук, 28 (). Фролов, 28 (). А. В. Кузин, 35 ().

ПЕРЕСВЕТ– БРЯНСКАГРОСТРОЙ – 1:8.
Голы: Губанов, 24 – Дуденков, 4 Рыченков, 14 Сычев, 19, 22, 32, 33 Бондаренко, 29 – в свои ворота. Губанов, 31 – в свои ворота.

ПРОЛЕТАРИЙ – КОМАРИЧИ-Л – 4:5.
Голы: Анциферов, 2 (0:1). Марченков, 14 (1:1). А. В. Кузин, 16 (1:2). Тищенко, 17 (2:2). А. В. Кузин, 21 (2:3), 25 (2:4). В. Андрющенко, 28 (3:4). Коплунас, 29 (3:5). Венер, 32 (4:5).

Бомбардиры: 8 – Зык (Пролетарий), Круговых (БГАУ), 7 – Рыченков (БАС), Е. Шелютов (ТСА), 6 – Гараев (Сбербанк), Сычев (БАС), Н. Тишин (ТСА), 5 – Анциферов, А. В. Кузин (оба – Комаричи-Л), Ежов (БАС), Исаченко (Зенит), Макаров (БГИТУ), Тищенко (Пролетарий).

«Шторм» стихает…

А вот футболисты «Шторма» себя и своих болельщиков не радуют. Не раз доводилось писать, что эта команда, не блистая именами, держится на плаву за счет прекрасно организованной игры, прежде всего, в обороне. Плюс, конечно, старание и самоотдача. Старание осталось. Но теперь его оказывается недостаточно.

В первом из матчей, проходивших в субботу в спортзале ДК имени Кравцова, «Шторм» пересекся с «Пересветом». По своему обыкновению, штормовики больше старались действовать от обороны – и у них это, поначалу, неплохо получалось. «Пересвету» не так уж часто, за первые пять – семь минут, удавалось бить по воротам, причем в створ мяч летел лишь однажды – выручил голкипер «Шторма» Турок.Но первая же попытка команды с грозным морским названием провести собственную атаку привела к пропущенному ею голу. Алишев перехватил мяч в центре, и чуть продвинувшись в сторону ворот, можно пробил и открыл счет. А через три минуты «Шторму» явно не повезло. Удар Гречихо справа был явно неточен. Но на пути мяча оказался Марин – он невольно подкорректировал полет. Рикошетом от «штормовца» мяч прилетел в сетку. Окончательно же добил «мореманов» третий пропущенный ими гол, также достаточно нелепый. Турок вышел из ворот, чтобы помочь своим. Попытался сделать пас – мяч перехватил Малахов. И поразил незащищенный на тот момент створ. Ошарашенные штормовцы пропустили еще дважды. К перерыву, таким образом, игра была уже сделана. Забитый аутсайдерами во втором тайме «гол престижа» вряд ли их особо обрадовал.

С «Пролетарием» «Шторм» тоже сперва упирался – хотя суражане забили быстрый гол: Андрющенко дослал мяч в ворота после розыгрыша штрафного и удара Тищенко. Однако концовка тайма для «штормовиков» вновь оказалась неудачной – они пропустили трижды, причем дважды – в течение минуты. Правда, вскоре после перерыва «Шторм» неожиданно отыграл два мяча. Запахло интригой – тем паче, перед этим прошел матч БГАУ – «Брянскагрострой», который показал, что даже более солидное преимущество не есть залог победы или даже ничьей. Однако Венер, расторопно сыграв у чужих ворот и точно пробив, соперников быстро успокоил. «Шторм» был деморализован и после этого лишь пропускал.

«Агрострой» во мгле

Что-то подсказывает: «Брянскагрострой» не удержит свой чемпионский титул. Игра команды совсем не похожа на ту, что она показывала в большинстве матчей прошлого сезона. Нет былой слаженности, точности в передачах, блеска тактической выучки.

Одни агростроевцы играют лучше, другие хуже, но все – кто в лес, кто по дрова. Сохранились, конечно, у них былые ударные связки. Например, Макина с Павленко. Обоих в субботу не было, и их отсутствие, разумеется, сказалось на результате. Как и отсутствие, в связи с нездоровьем, главного тренера Владимира Сулимова. Однако в составе БАС есть достаточно классных игроков, в том числе и попробовавших профессионального футбола. И нельзя ведь сказать, что порядок БГАУ одолел класс соперников.

У аграриев – студентов порядка не намного больше, чем у аграриев – строителей. В суматошной, полной беготни и борьбы игре все же ощущалось превосходство чемпионов. Они добывали голы почти что «из ничего», реализуя минимальные шансы и промахи соперников. Правда, в конце тайма студентам также удался прекрасный гол: Кахраманов послал мяч от правой бровки аккурат в дальнюю девятку.

Но после перерыва агростроевцы увеличивают преимущество: Рыченков мастерски бьет с очень острого, почти нулевого угла, а Ефременко завершает одну из немногих внятных и красивых комбинаций своей команды. 4:1, остается с десяток минут. БАС бросает играть – а БГАУ, напротив, начинает. Проходит не более двух минут – преимущество фаворитов становится минимальным. Сперва кокинцы успешно разыгрывают стандарт, затем Новиков подправляет удар Соболева. Строители мельтешат и ошибаются, Соболева в панике валят перед своими воротами.

Удар Круговых с 6 метров образцово- показателен: счет уже равный. Расстроенный и разозленный «Агрострой» идет вперед – и пропускает еще раз. В суматохе на долю секунды оставили в центре Кахраманова. И этой доли секунды Андрею хватает, чтобы прицельно нанести удар и вывести вперед свою команду. Спустя минуту с небольшим финальный свисток возвещает победу БГАУ.

С «Пересветом» строители справились, хотя игра у них сперва шла тоже со скрипом. На этот раз набранное в первом тайме преимущество в счете БАС не только не растерял, но даже и преумножил.

«Комаричи» уходят от погони

Украшением игрового дня стали матчи с участием «Комаричей». Подопечные Романа Чудакова показывают не только достаточно организованный мини-футбол. В их действиях присутствуют страсть, решимость, азарт. Плюс, к тому же, имеется у них козырь – очень хороший, в основном стабильный вратарь Чеботарев. Безусловно, один из лучших в брянской «миньке». Впрочем, если говорить о матче с БГАУ, оба стража ворот заслуживают высоких оценок. Морозов также не раз выручал своих.

В общем, из того, что летело в створ, до сетки долетало процентов 25 – 30, если не меньше. С вратарского сэйва Чеботарева началась и первая в матче голевая комбинация. Комаричане отразили перспективный штрафной БГАУ, и устремились в контратаку. Фролов выложил мяч Анциферову, тот пробил в касание – 1:0. Вскоре, однако, в составе кокинцев нашелся человек, который смог Чеботарева переиграть. Соболев вытащил на себя комаричского кипера, сместившись, ушел от защитника и поразил ворота. Под конец тайма «Комаричи» снова вышли вперед. Великолепная «тройка» увенчалась ударом

Анциферова – и на этот раз результативным. Ответ БГАУ последовал моментально. Выход два в два, передача Соболева, аккуратный удар Новикова- 2:2.

Перестрелка возобновилась во втором тайме. Открытым оставили Фролова, дав ему возможность пробить – 3:2, «Комаричи» впереди. Но – опять на считанные секунды. Розыгрыш с центра, мяч пребывает к Савчуку, удар – 3:3. Решающий гол забит был на 35 минуте и получился вообще безумным. Кузин продвигался вдоль правой бровки, и вдруг решил пробить. Определенно, на удачу. И удача капитану «Комаричей» улыбнулась. Задев стойку, мяч влетел в ворота. На последних минутах БГАУ предпринял отчаянный штурм. К атакам то и дело подключался и Морозов. Чеботареву однажды пришлось отразить мощнейший удар коллеги. Последний шанс сравнять счет был у Савчука. Он принял диагональ справа, находясь у дальней штанги. Чеботарев успел заблокировать удар. «Комаричи» ушли от погони.

Пролетарская «заруба»

В матче «Комаричей» в БГАУ фолов было достаточно много: не по причине грубости игроков, а из-за накала борьбы. Во встрече комаричан с «Пролетарием» судьям также нередко приходилось останавливать матч, пресекая нарушения.

Которые, опять-таки, происходили никак не из-за врожденного хамства участников. На площадке шла истинная «заруба». Горячая, но вполне спортивная.

События развивались так же, как и в противостоянии с аграриями из Кокино. «Комаричи» уходили вперед – соперники настигали. Счет был открыт в результате штрафного. Анциферов пробил на силу – ни стенка, ни голкипер не смогли помешать полету мяча. Чтобы восстановить равенство, суражанам понадобилось около 12 минут. Мяч срикошетил от Зенковича, дежурившего на своем пятачке. А еще через пять минут тот же Зенкович с Кузиным разыграли быструю «стенку» – ударом с левой ноги Алексей поразил ворота. На сей раз «Комаричи» не долго вели в счете. Ударом с правого края Тищенко установил итоговый счет первого тайма. А в самом начале второго, при подаче углового у своих ворот вице-чемпионы «забыли» Кузина. Комаричский капитан не преминул наказать соперников за столь легкомысленную оплошность. Вскоре в розыгрыше очередного стандарта на чужой половине решил поучаствовать голкипер «Пролетария» Карпушин.

После его мощнейшего удара мяч попал в сетку – но не в ту, в которую направлял спортивный снаряд бивший. А в ограждение, повешенное с целью предотвратить попадание мяча к зрителям на балкон. Расстроенный данным фактом, Карпушин не поспешил вернуться на охраняемый им рубеж. А зря. Туда понесся Кузин, которому Чеботарев перекинул мяч. Мяч попал к Кузину, от него отскочил к суражскому игроку, от того – опять к Кузину… Пометавшись таким образом, мяч, наконец, успокоился в суражских воротах… Такой конфуз «пролетариев» только разозлил. Вдохновенная атака с участием Тищенко завершилась голом Андрющенко. Но «Пролетарий» вновь был наказан за небрежность в защите. Оставили свободным Коплунаса, к тому же Карпешин опрометчиво вышел из ворот. И Павел исполнил нечастый в «миньке» «парашют», перекинув вратаря и сделав счет 5:3. А через пару минут жестко прострелил слева из угла Тищенко. Получился не столько удар Венера, сколько отскок, рикошет от него. Мяч, тем не менее, влетел в сетку.

Играть оставалось еще восемь минут. Разница в счете – минимальная. Сураж обрушил на ворота «Комаричей» вихри яростных атак. Чеботарев геройствовал. В тигрином прыжке он достал мяч после сокрушительного удара Тищенко. Получил болезненный удар мячом, отважно сыграв на выходе. Потом еще вытаскивал из углов почти «мертвые» мячи. Другие комаричане также сражались из последних сил. И отстояли победу.