Брянское “Динамо” обыграло столичное “Торпедо” и вышло в 1/64 финала кубка России по футболу
    24 июля 2015

На стадионе Академии «Спартак» в Сокольниках состоялся матч 1/128 финала Кубка России, в котором брянские динамовцы в серии пенальти обыграли столичное “Торпедо” Валерия Петракова. Гером матча стал вратарь сине-белых Владимир Мухин, отразивший три послематчевых одиннадцатиметровых удара.

Кубок России по футболу. 1/128 финала

«Торпедо» Москва – «Динамо» Брянск – 0:0 (2:3 по пенальти)

«Торпедо»: Шафинский, Шустиков (Ширяев, 46), Погребняк, Ежов, Шумейко, Скородумов (Савичев, 63), Соколов, Кертанов, Дворецков (Степанов, 73), Афанасьев (Павлов, 32), Тимохин (Тюпиков, 46)

«Динамо»: Мухин, Сычев, Ефременко, Зайцев, Томилин, Акопян (Фролов, 93), Авраменко, Имуллин, Бондарев, Фомичев, Синяев (Семин, 82)

Предупреждения: Ефременко, 97; Павлов, 99

Главный судья: Юрий Карпов (Петрозаводск)

24 июля 2015 год. Москва. Стадион ООО «Спартак». 700 зрителей.

Перед матчем между «Торпедо» и «Динамо» главный тренер москвичей Валерий Петраков заявлял, что Кубок в нынешней ситуации не имеет первостепенного значения для команды. С первых минут игра подтверждала его слова: «Динамо» владело инициативой, много комбинировало на чужой половине поля, но, как обычно, довести дело до завершения не получалось. Синяев часто смещался на фланги, начинал разыгрывать мяч в центре поля, и завершать атаки было некому. За первую половину тайма динамовцы усилиями Фомичева и Имуллина нанесли лишь два удара, на которых стоит обратить внимание, но и те были не в створ.
В предыдущем кубковом поединке со смоленским «Днепром» динамовцы забили оба мяча со стандартных положений. В игре с «Торпедо» наша команда часто получала возможность исполнять стандарты, так как подопечные Петракова много фолили, но разыгрывать их почему-то не получалось – защита «Торпедо» была начеку. На 35 минуте после очередного фола штрафной с тридцати метров взялся исполнить Томилин. Он смачно зарядил мяч по центру ворот, Шафинский не смог его поймать, но на добивание никто из динамовцев не успел. Игра москвичей в первом тайме оставляла желать лучшего и, практически, не несла угрозы воротам Мухина. Лишь в последние десять минут хозяева стали больше владеть мячом, но единственный неплохой момент был у Тимохина: он пробежался с мячом и пробил под перекладину – наш голкипер перевел мяч на угловой. После его исполнения прозвучал свисток на перерыв.
В начале второго тайма клубы обменялись хорошими ударами, а затем инициатива стала переходить к нашим соперникам, которые к этому моменту уже сделали три замены, освежив игру впереди. Вместо нападающих Тимохина и Афанасьева вышли Павлов и Тюпиков. Также, одно изменение произошло в защитной линии: Ширяев сменил Шустикова. На 52-й минуте динамовцы прозевали атаку, во время которой отличный момент не смог реализовать дежуривший на углу штрафной полузащитник хозяев. Его удар прошел в нескольких сантиметрах от штанги. Затем у наших соперников было еще пару опасных ударов, но Мухин действовал очень уверенно. В середине тайма Синяев взял игру на себя, накрутил на левом фланге троих соперников, вошел в штрафную и сделал прострел, но набегавшие Акопян и Имуллин не успели к мячу. Через минуту возможность забить была у Авраменко. К нему прилетел мяч после разрезающего прострела Ефременко, к сожалению, крученый удар Дмитрия прошел в сантиметрах от дальней штанги.
Шла 73-я минута, когда Мухин первый раз в матче продемонстрировал своё высочайшее мастерство. Дмитрий Соколов исполнял штрафной удар. Мяч после его удара летел в самую девятку, но Мухин в кошачьем прыжке перевел его за лицевую линию. Затем состоялась первая замена в составе «Динамо»: вместо Синяева вышел Сёмин. На 83-й минуте Томилин ошибся в передаче, и «Торпедо» организовали быструю контратаку, благо, в последний момент мяч из-под его ног выбил Ефременко. Было очень заметно, что подопечные Олега Гарина устали, они практически не шли в атаку, а только лишь отбивались и тянули время. Торпедовцы к этому времени сделали все возможные замены и имели еще две возможности открыть счет, но оба раза Мухин разбирался в ситуации. Перед началом дополнительного времени вместо Авраменко вышел Пикатов, а после – Фролов заменил Акопяна.
В первом дополнительном тайме «Динамо» ожило и усилиями «свеженьких» создало два момента. В первом случае Пикатов сделал забег с мячом, но замешкался и поздно ударил по воротам, а во втором – Томилин замыкал подачу с углового, но мяч прошел немного выше. На 105-й минуте Фомичев сфолил недалеко от своих ворот. К мячу снова подошел Соколов и точно так же, как и во втором тайме зарядил в девятку – Мухин снова сыграл великолепно, вытащив «мертвый» мяч.
В начале второго дополнительного тайма вместо Имуллина вышел Романенко. Игры как таковой уже не было. Все очень устали и просто перебрасывали мяч с одной половины поля на другую. У Петракова было много претензий к судьям, у Гарина – к игрокам. На 116-й минуте Романенко после забега и передачи Фомичева мог забивать и заканчивать эту игру, но заколдованный мяч снова пролетел мимо. Через пару минут Гарин убрал лениво играющего Пикатова с поля, ему на замену вышел Бондаренко. В спокойном темпе футболисты обеих команд довели игру до серии пенальти.
Уже к этому времени было ясно, что лучшим игроком матча стал наш голкипер Владимир Мухин. Именно он несколько раз спасал наши ворота в тяжелейших ситуациях. Оскорбительные речёвки, звучащие в адрес «Динамо» со стороны фанатской трибуны, не погасили настрой нашей команды, а только лишь раззадорили игроков и их желание переиграть «Торпедо». А то, что сотворил воспитанник «Зенита» Владимир Мухин, надолго останется в памяти брянских фанатов и на всю жизнь в памяти самого голкипера.
Началась серия пенальти. Первые два удара торпедовцев Тюпикова и Ширяева Мухин отразил с легкостью, как будто, заранее просчитал, в какую точку ворот будут нанесены удары. Ответные пенальти реализовали Сёмин и Бондарев. Затем точными ударами отметились торпедовцы Соколов и Савичев, а у «Динамо» гол забил Томилин. Ефременко, к сожалению, не смог поставить окончательную точку в матче, ударив в штангу. Но, несмотря на это, на пути мяча, посланного Константином Павловым, возник всё тот же Владимир Мухин. Он отразил решающий удар и тем самым вывел брянское «Динамо» в 1/64 розыгрыша Кубка России по футболу.
Нашим соперником в следующем кубковом матче будет липецкий «Металлург», который сегодня дома разгромил «Чертаново» со счетом 5:1. Игра, вероятнее всего, состоится в Брянске 7-го или 8-го августа.