• Мини-футбол
    “Газпром ГР” – чемпион Брянской области по мини-футболу (видео)
    9 февраля 2015

В субботу, 7 февраля, в СОК “Брянскоблгаз” состоялись заключительные матчи чемпионата Брянской области по мини-футболу сезона 2014-2015, по итогам которых определились победитель и призеры данного турнира.

В стартовом матче дня сошлись главные претенденты на «золото» – команды «Газпром ГР» и ТСА. В результате упорной борьбы со счетом 4:2 главный матч сезона выиграли «газовики». Не встретив серьезного сопротивления в следующем поединке с командой «Чкаловец-БМЗ» (счет 11:2), подопечные Николая Сергеева оформили очередное чемпионство. Вторыми стали «аисты», «бронза» у жуковского «Зенита».

1 тайм

Обычно, главный матч и финал любого футбольного турнира, в котором решается судьба первого места, получается для зрителей скучным и малоинтересным. Вот и решающая встреча брянского футзального чемпионата получилось такой. Страх совершить ошибку настолько сковал соперников, что были исключены почти всякие рискованные действия. Отсюда и совсем мизерное количество фолов. Когда противник не ставит тебя в неудобное положение, и нет нужды нарушать правила. В этой игре, первый фол был запротоколирован лишь на 15-й (!) минуте.

В дебюте команды катали мяч по всей площадке, изредка «развлекая» голкиперов дальними и средними ударами. Петрухин и Кирик справлялись с поставленными задачами. И все же на 5-й минуте последнему пришлось вынимать мяч из сетки. Павел Титов у центральной линии обыграл Метелицу, и, недолго думая, зарядил в девятку – 1:0. Кипер ТСА сего не ожидал.

Вязкая игра продолжилась и дальше. Мог забить второй газпромовский гол Дмитрий Клицов, Но после розыгрыша штрафного младший из братьев направил мяч в штангу. И когда все уже посматривали на табло и готовились к перерыву, ТСА удалось сравнять счет. Розыгрыш углового, Клещевников бьет на силу, рикошет, и мяч достается Исакову, в одиночестве расположившемуся на дальней стойке – 1:1. До конца тайма оставалось 10 секунд.

Второй тайм сразу же стал напоминать первую половину матча. Вновь «Газпром» вышел вперед. И опять гол стал «дятьковским». Только на этот раз Павел Титов не стал дубасить по раме, а заметив открывшегося в разрез Гараева, выдал тому передачу-конфетку. Проникнув в дыру обороны ТСА, Артур отправил мяч мимо Кирика в дальний угол – 2:1. В середине тайма Титов решил повторить свой удар из первого тайма. На этот раз стойка выручила вратаря. И тут же «аисты» сравняли счет. Это Чуев в падении завершил контратаку – 2:2. Шла 32-я минута встречи.

И только после этого команды слегка завелись. Особенно активизировался Сотиков, и преимущество перешло к ТСА. Но закончилось все это голом… Дмитрия Клицова. Отличная трехходовка (Лазуткин – Косенко – Клицов) с двойным фланговым переводом мяча закончилась точным ударом последнего – 3:2. А все игроки «аистов» застыли в каких-то полупозициях, «прикрывая», свободное пространство на площадке. Ну, а когда через минуту отличился Лазуткин, все стало ясно. И хотя ТСА упорно пытался идти вперед, а Чуев даже потревожил стойку ворот Петрухина, впечатления, что «аисты» могут вытянуть игру, не возникало.

Финальные минуты матча

Что и случилось. 4:2, и «Газпром ГР» де-факто возвращает себе чемпионское звание. А де-юре газовики оформили свою общую победу, разгромив в пятой игре «Чкаловец» — 11:2. «Летчики» очень неплохо показали себя в бронзовом матче жуковского «Зенита», но стать преградой на пути чемпиона не смогли.

Подробности заключительных игр чемпионата Брянской области по мини-футболу читайте в свежем номере газеты “Къ Спорту!”.

Параллельно в Навле в очном противостоянии стародубской «Зари» и «Шторма» из Брянска решилось кто из них вместе с «чкаловцами БМЗ» покинет элиту областного мини-футбола. В решающем поединке сильнее оказались брянские футболисты, а стародубцы следующий сезон начнут во втором дивизионе.

Фото и видео:  Леонида Гончарова