• Волейбол
    Краснодарское «Динамо» выиграло у «Заречье-Одинцово» в гостях
    17 ноября 2018

«Динамовки» из Краснодара одержали вторую подряд победу в чемпионате и вновь на выезде. Уступив в первой партии, гости смогли переломить ход поединка и взяли верх в последующих трех отрезках.

«Заречье-Одинцово» (Московская область) – «Динамо» (Краснодар) – 1:3. (25:23; 17:25; 21:25; 21:25).

Лучшие игроки матча: Татьяна Юринская («Заречье-Одинцово»), Мария Халецкая («Динамо»), Викто-рия Чаплина («Динамо»).

Стоит отметить, что в прошлом сезоне дважды верх брала одинцовская команда. Амбициозности обеим сторонам было точно не занимать. И все же было интересно, как все сложится теперь, когда обе стороны начали новый сезон с побед.

В первой партии инициатива была переменной, лидировала то одна команда – 2:0, то паритет на табло восстанавливался – 5:5, 6:6 и 7:7, то вперед вырывались гости – 7:10. У команды Константина Ушакова выделялась активностью Виктория Чаплина, успевавшая набирать очки как у сетки в атаке, так и на бло-ке, а ее эйс вывел в комфортный отрыв «Динамо» вперед – 9:13. Впрочем, за «заречанок» не менее актив-но себя вела Виктория Руссу, благодаря которой интрига в матч вернулась, после ее неотразимого блока – 13:13. Далее пошли «качели», в которых вперед часто вырывались игроки Вадима Панкова, пока «динамовки» не сравняли счет усилиями диагонального удара Мариии Халецкой – 20:20. И все же, после очередного равенства 22:22, за хозяек вовремя блеснула в атаке Руссу, чей выстрел у сетки предопределил исход первой партии в пользу «заречанок» – 25:23, и 1:0 по сетам в игре.

Во второй партии встреча шла в равной борьбе до результата 6:6, а после этого постепенно, но верно, в комфортный отрыв начали уходить «динамовки», за которых теперь лидерские качества в нападении демонстрировала Мария Халецкая, набравшая больше всех в игре очков среди обеих команд – 24! Подопечные Константина Ушакова уверенно вели в счете – 9:15 после красивого эйса Халецкой, а позже и 11:20 после мощного удара в нападении Ангелины Сперскайте. В общем-то, на кураже «бело-синие» сумели довести второй сет до победного, пока их соперницы подрастеряли концентрация, которая у них была в начале встречи – 17:25, а в матче по партиям воцарился паритет – 1:1.

Третий и четвертый сеты были очень схожи друг с другом – в обоих игроки Константина Ушакова начинали за здравие, продолжая действовать увереннее на приеме и в завершающих стадиях атаки, где по-прежнему солировали Мария Халецкая, Мария Перепелкина, Виктория Чаплина, Ольга Зубарева и Ангелина Сперскайте. С ролью подносчицей мячей под удар отлично выглядела пасующая Анна Матиенко. Уверенная игра гостевого коллектива переросла в качество, которое и отразилось на табло в их пользу, что в третьей партии, что в четвертой, выигранные с одинаковым результатом 25:21, что и предопределило их викторию в матче со счетом 3:1.

Резюмируя противостояние можно утверждать, что краснодарский клуб победил по делу, с чем сложно поспорить. Очень уж «бело-синие» хотели взять реванш за два поражения в прошлом сезоне и это им сделать удалось. «Заречанки» в нужные моменты теряли концентрацию, что им и не хватило для положительного результата. Что ж, хозяйки потерпели первое поражение в сезоне и впервые за два сезона уступили краснодарскому «Динамо», которое в свою очередь пока идет среди лидеров таблицы с двумя гостевыми победами на старте сезона, и думается, что этот коллектив еще не раз блеснет в дальнейших матчах! И напоследок отмечу, что помимо у «Заречье-Одинцово» помимо Виктории Руссу, набравшей 14 очков, самой результативной у команды стала Татьяна Юринская с 17 очками (вторая среди всех игроков поединка).